05.08.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер в Киеве на последних минутах разгромил Вольфсбург

Команда Луиша Каштру оформила выход в четвертьфинал Лиги Европы

Шахтер в Киеве на последних минутах разгромил Вольфсбург
© ФК Шахтер

Впервые в истории команды определяли четвертьфиналиста еврокубка по итогам двух встреч, между которыми почти пять месяцев. Еще в марте «Шахтер» на выезде обыграл «Вольфсбург» со счетом 2:1 и оказался близок к дальнейшему движению по турнирной сетке, однако пандемия коронавируса долгое время не позволяла выявить сильнейшего в этом противостоянии.

На киевском НСК «Олимпийский» у «Шахтера» был соблазн отыграть немного пассивно, ведь результат первого матча позволял «горнякам» как сыграть вничью, так и проиграть со счетом 0:1. Но дончане привыкли играть первым номером, поэтому с первых минут пытались забить.

В первом тайме команда Луиша Кащтру полностью доминировала. Мораес, Патрик, Марлос и Матвиенко имели отличные моменты, но мяч просто не хотел залетать в ворота немецкого клуба. В одних эпизодах на высоте был голкипер соперника, в других банально не хватало точности. Когда казалось, что уже ничто не сможет помешать Марлосу открыть счет в матче, мяч на себя приняла штанга. 

«Вольфсбургу» в атаке не удавалось практически ничего. Так что нули на табло после первого тайма были для немецкого клуба неплохим результатом. Но от такого счета на табло ни одна из команд не могла чувствовать себя спокойно.

Начало второго тайма мало чем отличалось от первой половины встречи. «Шахтер» продолжил создавать опасные моменты, «Вольфсбург» отбивался. На 48-й минуте Мораес в очередной раз мог открывать счет после шикарного прохода и передачи от Марлоса, но Кастельс был на высоте. Спустя несколько минут Марлос и сам неплохо пробивал с линии штрафной – вратарь забрал намертво.

Чуть позже уже Пятову пришлось ликвидировать опасность у своих ворот, когда со штрафного сильно пробивал Арнольд. А на 65 минуте арбитр назначил пенальти у ворота Андрея после того, как центрбек «Шахтера» Давид Хочолава сбил соперника вблизи штрафной. К счастью, с помощью VAR рефери удалось разобраться в эпизоде и назначить свободный удар. Но фол защитника был расценен как последней надежды, поэтому грузина удалили с поля.

Впрочем, недолго «Вольфсбург» играл в большинстве. Уже спустя три минуты Энтони Брукс получил вторую желтую карточку за фол против Жуниора Мораеса. Доигрывать матч командам пришлось вдесятером. После этого Пятов стал чаще включаться в игру, но до гола в его ворота дело так и не дошло.

Зато «Шахтеру» в конце встречи удалось не просто распечатать ворота Кастельса, а одержать разгромную победу. Сначала на 89-й минуте наконец-то удалось отличиться Мораесу, а затем «волки» посыпались. Уже в компенсированное время Соломон забил после передачи от Коноплянки, а во время следующей атаки Жуниор сделал дубль. Форвард вышел на свидание с Кастельсом, уложил визави и отправил мяч в пустые ворота.

3:0 – «Шахтер» одержал более чем уверенную победу как по счету, так и по игре. В 1/4 финала Лиги Европы «горняки», вероятно, сыграют против «Базеля». Швейцарский клуб в четверг примет франкфуртский «Айнтрахт», которому в первом матче забил три безответных мяча.

Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч.

«Шахтер» – «Вольфсбург» – 3:0 (первый матч – 2:1)

Жуниор Мораес (89, 93), Манор Соломон (91)

Сергей Кривцов (59) – Джон Энтони Брукс (57), Ксавер Шлагер (71), Максимилиан Арнольд (87)

Давид Хочолава (67, фол последней надежды) – Джон Энтони Брукс (70, вторая желтая карточка)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Николай Матвиенко, Додо, Сергей Кривцов, Давид Хочолава, Ромеро Марлос (Манор Соломон, 77), Алан Патрик, Тайсон (Евгений Коноплянка, 86), Маркос Антонио (Виктор Коваленко, 74), Тарас Степаненко, Жуниор Мораес

«Вольфсбург»: Коэн Кастельс, Марсель Тиссеран, Марин Понграчич, Джон Энтони Брукс, Жером Руссийон (Феликс Клаус, 83), Ксавер Шлагер, Максимилиан Арнольд, Йосип Брекало (Жозуа Гилявоги, 76), Ваутер Вегхорст, Жоао Виктор, Даниэль Гинчек (Омар Мармуш, 61)

Арбитр: Иван Кружляк (Словакия)

НСК «Олимпийский» (Киев)

ШАХТЕР - ВОЛЬФСБУРГ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Денис Шаховец, Sport.ua

(175 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    8number
      8number, 09.08.2020 23:25
    0
    Молодцы. С Победой.
    adidas77
    online
      adidas77, 06.08.2020 16:02
    -1
    Evgene Boykinyuk, 06.08.2020 09:13
    конкретно половина команды, дебиляре. это никого кроме вербича не знаешь, на этом и строишь свои дебильные умозаключения.
    Чучело землеройное, ночью разбуди меня,я назову весь состав Динамо, вместе со всеми запасными!
    А твой высер был ни о чем. Я бываю 2-3 месяца в Германии каждый год. И посещаю минимум 5-6 матчей ежегодно в Бундеслиге, уже на протяжении 14 лет. И знаю о возможностях каждой команды Бундеслиги, гораздо больше тебя! Ты мне будешь, что то про волков рассказывать, смешной!
    Вчера же,я поздравил твой Шахтёр с победой, как нормальный человек. Но из за таких чмошников как ты, отпадает всякое желание делать такие вещи в будущем!
    Axmetov10
    online
      Axmetov10, 06.08.2020 15:58
    0
    kvv1404, 06.08.2020 11:45
    А як на мене то волки чудові-я поставив на 3-0 на Шахту і до останьої секунди в мене Мораєс та Марлос були майже козлами.Але вони виявились чудовими хлопцями забивши 3 голи на 4 хвилини в проміжку між 89 та 93 хвилинами!!!
    У меня Мораеш тоже долго икал,пока наконец не забил
    adidas77
    online
      adidas77, 06.08.2020 15:55
    +1
    Xron7777, 06.08.2020 13:44
    Рано или поздно,русский язык уничтожит мову.как английский убил языки в шотландии и уэльсе.
    Рано или поздно твоя параша будет говорить на китайском языке, убогое чучело!
    Dynamo_Cyprus
      Dynamo_Cyprus, 06.08.2020 15:06
    +3
    JV, 06.08.2020 12:58
    Плексик зачем же ты врешь что это твой единственный аккаунт? Начиная от мобиуса, лайма им заканчивая масео плексами с кучей букв в разных интерпретациях? И ещё лечись ты думаешь ты сам попереписывлся и все типа доказал что не ты и рожа не твоя ?
    Я даже не хочу выяснять какие еще у тебя есть аккаунты, но то что с этим со всех которых ты назвал я не спорил - факт) А вот то что ты на косарь ссышь поспорить - доказывает что ты трусливое и неаргументированное брехло, так что обсыхай)
    kvv1404
    online
      kvv1404, 06.08.2020 14:44
    +1
    Xron7777, 06.08.2020 13:44
    Рано или поздно,русский язык уничтожит мову.как английский убил языки в шотландии и уэльсе.
    Мудак! Мову не змогли виніщити ні царська Расєя,ны СРСР з їх заборонами,вилучаннями та обмеженнями.Мова жила,живе і буде жити! І жоден московит чи їх посіпаки на кшалт тебе цьому не завадять!!!
    JV
    online
      JV, 06.08.2020 14:00
    -1
    Xron7777, 06.08.2020 13:44
    Рано или поздно,русский язык уничтожит мову.как английский убил языки в шотландии и уэльсе.
    Витя Иванов перелогинься
    JV
    online
      JV, 06.08.2020 13:59
    -1
    Bolshoi, 06.08.2020 13:42
    Айнтрахт для них уже суперклуб, поэтому проиграли говорят закономерно.
    Троллинг неуместен сейчас.
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 06.08.2020 13:47
    +4
    Xron7777, 06.08.2020 13:44
    Рано или поздно,русский язык уничтожит мову.как английский убил языки в шотландии и уэльсе.
    А бояра добьет всех хронов.
    Xron7777
      Xron7777, 06.08.2020 13:44
    -7
    Рано или поздно,русский язык уничтожит мову.как английский убил языки в шотландии и уэльсе.
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 06.08.2020 13:42
    -5
    JV, 06.08.2020 13:38
    Горький опыт той же Сельты или недавнего Айнтрахта например.
    Айнтрахт для них уже суперклуб, поэтому проиграли говорят закономерно.
    JV
    online
      JV, 06.08.2020 13:38
    0
    Андрей Овчаренко, 06.08.2020 13:37
    Какие могут быть недооценки кого-либо на таких этапах турнира? За красивые глаза туда никто не попадает.
    Горький опыт той же Сельты или недавнего Айнтрахта например.
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 06.08.2020 13:38
    -5
    JV, 06.08.2020 13:36
    Ну и не слив просто перерыв между играми и отсутствие болельщиков обязывает играть команды как будто это тренировки а не официальные матчи.
    Мне не понятно как можно дважды лупить во вратаря с линии штрафной.
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 06.08.2020 13:37
    +6
    JV, 06.08.2020 13:34
    Для начала Базель надо пройти потому как недооценка соперника с мыслями про МЮ может сыграть дурную шутку.
    Какие могут быть недооценки кого-либо на таких этапах турнира? За красивые глаза туда никто не попадает.
    JV
    online
      JV, 06.08.2020 13:36
    -2
    AK_228, 06.08.2020 13:36
    там по сетке сразу МЮ, ошибка наверное
    Скорее всего.
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 06.08.2020 13:36
    -5
    Иван Грозный, 06.08.2020 11:52
    немцы прогматы,они не будут надрываться если им не интересно,они на отдыхе,кстати иногда создается впечатление,что им эти кубки европейские до лампочки,итальянцы из этой оперы
    Так себя ведут лидирующие команды из ТОП чемпионатов. Но седьмое место, фиг знает, может хотят больше отдохнуть чтобы лучше выступить в следующем розыгрыше.
    AK_228
    online
      AK_228, 06.08.2020 13:36
    +4
    JV, 06.08.2020 13:34
    Для начала Базель надо пройти потому как недооценка соперника с мыслями про МЮ может сыграть дурную шутку.
    там по сетке сразу МЮ, ошибка наверное
    JV
    online
      JV, 06.08.2020 13:36
    0
    Bolshoi, 06.08.2020 13:30
    Глядя на беспомощную игру седьмой команды чемпионата, вполне возможно.
    Ну и не слив просто перерыв между играми и отсутствие болельщиков обязывает играть команды как будто это тренировки а не официальные матчи.
    JV
    online
      JV, 06.08.2020 13:34
    -1
    Ukraine, 06.08.2020 13:17
    https://sport.ua/uefa/results/fixture
    Следующий соперник Шахты - Манчестер!
    Для начала Базель надо пройти потому как недооценка соперника с мыслями про МЮ может сыграть дурную шутку.
    AK_228
    online
      AK_228, 06.08.2020 13:34
    +7
    Bolshoi, 06.08.2020 13:30
    Глядя на беспомощную игру седьмой команды чемпионата, вполне возможно.
    ну пусть будет так... пусть все сливаются до самого финала
    Ilya
    online
      Ilya , 05.08.2020 21:52
    +39
    Маркус Антонио, Соломон, Додо - нечто.
    Я не знаю, кто их нашел, но этот человек, качественно выполнил свою работу.
    Через пару лет, за них очень много можно получить.
    Всех с победой!)
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 05.08.2020 21:52
    +38
    с победой шахту (болельщик дк, но в еврокубках за всех наших)
    Aleks04
    online
      Aleks04, 05.08.2020 21:53
    +28
    Всех с победой! Это сильнейший ШД за последние 5 лет. Вполне по силам выиграть Лигу Европы.
    Omen
    online
      Omen, 05.08.2020 21:53
    +24
    Должны были конечно раньше еще решать исход матча, заставили понервничать чуток) Но зато какая концовка, уфф!
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 05.08.2020 21:55
    +22
    Истанбул вылетел! Красота!!!
    В рейтинг хорошо добавим.
    Soyer
      Soyer, 05.08.2020 21:54
    +21
    Уверенная,это уже работа над психологией!
    Раньше такого не было!
    Всех с победой
    Алексей Ильин
      Алексей Ильин, 05.08.2020 21:55
    +20
    Четвертьфинал уже отлично по нынешним временам, но нужно постараться дойти до финала, в это сложное время это будет праздник для всей страны
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 05.08.2020 21:53
    +20
    СОЛО Соломона !! И СУХАРЬ Пятова!!!
    Это просто праздник какой-то!!!!
    viktor112007
    online
      viktor112007, 05.08.2020 21:54
    +19
    Кінцівка топ!
    Треба випити)
    З такою грою Базель треба проходити впевнено
    Ilya
    online
      Ilya , 05.08.2020 21:53
    +19
    Александр Киев, 05.08.2020 21:52
    Базелю кранты!
    Раньше времени, не нужно делать таких выводов.
    AK_228
    online
      AK_228, 05.08.2020 21:55
    +18
    Шахтер мучали нас до конца)) можно было штук 6 забивать...
    Олег Тимофеюк
      Олег Тимофеюк, 05.08.2020 21:54
    +18
    Комментарий свернут. Показать
    Браво лучшая команда Украины! Браво Шахтёр! Просто без слов, одни эмоции!
    ya_3
    online
      ya_3, 05.08.2020 22:05
    +17
    С победой всех болельщиков ШАХТЁРА! Надеюсь, запаса топлива у команды хватит и на дальнейшие матчи
    Сергей Двореченец
      Сергей Двореченец, 05.08.2020 22:02
    +17
    Чудова гра Шахтаря! Справа не в результаті, а в якості гри та тактиці команд. Вольфсбург продемонстрував невідповідність власного рівня рівню Шахтаря. Молодці шахтарі! Так тримати й надалі!!
    KARABAS55
      KARABAS55, 05.08.2020 22:00
    +17
    Додо это ракета. Саломон на уравне, ну и Коно волчара...
    dima.krot
      dima.krot, 05.08.2020 21:59
    +17
    Три гола за три минуты!! Реальная охота на волков в прямом смысле. Победа на опыте. Гроссмейстеры, блин (Бенфика в свое время научила ). Играли по счету первого матча: не бежать резко вперед, чтоб, не пропустить контратаку. Все по делу.
    До 88 минуты думал, что все, ничья, зашибись. Лишь бы не пропустили. И ТУТ НАЧАЛСЯ РЕАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ. Шахта забила, немцы даже не успели опустить рук, поняли, что терять нечего и пошли ва-банк, и сразу же получили подряд еще 2. Получите-распишитесь!
    Вся рубка в таких матчах с подобным предыдущим счетом начинается с первого забитого. Жаль, что все началось только под самый конец.
    Dynamo_Cyprus
    online
      Dynamo_Cyprus, 05.08.2020 21:53
    +17
    С победой, лучший клуб Украины!! Ждем следующий раунд!))
    Ilya
    online
      Ilya , 05.08.2020 21:53
    +17
    Alex86 1, 05.08.2020 21:52
    с победой шахту (болельщик дк, но в еврокубках за всех наших)
    Аналогично, в ек болею за все клубы из Украины
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 05.08.2020 21:53
    +17
    БРАВО ребята!
    А ведь крупная победа Шахтера - была менее 10% вероятности (по голосованию)...
    Ukraine
    online
      Ukraine, 05.08.2020 22:14
    +15
    Скажу те, що зрозуміють не всі вболівальники України.
    Дуже показово, коли після фінального акорду, Мораес падає на поле і намагається надихатись свіжого повітря відпочиваючи, і плентаючись в роздягальню.
    Вибачте, але такої гри нападників в ДК я вже 20 років не бачив................
    При тому, чувак витянув на жилах 2 мячі.
    Висновки робити вам!