Барселона Алуспорт – Каха Сеговия – 3:2

«Барселона Алуспорт» впервые стала чемпионом Испании по футзалу! + ФОТО + ВИДЕО

4742
3

Уже в самом дебюте матча «Барселона» удивительным образом переплюнула своего соперника. Если неделю назад каталонцы пропустили уже на 20-й секунде, то сегодня, чтобы забить, хозяевам потребовалось в два раза меньше времени. Уже на 8-й секунде «Каха Сеговия» заработала первый фол, к мячу подошел Лин, но не стал бить, а покатил мяч на Саада Ассиса, и тот отправил снаряд в дальнюю девятку. Голкипер «Кахи» Сидао к этому удару оказался откровенно не готов. Игра практически началась со счета 1:0…

Любопытно, что в первом тайме мы еще увидели дубль 2 подобного розыгрыша штрафного, и произошло это в конце двадцатиминутки, которая получилась весьма бурной. На 19-й минуте при штрафном после скидки Лина и удара Ассиса Сидао оказался в нужном месте, но вскоре голкипер «Сеговии» вынужден был во второй раз вынимать мяч из своих ворот. И вновь стандарт! Тот же Ассис с аута сделал передачу на Карлоса, и тому дважды позволили нанести удары по воротам. И если с первым Сидао справился, то на втором оказался бессилен.

0:2 – уйти с таким счетом на перерыв для гостей было бы тяжелым бременем, и, к счастью для них, всего через 26 секунд Эскердинья один мяч отыграл. Приняв длинную передачу от Сидао, игрок «Кахи» выиграл силовую борьбу у Лина, и черпачком перебросил мяч через Кристиана. «Голассо!!!» –  такой была реакция испанских комментаторов на этот гол, что ж, пожалуй, лучше и не скажешь.

Три гола – это все, что соперники смогли реализовать в первой половине, и, надо признать, что возможностей достичь более крупного счета было у них не так много. На 12-й минуте команды обменялись опасными выпадами, но ни Борха, ни Торрас переиграть голкиперов не сумели. В актив хозяевам занесем и удар Ассиса, когда на пути у мяча, летевшего в ворота, оказался Тобе.

При минимуме моментов каждый из них требовал максимально бережного отношения к себе. Но на 22-й минуте Жеисон продемонстрировал верх расточительности. Матиас с левого фланга вывел Жеисона практически на пустые ворота, где тому требовалось только пробить над лежащим на паркете Кристианом. Жеисон пробил – мяч просвистел почти в метре над перекладиной.

Момент, который спустя четыре минуты создали Фернандао и Лин, был куда менее голевой, но каталонская парочка выжала из него максимум. Длинная стеночка была разыграна идеально, а игроки «Сеговии» в этот момент были лишь статистами.

То, что у молодой команды из Сеговии, есть проблемы, когда она уступает в счете, вновь можно было увидеть в этом матче. Хозяева отошли на свою половину, и, перекрывая все зоны, максимально старались обезопасить ворота Кристиана. За пять минут с небольшим Хесус Веласко взял тайм-аут, после чего Сидао стал более активно подключаться к атакам своей команды.

И тут для гостей не обошлось без удачи. Тому же Сидао, приблизившемуся к воротам, не уделили должного внимания, и мяч, пущенный голкипером гостей с 11-ти метров, пролетев между ног у Кристиана, оказался в сетке. 2:3 – и 5.02 до конца второго тайма!

Море времени для футзала, но «Барса» была готова держать оборону. Лишь раз за оставшееся время «Сеговия» была близка к тому, чтобы перевести игру в овертайм, но мяч после удара Матиаса угодил в штангу, а от нее пролетел вдоль ворот.

Во так вот, на тоненького и прошла вся финальная серия. Как тут болельщикам «Кахи» не вспомнить штангу в конце второго матча серии, промах Жеисона, да и сегодняшний гол на 10-й секунде был совсем необязательным.

Как это не удивительно для команды под названием «Барселона», но футзальная команда великого клуба впервые в своей истории, а она ведет отсчет с 1989 года, стала чемпионом Испании. Разные времена переживала футзальная «Барса», и во втором дивизионе пришлось поиграть не раз. Но реально за футзал в столице Каталонии взялись в 2009 году, и за два года Хави Родригес и компания решили поставленную перед ними задачу.

А теперь, какого трофея нет в музее клуба? Правильно – футзального Кубка УЕФА. Уж если «Барселона» начинает в нем участие, а это будет в конце сентября с основного раунда, то задача перед ней будет стоять только одна – победа. Решить ее будет ой как непросто – такого доминирования «Барселоны Алуспорт», какое имеет «Барселона» в футболе, ждать не приходится. Та же «Каха Сеговия» показала, что подопечные Марка Кармоны не без слабых мест, и усиливаться каталонцам однозначно надо.

Поздравив «Барселону» с первым чемпионством, констатируем завершение футзального сезона в Европе. Однако, новый уже не за горами. В начале июля жеребьевка предварительного и основного раундов Кубка УЕФА, после нее можно считать, что сезон 2011/2012 стартовал.

«Ф. С. Барселона Алуспорт» – «Каха Сеговия» – 3:2 (2:1)
Счет в серии 3:2

«Ф. С. Барселона Алуспорт»
: Кристиан – Саад Ассис, Торрас, Игор, Фернандао – Лин, Карлос, Хави Родригес, Ари, Вильде, Чико
«Каха Сеговия»: Сидао – Жеисон, Серхио Лосано, Серхио, Эскердинья – Антонито, Давид, Тобе, Борха, Матиас
Голы: Саад Ассис (1), Карлос (19), Фернандао (26) – Эскердинья  (19), Сидао (35)
Предупреждениия: Чико, Вильде – Жеисон, Эскердинья, Матиас.