Несколько интересных статистических данных по итогам 9-го игрового дня Мундиаля

4670
0
twitter.com/OptaJoe
В 9-й игровой день чемпионата мира мы снова не увидели «нулёвок», зато лицезрели немалое количество интересных моментов.

Бразилия — Коста-Рика — 2:0
Очень долго бразильцы не могли взломать оборону соперника, но в концовке игры все же забили два гола. Победа стала для сборной Бразилии 10-й в 11-ти очных матчах с национальной командой Коста-Рики. Единственное поражение южноамериканцы потерпели в далеком 1960-м, в товарищеском поединке. Кроме того, в рамках Мундиалей бразильцы продлили беспроигрышную серию с командами из зоны КОНКАКАФ до 8 игр: 7 побед и 1 ничья (с Мексикой в 2014-м). Счет же в этом матче открыл на 90+1-й минуте Филиппе Коутиньо, а еще позже забил и Неймар. Гол стал для него 56-м в футболке сборной Бразилии. Это третий результат в истории национальной команды: на счету Пеле 77 мячей, Роналдо — 62. Кроме того, Неймар забил, когда стрелки секундомера показывали 96:49 — гол стал самым поздним, забитым на чемпионатах мира в основное время. Что касается голов на Мундиалях, то Неймар с пятью мячами подобрался только к топ-10 бразильских бомбардиров, лидирует в этом списке Роналдо (15 голов). А сборная Коста-Рики на мировых форумах не забивает с ЧМ-2014 (с момента встречи с Грецией — 1:1), ее «незабивная» серия длится уже 368 минут игрового времени. 2 удара в сторону ворот (и оба — неточные) — худший показатель на нынешнем Мундиале.

Нигерия — Исландия — 2:0
Впервые с ЧМ-2014, а именно с матча Южная Корея — Алжир, одна из команд не нанесла ни одного удара в сторону ворот соперника за весь первый тайм. И это была сборная Нигерии. Очевидно, главный тренер в перерыве серьезно поговорил с футболистами, ибо первый удар по воротам исландцев они нанесли уже через 14 секунд после возобновления игры. А вскоре Ахмед Муса забил гол и стал первым нигерийцем, забивавшим на двух чемпионатах мира. После он оформил дубль и с четырьмя голами теперь возглавляет список лучших бомбардиров Мундиалей в истории национальной команды Нигерии. К слову, только 2 африканских игрока забивали больше: в активе Асамоа Гьяна (Гана) 6 мячей, Роже Милла (Камерун) — 5. Вратарь сборной Нигерии Фрэнсис Узохо стал вторым самым молодым голкипером, отстоявшим «на ноль» в поединке чемпионатов мира. Ему в день игры было 19 лет и 237 дней. Первое место в этой номинации — за Ли Чхан Мёном. Страж ворот сборной КНДР на ЧМ-1966 оставил свои ворота в неприкосновенности в игре против команды Италии. Ему было 19 лет и 198 дней. А еще эта победа стала для «суперорлов» шестой в финальных стадиях чемпионатов мира. Что интересно — все шесть раз нигерийцы обыгрывали исключительно европейские сборные.

Сербия — Швейцария — 1:2
Счет в матче открыл Александар Митрович. А как иначе? В последних своих 15-ти матчах за национальную команду Сербии он поучаствовал в 15-ти голах своей команды: 13 мячей + 2 ассиста! Всего же в 2018-м календарном году серб сыграл 26 поединков за клуб (английский «Фулхэм») и сборную, в которых забил 18 мячей. Тем не менее, швейцарцы сравняли счет. Сделал это Гранит Джака ударом издали. Теперь в его активе 10 мячей за сборную: 5 он забил из пределов штрафной, а 5 — из-за пределов. Разносторонний футболист! Ну а победа швейцарцев стала первой «волевой» на нынешнем Мундиале. Причем принес ее на 90-й минуте самый низкорослый участник турнира: рост Джердана Шакири — 169 см. Кстати, 19% (11 голов из 58) на ЧМ-2018 забиты после 85-й минуты. Второй номер швейцарцев Штефан Лихтшатйнер провел 9-й матч на Мундиалях, это лучшее достижение для национальной команды данной страны. Предыдущим владел Шарль Антенен, игравший на турнирах в 1950-1962 годах