Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Проходит дальше Шахтер Донецк
05.08.2020 19:55 – FT 2-й матч. Результат первого матча 2:1 3 : 0
Лига Европы
| Обновлено 06 августа 2020, 12:15
9983
10

КАШТРУ: «Шахтер сыграет на любом стадионе мира против любого соперника»

Главный тренер «Шахтера» рассказал о победе над «Вольфсбургом»

| Обновлено 06 августа 2020, 12:15
9983
10
КАШТРУ: «Шахтер сыграет на любом стадионе мира против любого соперника»
ФК Шахтер Донецк. Луиш Каштру

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру рассказал о победе над «Вольфсбургом» (3:0) и выходе в 1/4 финала Лиги Европы:

– Учитывая удаление Хочолавы, как решить проблему с защитой перед четвертьфиналом?

– Добрый вечер. Кто решил данную проблему, так в первую очередь это игроки, а ни в коем случае не тренерский штаб. Это было фантастически, потому что мы попали в достаточно сложную ситуацию, переживали непростой момент. Игра вдесятером против такого соперника, когда у него еще было достаточно времени, чтобы обернуть результат в свою пользу, усложняла нам жизнь. Причем потеряли мы, не стоит забывать, центрального защитника.

А «Вольфсбург» опасен тем, что старается проводить атаки на флангах и подавать в штрафную, куда забегает много футболистов. В течение всего поединка мы слышали, как тренер соперника говорил: забегайте, идите в штрафную. Но наши ребята смогли среагировать на эту ситуацию, правильно прессинговать и опекать в штрафной. Тем самым мы избежали проблем у своих ворот. Я поздравляю абсолютно всех своих игроков – они сегодня были просто фантастические!

– После удаления Хочолавы вы хотели выпустить Бондаря, но, когда вторую карточку получил Брукс, поменяли свое решение и выпустили Коваленко. Почему?

– Когда проводишь замены, нужно оценивать, чего именно требует матч конкретно в этот момент. Оценив происходящее, я понял, что «Вольфсбург» перейдет к игре больше в воздухе. Нужно было добавить немного роста нашей полузащите. Не то чтобы Коваленко был очень высоким футболистом, но он может побороться в центре поля за подбор мяча, может постоянно идти вперед, очень хорошо интегрируется в атаку. Решения всегда принимаются спонтанно: нужно быстро думать и понимать, что лучше для команды. Важно было добавить больше остроты нашей атаке, при этом не теряя оборонительного баланса.

В принципе, все это сработало. Благодаря Коваленко добавили высоты в средней линии, сохранив оборонительный баланс. Потому решили выпустить не центрального защитника, а полузащитника. Если бы выпустили Бондаря, он бы составил пару в центре обороны с Кривцовым, а Степаненко и Патрик были бы в полузащите. Но так как Тарас – опорник, который более зафиксирован на своей позиции и отвечает больше за оборонительный процесс, всю атакующую составляющую мы бы оставили только на Алане Патрике, чего делать было не нужно. Мы постарались добавить остроты благодаря Коваленко – они с Патриком могли в паре справляться с атакующей задачей, которая перед ними стояла.

– Как вы оцениваете сегодняшнее состояние своей команды на фоне уже не украинских клубов, а хорошего середнячка немецкого футбола? Как вам реализация созданных моментов? И, учитывая фантастические последние минуты, как бы вы вообще оценили этот результат?

– Честно говоря, мне не очень нравится, когда начинают говорить о еврокубковых матчах, переплетая это с украинским чемпионатом. О том, что мы играли с середняком Бундеслиги, а в чемпионате Украины досрочно стали чемпионами, потому что наши соперники слабые и не могут нам достойно противостоять. Нет, сопротивление всегда есть. Я совершенно не люблю обсуждать эту тему. Поверьте, абсолютно все матчи даются сложно. Давайте посмотрим на статистику. В этом сезоне мы провели 10 еврокубковых поединков, в которых у нас лишь два поражения – от «Сити» и «Аталанты». В остальном – победы или ничьи. Все это благодаря качествам наших футболистов!

Команда – и я всегда ей об этом говорю – у нас достаточно квалифицированная, чтобы играть на любом стадионе мира против любого соперника. Да, иногда мы можем не побеждать, но по крайней мере стараемся и отдаем все силы. Никакой чужой стадион, город или соперник на самом деле не страшны. Меня радует, что нам удается приносить радость и счастье болельщикам и администрации. В этом главная задача. От своей игры мы никогда не прячемся – всегда стараемся придерживаться своего футбола, чтобы всегда радовать болельщиков и администрацию. Напомню, скажу снова: это заслуга сугубо моей команды, моих игроков. Их я хочу еще раз поздравить с великолепным матчем, который они провели!
 

Оцените материал
(81)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Понадобилась серия пенальти. Определен второй финалист Лиги чемпионов Азии
Футбол | 24 апреля 2024, 17:07 0
Понадобилась серия пенальти. Определен второй финалист Лиги чемпионов Азии

Йокогама Маринос выиграл у Ульсан Хюндай полуфинальное матчевое противостояние

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 17
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KAE22
Як завжди, все по ділу. Не перестає подобатися тренер Шахтаря. Перемога на класі.
Alexander Fandeev
Крім того,що кваліфікований тренер-видається позитивною,комунікабельною,розумною людиною.
euro2012_za_2012euro
Я не против финала Шахтёр - МЮ.
Но, для на начала пройти Базель в 1/4, а потом Интер в 1/2.
Внизу сетки будет полуфинал МЮ - Рома/Севилья.
Sukiyaki
забирайте кубок.
Вполне реально.
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tima fialko
Те як напад гірників накручував німців,дає обережну надію на Трофей
temamx2727
Интер посильнее мю сейчас будет.