Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Проходит дальше Шахтер Донецк
05.08.2020 19:55 – FT 2-й матч. Результат первого матча 2:1 3 : 0
Лига Европы
| Обновлено 05 августа 2020, 12:51
21337
34

Шахтер – Вольфсбург. Прогноз и анонс на матч 1/8 финала Лиги Европы

Все в руках чемпионов Украины, но все равно нужно быть начеку

| Обновлено 05 августа 2020, 12:51
21337
34
Шахтер – Вольфсбург. Прогноз и анонс на матч 1/8 финала Лиги Европы
ФК Шахтер

Пятого августа наконец-то возобновляется еврокубковый сезон. «Шахтер», единственный представитель от Украины на евроарене, сыграет ответный поединок 1/8 финала Лиги Европы против «Вольфсбурга». Встреча состоится в Киеве, на НСК «Олимпийский», в 19:55.

Со времени первой встречи между «горняками» и «волками» утекло много воды. Команды успели завершить выступления во внутренних чемпионатах и начать подготовку к новому сезону. «Шахтер» в четвертый раз подряд выиграл национальное первенство, оторвавшись от второго «Динамо» на рекордные 23 очка. В последних пяти-шести поединках УПЛ Каштру вдоволь экспериментировал с составом: тренер дончан дал возможность сыграть и молодежи, и тем, кто по разным причинам не попадал в основу. Эксперимент можно считать удачным, так как «Шахтер» ни разу не проиграл. Но данный факт вряд ли будет иметь какое-то влияние на выбор Каштру стартового состава на игру против немецкого коллектива, поскольку португальский тренер наверняка выставит проверенный и привычный состав.

Первенство Украины для «Шахтера» завершилось 19 июля ничейным поединком против «Александрии». С тех пор дончане планомерно готовились к игре против «Вольфсбурга», успев сходить в кратковременный отпуск. Команда провела лишь один спарринг – против «Вереса», который закончился победой 2:0. В остальном Каштру делал упор на тренировки и двусторонки.

Внутренний сезон для «Вольфсбурга» завершился еще раньше – 27 июня. «Вольфсбург» финишировал в Бундеслиге на седьмом месте, что позволит команде в новом евросезоне стартовать с квалификации Лиги Европы. Этот результат можно считать шагом назад, так как в предыдущем чемпионате Германии «волки» финишировали шестыми, что позволило им напрямую выйти в группу ЛЕ. Накануне вояжа в Киев «Вольфсбург» тоже провел один товарищеский поединок – против «Лейпцига». Матч завершился результативной ничьей 1:1. В той встрече наставник «волков» Гласнер задействовал разные составы в двух таймах.      

Главный козырь «Шахтера» перед игрой – результат выездного противостояния. Первый поединок, который состоялся уже далекого 12 марта, завершился уверенной (по игре) победой украинского чемпиона. Уже в дебюте встречи счет открыл Мораес, переправив мяч в ворота соперника головой. «Шахтер» мог закрепить успех еще до перерыва, но не использовал несколько неплохих возможностей. Во втором тайме хозяева сравняли счет: отличился защитник Брукс. И тоже ударом головой. Но победную точку все же поставили именно «горняки» благодаря точному удару Маркоса Антонио (и тоже головой), для которого этот мяч стал первым на евроарене.  

У «Шахтера» кадровая пробоина одна. Но зато какая: надолго выбыл из строя ключевой защитник Исмаили. Да, незаменимых не бывает, но в этой связи Каштру придется серьезно поломать голову. Вариантов, кто же сыграет на левом фланге защиты, как минимум три. В оставшихся матчах чемпионата Украины (после травмы бразильца) Каштру с переменным успехом использовал на проблемной позиции Сиприано и Болбата. Есть еще вариант с переведением в эту зону основного центрбека Матвиенко, а в таком случае в паре с Кривцовым может сыграть, например, Бондарь. Но, скорее всего, наставник дончан не будет ломать привычный дуэт центральных защитников, и отрядит на левое крыло обороны Сиприано.

У «волков» куда больше кадровых проблем. В ответной игре против «горняков» не смогут сыграть сразу пять игроков основной обоймы. Виллиам, Отавио, Камачо и Мехмеди травмированы, Штеффен вынужден пропустить игру по причине дисквалификации. Под вопросом участие в матче и Шлагера, который может не успеть полностью восстановиться после травмы.

Если для «Шахтера» предстоящая встреча станет уже двадцатой, сыгранной в рамках еврокубков против немецких команд, то для «Вольфсбурга» - лишь четвертой, сыгранной против украинских клубов. Правда, в отличие от «горняков», имеющих отрицательную статистику в играх против команд Бундеслиги (разность мячей 22 - 34), «Вольфсбург» пока что может похвастаться позитивной разницей (5 - 3). Напомним, что на групповом этапе нынешней Лиги Европы немецкий клуб сыграл два матча с нашей «Александрией», и оба победил: 3:1 и 1:0. Будем надеяться, что «Шахтер» в итоге подпортит «волчью» статистику.    

Луиш Каштру, главный тренер «Шахтера»:

- Уверены, в матче с «Вольфсбургом» будем в своей наилучшей форме. В то же время постоянная работа заставляет нас быть очень внимательными и осторожными в ежедневном тренировочном процессе. Мы ни в коем случае не можем совершать ошибок, потому что наш путь не заканчивается на Лиге Европы. Есть Лига Европы, затем сразу же Суперкубок и старт нового сезона чемпионата. Неизвестно, когда для нас закончится Лига Европы, и планирование очень и очень комплексное. Знаю и вижу, что игроки понимают, что им следует делать. У нас хорошие перспективы. Ближайший матч мы рассматриваем как возможность пройти дальше.

Оливер Гласнер, главный тренер «Вольфсбурга»:

- Нам противостоит соперник, обладающий огромным еврокубковым опытом. Они практически каждый год участвуют в Лиге чемпионов благодаря победе в национальном первенстве, а затем обычно играют в Лиге Европы. Не думаю, что «Шахтер» будет нервничать. Попытаемся объяснить ребятам, в чем заключается наш шанс. Прекрасно понимаем, что нужно забивать два мяча на выезде. Однако мы убеждены, что это нашей команде по силам.

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов, Додо, Кривцов, Матвиенко, Сиприано, Маркос Антонио, Степаненко, Алан Патрик, Тайсон, Марлос, Жуниор Мораес

«Вольфсбург»: Кастелс, Понграчич, Кнохе, Брукс, Герхардт, Гилявоги, Арнольд, Шлагер, Гинчек, Вегхорст, Брекало.

5 августа, среда

«Шахтер» – «Вольфсбург»
Киев. Стадион НСК «Олимпийский». 19:55
ТВ-трансляция на телеканале Футбол 1
ШАХТЕР - ВОЛЬФСБУРГ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
 Арбитр: Иван Кружляк (Словакия)
Прогноз Sport.ua — 2:1

Опрос

Голосов 304
Спрогнозируйте исход матча 1/8 финала Лиги Европы между Шахтером и Вольфсбургом, который пройдет 5 августа в Киеве.

Крупная победа Шахтера

29 голосов 9.54 %

Минимальная победа Шахтера

131 голос 43.09 %

Ничья

89 голосов 29.28 %

Минимальная победа Вольфсбурга

32 голоса 10.53 %

Крупная победа Вольфсбурга

23 голоса 7.57 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(27)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай Власов
ШАХТЕР В ПЕРЕД К НОВЫМ ВЕРШИНАМ ТОЛЬКО ШАХТЕР ТОЛЬКО ПОБЕДА
ingvar8888
Вболіваємо за Шахтар!....
Потрібно перемагати і набирати очки!...
2-1
axylinam
Главное не расслаблять булки и всё будет хорошо,тем более очень нужны очки в таблице УЕФА,а то катимся вниз
Trasher311987
Главное это стандарты для волков люди все под 2 метра.
Муґунот Уух
“велика перемога”, “мінімальна перемога”
а перемога з різницею у два мяча не можлива в принципі?
VolShebnik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Istm
грандів у розіграші лишилось тільки двоє, але я б не стверджував, що до того серед потенційних суперників кротів легкі команди.
Для початку успіху в сьогоднішньому матчі.
Nikita2012vip
На мою думку переможе шахтар, але гра буде валідольною...
Ilya
Эту ЛЕ выиграть могут много клубов. Один матч, без болельщиков, давления сильного нет.
Я уверен, что не Интер или МЮ выиграют, прям 100%.
Alex86 1
Такое ощущение что 1ОО лет назад как ЛЕ остановили, даже не верится что наконец увидим продолжение и даже клуб представляющий страну на евро арене
Микола Унгурян
мінімальна перемога ШД, а ось далі - Базель мали б проходити, з Інтером - навряд чи, навіть, враховуючи що всього 1 матч, хіба що дуже пощастить
ну і спорт.юа в своєму репертуарі - на закладці з турінрною таблицею ЛЄ чомусь ШД повинен грати з МЮ у півфіналі
APOCALYPSE APOCALYPSE
Шахтер может выиграть эту ЛЕ! Осталось пару шагов!
Иван Грозный
победит сильнейший
BaZia
Главное больше не давайте бить пенальти Вите
Evgene Boykinyuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ivtbox
То буде матч знуля. Хто' зна' як воно буде. Можуть донецькі влетіти почорному як з ДНР.
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Evgene Boykinyuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил