21952
68

Интер - Рома. Феерия футбола на Сан Сиро

5:3 и игра, которая не забудется + ВИДЕО

Один из наиболее зрелищных и по-футбольному ярких матчей выдали сегодня на «Сан Сиро» «Интер» и «Рома». Давненько Серия А не баловала нас подобной феерией и вот дождались. 5 лет, ровно столько черно-синие миланцы не могли обыграть римлян дома. Сегодня традиция канула в лету.

Раньери привез в Милан практически всех сильнейших. В лазарете засиделись лишь Тотти с Адриано, да Мексес в прошлом туре умудрился схлопотать дисквалификацию. У Леонардо ситуация была посложнее. Эксперименты в защите продолжились, в паре с набирающимся опыта Раноккией сегодня играл Кордоба, вовремя восстановившийся и заменивший Киву. С первых же минут на поле появился и лидер лидеров «Интера» Снайдер, и уже через три минуты после стартового свистка голландец доказал свою состоятельность. Майкон с правого края штрафной сделал передачу в центр на Снайдера, Уэсли принял здорово, обождал несколько секунд, и ударил с левой в левую же «девятку», да так, что Жулио Сержио даже не среагировал.

Начало для «Ромы», мягко говоря, не самое лучшее, вот только гостей из столицы, оно, как показалось, лишь подзадорило. «Джалоросси» в момент сменили направление игры и заставили «Сан Сиро» притихнуть. Сначала Боррьело в борьбе с защитниками заставил Жулио Сезара тащить мяч из ближнего угла, после Симплисио напомнил о себе и в конце концов фантастическая атака, которая привела к голу. Специалист по «Интеру» Вучинич свершил фантастический рейд практически от центральной линии, подключил к атаке Кассети, который в свою очередь аккуратненько забросил мяч за спину Майкону, где очень удачно расположился Симплисио. Сделать защитник ничего не смог и мяч оказался в воротах его команды.

Буквально сразу же римляне могли выйти вперед, но Жулио Сезар сделал просто невозможное, отразив несколько три удара подряд в упор. От такой игры вратаря и атака засуетилась. И уж как говорят в простонародье – пошла жара. Роскошная игра в нападении, как одной, так и другой команды, отменные скорости и абсолютный креатив. Обьективно победы заслуживали обе команды, но забить до перерыва удалось хозяевам. После нескольких неудачных попыток, Самюэль Это’О уверенно принял мяч после заброса партнера в правом углу штрафной, успел обработать его и пробил в ближний угол. Причем защита римлян, которая до этого момента выглядела вполне уверенной, теперь не только не помешала камерунцу, а еще и перекрыла обзор своему киперу, так что Сержио на удар не отреагировал.

Могли «джалоросси» еще до перерыва счет сравнивать, но Риисе со штрафного угодил в стенку, а уж далее команды как-то непривычно для сегодняшнего вечера доиграли по свистка.

Отдохнувшие «волки» с первых минут учинили просто таки штурм миланских ворот. Но «нер’адзурри», которых счет вполне устраивал, близко подойти не позволяли. Сами тоже на рожон не лезли, отчего вязкая игра после ошеломляющего первого тайма смотрелась довольно спокойно. И тут случился момент, который не только перевернул игру с ног на голову, но и, пожалуй, определил исход встречи. Pazzo Pazzini влетел в штрафную, сместился в центр и уже готов был пробивать, но Николас Бурдиссо сделать это Джампаоло помешал. Фол последней надежды – так расценил эпизод арбитр, и римлянина с поля удалил. Пенальти – Это’О – 3:1.

Такое вот катастрофическое положение, в котором гостям надлежало бы смириться и не нагнетать обстановку, дабы не напороться на еще большие неприятности, но римский характер оказался сильнее. Именно «Рома» продолжала играть первым номером, а «Интер» устраивала игра на контратаках. Тем временем Леонардо усадил на лавку Паццини и выпустил Милито. Пока Диего входил в игру «Интер» забил четвертый мяч. Снайдер не совсем удачно подал с углового, но мяч к нему же и вернулся. Теперь уж голландец точно выдал пас на дальнюю штангу на Это’О, камерунец сбросил под удар партнеру и если бы Мота не забил, это посчитали бы фантастическим невезением.

«Интер» абсолютно уверовал в свое превосходство, Леонардо даже дал отдохнуть Снайдеру, выпустив место него очередного новичка японца Нагатомо. И тут «Рома» завелась. Де России пробивал со штрафного, Мирко Вучинич здорово подставил ногу, так что мяч полетел в противоположенную от Сезара сторону, и разрыв в счете уменьшился. А еще через несколько минут очередной стандарт. Угловой – штанга ворот «Интера» - добивание Лории и шаг до римского чуда на «Сан Сиро». К несчастью для «волков», его не случилось. Уже было расслабившиеся миланцы вновь включили скорости и не оставили римлянам шансов. Какие только моменты запорол Милито!! Но все же пятый гол забит был. Авторство записал на себя Камбьяссо.

А через несколько минут арбитр оповестил об окончании игры-шедевра, не иначе. Великолепная атака «Интера», великий характер «Ромы». Аплодисменты обоим соперникам. И к реальности. «Интер» то уже на пятки «Милану» наступает. 5 очков отставания, но игра в запасе. «Рома» опустилась на 7-ю строчку, но и римляне сыграли на матч меньше, чем ближайшие конкуренты, потому вся борьба еще впереди.

P.S. Эх, чтобы «Шахтеру» обыграть такую «Рому», надо быть, как минимум «Интером», как максимум…

Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

«Интер» - «Рома» - 5:3

«Интер»: Жулио Сезар, Андреа Раноккья, Иван Кордоба, Майкон, Хавьер Дзанетти, Тиаго Мотта, Уэсли Снейдер (Юто Нагатомо, 74),  Хуссейн Харжа, Эстебан Камбьяссо, Джампаоло Паццини (Диего Милито, 70), Самуэль Это'O
«Рома»: Жулио Сержио, Жуан Силвейра, Йон Арне Риисе, Николас Бурдиссо, Даниэле Де Росси, Марко Кассетти, Симоне Перротта (Родриго Таддеи, 67), Фабио Симплицио (Леандро Греко, 72), Жереми Менез (Симоне Лория, 64), Марко Боррьелло, Мирко Вучинич
  Снейдер (3), Самуэль Это'O (35, 63 - с пенальти), Тиаго Мотта (71), Эстебан Камбьяссо (90) - Фабио Симплицио (14), Мирко Вучинич (75), Симоне Лория (81)
  Хуссейн Харжа (37) - Марко Боррьелло (43), Даниэле Де Росси (88)
- Николас Бурдиссо (62, фол последней надежды)

Удары (в створ): 22 (16) - 13 (8)
Угловые: 4 - 1
Оффсайды: 1 - 0