21.07.2011 20:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 2:0 3 : 0

Ворскла - Гленторан - 3:0

Без вопросов + ВИДЕО

30792
106

…Хотя вопросов, собственно, и после первого матч этих команд в Белфасте много не накопилось. Да, все мы знаем, как наши команды любят усложнять себе жизнь, как на ровном месте могут создать для себя трудности, которые потом героически преодолевают. Но соперник-то на этот раз у «Ворсклы» был совершенно из другой весовой категории, а потому матч завершился прогнозируемым, но от того не менее радостным для глаз результатом.

Итак, мы помним, что в первом матче «Гленторан», несмотря на поражение, сумел создать у ворот «Ворсклы» несколько очень даже опасных моментов. В Полтаве украинский клуб североирландцам таких щедрот не предоставил. С первых же минут хозяева завладели инициативой, контролировали мяч, но вот реализация оставляла желать лучшего!

Основная опасность для соперника полтавчан, как зачастую бывает в поединках «Ворсклы», исходила от албанца Ахмеда Янузи. Уже на 14-й минуте он мог выводить своих вперед, но его удару головой не хватило точности. Не прошло и минуты, как он вновь в центре внимания – на этот раз форвард не сумел воплотить в гол прострел Павла Ребенка.

На 27-й минуте штурм ворот «Гленторана» едва не принес «Ворскле» дивиденды, но оба раза после ударов все того же Янузи и новичка полтавчан Ивана Кривошеенко на пути мяча оказывался Эллиот Моррис, кипер североирландского клуба.

Впрочем, доминирование «Ворсклы» было настолько внушительным, что сохранность ворот «Гленторана», казалось, не могла продлиться весь матч. Так и получилось. На 33-й минуте Павел Ребенок опять прострелил на Янузи, только албанец на этот раз был удачливее, чем на 15-й минуте. Причем, именно удачливее, а не техничнее. Потому что то, как Янузи мяч принял и то, как его себе «подрабатывал» под удар никакой критики не выдерживает. Но кто, с другой стороны, об этом вспомнит, если на табло уже горит 1:0?

Не прошло и пяти минут, как Полтава упрочила преимущество – Алексей Курилов выпрыгнул выше защитников «Гленторана» и кивком головы отправил сферу в сетку ворот Морриса – 2:0.

Было ощущение, что на второй тайм гости выйдут более мотивированными, получив в раздевалке внушение от своего тренера. «Ворскла» же, подумалось, успокоится и даже может отдать инициативу противнику на какое-то время, играя с ним в кошки-мышки. Но нет, изменения в рисунке игры мы не заметили.

Опять с мячом работает только «Ворскла», медленно, монотонно, но стабильно развивающая свои атаки у владений гостей. На 73-й минуте этот контроль привел к третьему голу в ворота соперника – дубль оформил Янузи, а оборона «Гленторана», как показалось, в этот момент ему ассистировала не меньше, чем отдавший голевую передачу Арменд Даллку.

Так, Полтава, не пропустив ни одного гола, добыла ценные рейтинговые очки для Украины и уверено шагнула в следующий этап отбора ЛЕ. Нам же остается лишь поздравить «Ворсклу» с успешным преодолением первого из, надеемся, еще многих барьеров текущего еврокубкового сезона!

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

«Ворскла» - «Гленторан» - 3:0

«Ворскла»: Сергей Долганский, Андрей Оберемко, (Александр Матвеев, '46), Алексей Курилов, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Сергей Вовкодав, Павел Ребенок, Йован Маркоски, (Сергей Закарлюка, '46), Ахмед Янузи, Иван Кривошеенко, (Дмитрий Осипенко, '67), Роман Безус
«Гленторан»: Эллиот Моррис, Джонни Тейлор, Джейми Макгаверн, Джейсон Хилл, Джимми Каллахер, (Джон Макгиган, '29), Дэвид Хауленд, Кайл Черри, Мэттью Джонстон, (Оуэйн Беггс, '71), Стивен Карсон, Даррен Бойс, Джим ОХэнлон, (Мартин Мюррей, '63)

3:0 Янузи

73’
ГОООООООООООООООООООООЛ !
Даллку навесил справа и оставшийся совершенно неприкрытым Ахмед Янузи(Ворскла) головой из 36-го сектора пробил точно в угол.
36’
...и Алексей Курилов(Ворскла) из 37-го сектора спокойно переправил мяч в сетку.
33’
ГООООООООООООООООООООООЛ !
Ребенок прострелил слева, Ахмед Янузи(Ворскла) не очень удачно принял мяч, но сумел сохранить "сферу" и из 38-го сектора нанес точный удар.