Коутиньо и Неймар забили по голу, когда истекли 90 минут основного времени

7960
8
FIFA.com. Бразилия - Коста-Рика

Программу пятницы открывал матч Бразилия – Коста-Рика. Команды так и хочется назвать неудачниками первого тура, ведь пентакампионы явно недоработали в игре против Швейцарии, а «Лос Тикос» и вовсе проиграли Сербии. Терять очки было крайне нежелательно ни тем, ни другим.

Фаворит, а в этом вопросе вариантов быть не могло, поединок начал какими-то рывками. Монотонные розыгрыши мяча на своей половине поля вдруг сменялись индивидуальными рывками и резкими обострениями у чужих ворот. Понятное дело, что аутсайдер пары к такому футболу соперника был готов, правда, сам на первых порах вообще ничего не конструировал.

Кто ожидал ураганного футбола от бразильцев, мог махнуть рукой на игру уже на 10-й минуте. Наставник гранда Тите утверждает, что подопечные готовы, а реалии были в противовес этим высказываниям. Исправить впечатление могла только крупная победа, но для начала требовалось хотя бы открыть счет. Это на 13-й минуте мог сделать конкурент. Быструю комбинацию завершал Борхес, вот только в дальний нижний угол из пределов штрафной не попал. Бросились в глаза намеренные фолы против Неймара, которого банально пытались вывести из строя.

В середине тайма появилось ощущение дежавю, правда, на месте Швейцарии была Коста-Рика. Бразильцы забили гол, но судьи зафиксировали офсайд и без «телевизора». У многих футболистов есть неписаное правило, что ворота должны оставаться «запечатанными» в любом случае, но Навас в этом эпизоде растягивать себе позвонки не стал. Следом последовал плотный удар Коутиньо, мяч пошел выше мишени. Именно сейчас (на 30-й минуте) появилось ощущение, что бразильцы завелись. Попробовал забить Виллиан, намного вдаль от ворот… Этот напор сошел на нет за пять минут до перерыва, что также непросто объяснить.

Предположить игровую стратегию команд после перерыва было несложно. Коста-Рика готовилась обороняться и терпеливо ждать своего шанса на миллион. Бразилия была обязана только атаковать (читай, забивать), и для усиления игры был призван Дуглас Коста.

Первый острый момент случился уже на 47-й минуте. Однако Неймар первым касанием пробить не сумел, а затем просто врезался в поймавшего мяч голкипера. Минуту спустя у ворот костариканцев уже полыхало. После удара головой Габриэла Жезуса мяч попал в перекладину, а на добавочный выстрел Коутиньо самоотверженно среагировал защитник. На 56-й минуте Навас достал мяч из-под перекладины, куда его отправил Неймар. В других игровых видах спорта можно взять тайм-аут, но у нас чемпионат мира по футболу.

Коста-Рика на фоне такой Бразилии напоминала команду-невидимку, но и у этой ситуации могла быть обратная сторона. «Лос Тикос» держались и могли все перевернуть с ног на голову одной скоростной контратакой. Команда Тите сама виновата, что стартовый напор не стал результативным. Получив небольшую передышку, соперник восстановил стройность рядов. Так и всего двадцать минут осталось до новой обструкции «желто-зеленых», которые за четыре Мундиаля в новом веке выиграли только один комплект наград. Это «золото» 2002 года. Дальше были поражения – 0:1 в четвертьфинале ЧМ-2006 от Франции, 1:2 опять в четвертьфинале ЧМ-2010 от Голландии, памятное 1:7 на домашнем ЧМ-2016 в полуфинале от Германии и 0:3 от Голландии в матче за третье место.

На 78-й минуте Неймар заработал пенальти, ведь Гонсалес явно помог себе рукой. Однако дальше последовали споры с арбитром, просмотр момента, и арбитр отменил своей начальное решение. Эпизод ну очень спорный. Неймару наверняка достанется за неумелую симуляцию, но найдутся и новые ярые противники системы VAR. Игра продолжилась, счет остался начальным.

В концовке Коста-Рика затягивала время как могла, но первой «сухой» ничьи на этом чемпионате мира не случилось. Арбитр компенсировал шесть минут, и на первой же Бразилия забила. После флангового навеса Фирмино хорошо сыграл головой, Габриэл Жезус продлил передачу, а Коутиньо забил с нескольких метров. Вскоре Фирмино мог забить сам, целил в дальнюю «девятку» и не попал. Уже на 7-й компенсированной минуте после передачи Дугласа Косты забил и Неймар – 2:0. Добавлять к этому ничего не нужно.