| Обновлено 05 июня 2011, 00:22
7730
48

Финал. Четвертый матч. Энергия - Ураган - 10:3 + ВИДЕО

«Золотой серии» по максимуму быть - чемпион Украины будет назван в пятом матче! (Счет в серии 2:2)

7730
48

У каждой из команд после вчерашних событий на площадку вышли по одному новому игроку. У «энергетиков» это Сергей Задорожный, у франковцев – Ренатиньо. Но если Задорожный на площадку вышел лишь во втором тайме, то бразилец в первой же смене коснулся мяча одним из первых.

В остальном же без изменений – первая четверка «Энергии» против первой «Урагана» (а ею считаем ту, что с Сержао), вторая – против второй, и в том числе отмечаем выход у гостей со стартовых минут голкипера Владислава Корнеева.

«Ураган» первые свои атаки строил через Андрея Симку, который привычно расположился на шестиметровой линии, и на 2-й минуте он неплохо пробил с разворота в ближний угол, но и Лысенко был в нужном месте.

Счет же в матче был открыт на 4-й минуте Сергеем Якуниным, но соавтором обязательно стоит записать Дениса Овсянникова, который своим прессингом вынудил ошибиться оборону соперника, после чего и сделал результативную передачу.

Это только добавило агрессии атакам «Урагана», которые не раз и не два, в основном дальними ударами, держали в напряжении Лысенко. Хорош был удар Павлюка на 7-й минуте, но голкипер «Энергии» в шпагате дотянулся до мяча. Чуть позже Ренатиньо пробил выше. Ну а совсем уже супершанс был у Симки все на той же минуте, когда он с пяти метров расстреливал ворота, но Лысенко чудом среагировал на удар. Как и на еще один выстрел Ренатиньо, когда мяч Владиславом был отбит перед собой, но ему помогли партнеры. «Энергия» ответила красивым ударом Овсянникова слева влет в дальнюю девятку, но мяч в ворота не попал. Первые 10 минут матча пролетели на одном дыхании…

В начале второй половины тайма хозяева увеличили свое преимущество. В очередной контратаке Макаев слева смог выйти на ударную позицию, но пробил в ближнюю штангу, однако, удача была на стороне львовян, и мяч покатился прямо на Струка, который в падении с метра переправил мяч в сетку. Через полторы минуты главный тренер «Ураган» Сергей Гупаленко взял тайм-аут. Какие слова он говорил своим подопечным? На это ответ должна была дать концовка первой половины встречи.

Только атаковать нужно было гостям, уступавшим два мяча. Тем более что на 15-й минуте это число возросло до четырех! Дубль выдал Павленко. Сначала он чуть ли не с нулевого угла завершил розыгрыш штрафного, где ему ассистировали Легчанов и Овсянников, а через несколько секунд Максим замкнул передачу Легчанова справа на дальнюю штангу. А реализуй еще минуту спустя Павленко и Овсянников выход «два в ноль»? К  счастью для гостей, в этом эпизоде блеснул Корнеев.

Перерыв нужен был «Урагану» как воздух, ведь Дмитрий Бондарь на 17-й минуте сделал счет 5:0! Но еще до него Сергей Гупаленко бросил в бой Сергея Чепорнюка в качестве пятого полевого. Накануне, давайте вспомним, франковцам едва не удался камбэк, когда они уступали в пять мячей. И в этой ситуации крайне важно было для «Урагана» еще до перерыва забить хотя бы один гол. Но мяч снова влетел в «урагановские» ворота… За 5 секунд до сирены которая по счету контратака завершилась точным ударом Овсянникова. «Энергия» уходила на перерыв под овации.

Второй тайм «Ураган» начал с игры с пятым на своем мяче, и на 35-й секунде Ренатиньо справа пробил в дальний угол, но в сантиметрах от штанги. В арсенале франковцев можно было увидеть разнообразие вариантов атаки с пятым, но мяч в ворота не шел. Причины две – и «энергетики» в обороне играли внимательно, не забывая при удобном случае пытаться пробить по пустым воротам, и Лысенко играл надежно. А еще именно он на 24-й минуте начал атаку, которую после передачи Якунина точным ударом завершил Ильдар Макаев.

И все-таки свои голы гости забили, причем первый из них был такой, какой они забивали «Энергии» не раз, и не два в этой серии. Сержао оказался свободным в трех метрах перед воротами, а такое безнаказанным для обороны не остается. После того, как Роман Ярый, замкнув штангу, отыграл еще один мяч, Станислав Гончаренко вынужден был брать тайм-аут – игра начинала выходить из-под хозяйского контроля, да и цифры на табло явно напоминали пятничные.

Перерыв оказался кстати, и через 30 секунд после него Легчанов со своей половины не промахнулся по пустым воротам – 8:2, что вернуло «энергетикам» едва не утраченное спокойствие. Что и подтвердил Александр Бондарь еще одним голом в пустые.

Через 10 секунд был гол Шотурмы, ну а окончательный счет за секунду до сирены установил Рогачев. Этот гол стал точкой в матче, но не в серии. Она будет в этой фантастической «золотой серии» поставлена в воскресенье в пятом матче. Тот, кто придет к 12.00 во Дворец спорта «Галичину», никогда об этом не пожалеет.

«Энергия» - «Ураган» - 10:3

«Энергия»: Лысенко - Д.Бондарь, Рогачев, Струк, А.Бондарь - Легчанов, Овсянников, Павленко, Якунин - Макаев, Задорожный
«Ураган»: Корнеев - Ренатиньо, Павлюк, Симка, Цвелых - Валенко, Шотурма, Ярый, Сержао - Чепорнюк
Якунин (4), Струк (12), Павленко (15, 15), Д.Бондарь (17), Овсянников (20), Макаев (24), Легчанов (32), А.Бондарь (38), Рогачев (40) - Сержао (27), Ярый (31), Шотурма (39)