05.05.2011 22:05 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:5 3 : 2
18731
30

Вильярреал - Порту - 3:2

«Вильярреал» хлопнул дверью на прощание + ВИДЕО

В отличие от московского «Спартака», противостоявшего этому немыслимому «Порту» раундом ранее, «Вильярреал» сумел, провалив первый поединок, сохранить лицо во втором. Разумеется, победа 3:2 над командой Андре Виллаш-Боаша не принесла испанцам ничего, кроме сатисфакции и рейтинговых очков в копилку страны, но будем откровенны: после 1:5 в Португалии – это и есть тот максимум, на который могла рассчитывать «Желтая Субмарина». Подлинность билета «Порту» в финал ЛЕ не вызывала сомнений и до поединка на «Эль-Мадригале».

Но едва прозвучал стартовый свисток итальянского арбитра Джанлуки Рокки, как хозяева начали осаду штрафной португальцев. Особо старались Нилмар и Росси. Был, впрочем, свой момент и у Фалькао, но на 4-й минуте поединка точность колумбийского форварда «Порту» подвела.

Но вот наступает 17-я минута встречи и Кани к неописуемой радости трибун открывает счет в матче – хавбек «подводников», отличившийся и в первой встрече команд, здорово откликнулся на подачу с левого фланга Марко Рубена. До чуда «Вильярреалу» оставалось 3 гола…

Но все и без того хрупкие надежды испанцев на 40-й минуте вдребезги разбил Халк. Гол у бразильца вышел несколько курьезным – пробив, после сольного прохода, Халк угодил в Матео Мусаккио и уже от защитника хозяев мяч издевательски томно нырнул в незащищенные дернувшимся в сторону Диего Лопесом ворота.

Отметим, что за 8 минут до того, как счет стал равный, «Порту» лишилось уругвайского форварда Кристиана Родригеса. Но, видимо, решив, что отсутствие Родригеса на поле – дурная примета, Виллаш-Боаш выпускает на поле другого Родригеса – колумбийского, - увеличив колумбийский военный контингент в атаке своей команды до трех человек.

Именно колумбийцы соорудили второй гол «Порту» на 3-й минуте второго тайма – Гуарин выдал роскошнейшую передачу с фланга на ногу Фалькао, и «тигр» хладнокровно поразил ворота «Вильярреала». Два игрока «Порту» разобрались с защитой противника с такой легкостью, словно на месте испанских беков были тренировочные флажки. Ну а Фалькао… статистика красноречивей всех похвал – 16-й гол колумбийца в текущем розыгрыше ЛЕ сделал его единоличным рекордсменом. Столько в одном еврокубковом турнире еще никто не забивал!

Напомнив, кто даже в чужом доме хозяин, футболисты «Порту» чуть успокоились. Как следствие, «Вильярреал» сумел забить еще два гола – вначале на 75-й минуте Капдевила сравнял счет, потом на 81-й Росси оформил победу своей команды с пенальти (Отаменди эффектно скосил Рубена в своей штрафной).

Так и потонула «Субмарина» в ЛЕ-2010/2011 – с многочисленными пробоинами от португальских снарядов, но без белого флага над гладью воды.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

«Вильярреал» - «Порту» - 3:2
Голы: Кани, 17, Хуан Капдевилья, 75, Джузеппе Росси, 80, с пенальти - Халк, 40, Фалькао, 48
«Вильярреал»: Диего Лопес, Сантьяго Касорла, (Карлос Марчена, '58), Марио Гаспар, Матео Мусаккио, Хуан Капдевилья, Бруно Сориано, Магро, (Вакасо Мубарак, '58), Кани, Нилмар, (Маркос Сенна, '67), Джузеппе Росси, Марко Рубен
«Порту»: Элтон, Альваро Перейра, Кристиан Сапунару, Николас Отаменди, Роландо, Фернандо, (Рубен Микаэл, '61), Жоау Моутинью, (Соуза, '52), Фредди Гуарин, Кристиан Родригес, (Джеймс Родригес, '32), Фалькао, Халк
Предупреждения: Бруно Сориано, 54. Вакасо Мубарак, 63. - Фалькао, 25. Кристиан Сапунару, 59. Николас Отаменди, 80.

Villarreal 1-0 Porto

Villarreal 1-1 Porto

Villarreal 1-2 Porto

Villarreal 2-2 Porto

Villarreal 3-2 Porto