Сокол - Юность - 1:2 Б

Привет от Михал Михалыча + ТАБЛИЦА

Роман Сальников

СОКОЛ - ЮНОСТЬ - 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Яковенко - 1 (Касянчук, Рябенко)  33:54 (1:0),  Алексей Денискин - 2 (Боровков, Тимченко) 47:13 (1:1), Слыш (1:2 -победный буллит).
Вратари: Симчук - Белинский.
Штраф: 18-16.
Броски: 31 (4+14+6+7) - 37 (10+5+20+2)
Три лучших игрока: Симчук - Денискин, Белинский.
Судья: Наливайко (Минск).
15 сентября. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 600 зрителей.

В среду в Октябрьском дворце Киева выступал одессит Михаил Михайлович Жванецкий. Практически одновременно с этим его полный тезка из Минска Захаров вместе со своей «хоккейной труппой», в которой были и четыре украинские примы - Александр Матерухин, Олег Шафаренко, Олег Тимченко и Артем Остроушко собирался дать представление, или, если хотите, уроки хоккея неподалеку от школы танцев Григория Чапкиса.

Как это делать, он знает. Не зря же в феврале прошлого года там же обыгрывал киевлян со счетом - 9:2 и даже просил игроков больше не забивать (играть тогда, правда, оставалось всего ничего). Старт чемпионата настроения наставнику чемпиона Белоруссии «Юности» и, наверное, все-таки бывшему тренеру сборной Украины (решения о снятии я не слышал, но задача-то ведь не выполнена) удовольствия не принесло. Минчане с треском уступили дома солигорскому «Шахтеру» - 1:5. Руководству клуба даже пришлось извиняться перед болельщиками за провал, а игрокам - восстанавливать реноме. Получаться началось неплохо - две победы, домашняя и выездная, но поединок с «Соколом» для белорусов всегда относится к особой категории. Для тренера киевлян Александра Сеуканда очная дуэль со своим преемником на посту тренера сборной, естественно, тоже.

Место в воротах «Сокола» занял Константин Симчук. Несмотря на блестящую игру Игоря Карпенко против «Металургса», Александр Юрьевич принципам ротации вратарских кадров не изменил. Начали наши не очень оптимистично - с удаления Романа Малова. Но в большинстве гости ничем оборону киевлян не удивили. Те, впрочем, тоже не сразу поспешили обозначать свою агрессивность. Однако когда на ворота минчан обрушились один за другим три броска игроков «Сокола», подопечные Захарова занервничали и в свою очередь нарушили правила. Парадокс - организовали острую контратаку и могли бы и забить. Урок пошел впрок. Синие вновь приступили к решительным действиям, что привело к удалению Сенькевича. Разыгрывали лишнего киевляне неплохо. Из зоны гостей почти не выпускали, но реальную опасность создали лишь однажды, когда Малов активно пошел на добивание, однако пробить Белинского не сумел.

Надо же было в такой ситуации, когда игра по всем признакам пошла, Роману Сальникову заработать штраф за удар соперника клюшкой, а потом то же самое сделал и Денис Исаенко! Находить свою игру пришлось вновь. Точнее, сначала продержаться до перерыва. Отбивались до последней секунды…

После перерыва было не менее жарко. Прошло всего полминуты, и осваивать жесткость броварской скамьи штрафников отправился Константин Захаров, в результате чего «соколята» смогли нащупать нить игры. Жаль, что две минуты закончились слишком быстро. Еще хуже то, что под их занавес «обрезался» Свиридов, и Сергею Климентьеву пришлось фолить. Когда не было использовано и это удаление, уверенность в том, что сегодня шайб много не будет, еще больше окрепла. Неиспользованное киевлянами двухминутное отсутствие Константина Сахарова заставило поверить в это, почти как в уже свершившийся факт - если уж в таких ситуациях не забивают… Когда же сел и вышел еще и Денискин, а ему на смену отправился и столь же безрезультатно отбыл свой малый штраф Максим Слыш, некоторым стало смешно, а кому-то, наоборот, грустно. Возможно, кое-кто из зрителей даже подумал о зря потраченных на билет 35 гривнях, о времени и деньгах, ушедших на дорогу в Бровары. Народу, кстати, собралось меньше, чем на предыдущей игре. Позволю предположить, что виноват вечерний футбол. Круг болельщиков-то во многом пересекается.

К счастью «Сокол» вскоре забил. Не зря же я себя заводил! Яковенко снял заклятие с ворот Белинского. В ассистенты ему записали Климентьева и Касянчука. Но Александр по сути лишь добил в практически пустые ворота шайбу, доселе безуспешно направлявшуюся туда его товарищами. Период завершился под крики постоянно подсказывавшего что-то защитникам Константина Симчука.

В третьем периоде гости счет все же сравняли и концовка игры прошла в обоюдоострой борьбе. Здравствуй первый овертайм сезона и здравствуйте буллиты. Дмитрий Цыруль как обычно забил, но это был последний успех «Сокола». Олег Тимченко и Максим Слыш забросили Симчуку две шайбы и на этом все закончилось…

Химволокно - Металлург - 0:2. Шахтер - Шинник - 4:2. ХК Гомель - Металургc - 3:2 Б. ХК Витебск - ХК Брест - 1:2 . Химик-СКА - Неман - 3:4.

12 «Шинник»   2:4       2:3 1:4     1:3   Х  4 0 0 0 4 6 - 14 0

Примечания: жирным шрифтом выделены результаты матчей в овертаймах, И - игр, В - выигрышей (3 очка), ВО - выигрышей в овертаймах/по буллитам (2 очка), ПО - проигрышей в овертаймах/по буллитам (1 очко), П - проигрышей

Очередные матчи. 18 сентября: Химволокно - СОКОЛ, Юность - Химик-СКА, Металургc - ХК Витебск, Шахтер - ХК Гомель, Металлург - Неман, Шинник - ХК Брест.