Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 22 июня 2018, 23:35
12848
25

ЧМ-2018. Нигерия оставляет шансы Аргентине на плей-офф

Дубль Мусы приносит «супер-орлам» первую победу на турнире

| Обновлено 22 июня 2018, 23:35
12848
25
ЧМ-2018. Нигерия оставляет шансы Аргентине на плей-офф
Getty Images. Нигерия - Исландия

Еще вчера в это сложно было поверить, но краеугольным камнем в группе «D», после крупного поражения сборной Аргентины в матче с Хорватией (0:3), стал поединок сборной Нигерии против Исландии. Так, возможная победа «островитян» с большой долей вероятности выводила бы их в следующий раунд состязаний. Отчасти, в подобной ситуации находились и представители африканского континента, за исключением лишь преимущества Исландии в базовом количестве очков после первого тура.

Учитывая столь высокую цену поединка, совершенно не удивляет и факт отсутствия хотя бы доли авантюризма в игровых планах команд в первой половине. Матч был больше похож на своеобразные шахматы, где на каждый ход с чьей либо стороны следовала реакция оппонента и ни какой личной инициативе речи особо не велось. Так и продолжали «бодаться» команды вплоть до свистка на перерыв, а наиболее активным действующим лицом продолжали оставаться болельщики, собравшиеся в этот жаркий день на стадионе в Волгограде.

Развязка поединка ожидаемо пришлась на вторую половину поединка. И как же уверенно показали себя игроки сборной Нигерии! Самая молодая сборная на турнире, говорите? От этого факта не осталось и следа, как только они вернулись на поле после пятнадцатиминутной паузы. Позднее, его назовут «Игроком матча», а пока что Ахмед Муса совершал свое первое взятие ворот в этом матче. Технически сложной была его попытка остановить мяч, который был послан с правого фланга атаки. А о том, что он изловчится пробить уже вторым касанием, так вообще речи и быть не могло. Да еще как пробить! Ханнес Халлдорссон явно не успевал спасти свои ворота от настолько мощного удара форварда. И тут от знаменитого «исландского боевого духа» не осталось и следа. Нигерия полностью перехватила инициативу и не собиралась останавливаться на уже достигнутом успехе.

По-настоящему феерил на поле Ахмед Муса, который уже через пять минут здорово качнул корпусом соперника и с линии штрафной площадки пробил в перекладину. А еще через небольшой промежуток времени форвард выдал просто отличный спринт к штрафной площадке, собрав на себе всю оборону соперника, уложил на газон голкипера и пробил по незащищенным воротам точно в верхний угол.

Окончательное поражение сборной Исландии констатировал промах с одиннадцатиметровой отметки Гилфи Сигурдссона. Точно на трибуны отправил он мяч неточным ударом и упустив возможность забить гол, который хоть как-то мог бы обострить концовку встречи. Чего, как уже известно, не произошло.

Нигерия уверенно довела матч до логического завершения и своей первой победы на турнире. Победы, которая не на шутку взвинтила борьбу в этой группе за право играть в плей-офф чемпионата мира-2018.


Чемпионат мира-2018. Групповой этап. Группа D, 2-й тур

Нигерия - Исландия - 2:0

Ахмед Муса, 49, Ахмед Муса, 75 

Нереализованный пенальти: 83', Гилфи Сигурдссон (мимо).

Нигерия: Фрэнсис Узохо, Виллиам Трост-Эконг, Кеннет Омеруо, Леон Балогун, Брайн-Оладапо Идову (Тайронн Эбуэхи, 46), Джон Оби Микел, Онинье-Уилфред Ндиди, Петер Этебо (Алекс Ивоби, 90), Ахмед Муса, Виктор Мозес, Келечи Ихеаначо (Одион Игало, 84)

Исландия: Ханнес Халлдорссон, Биркир Мар Севарссон, Кари Арнасон, Рагнар Сигурдссон (Сверрир Ингасон, 64), Хоурдур Магнуссон, Биркир Бьярнасон, Гилфи Сигурдссон, Арон Гуннарссон (Олафур Скуласон, 86), Рюрик Гисласон, Альфред Финнбогасон, Йон Дади Бёдварссон (Бьорн Сигурдарсон, 70)

Брайн-Оладапо Идову, 43.

 

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 100
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 4
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Maradona
Мессі і Ко ще останнього слова не сказали на цьому ЧМ, є шанс дати всім просратись, або самим обісратись до кінця!
Удачі Аргентині!!!
mafiozi250
Судьба предоставляет Месси шанс
guardmen
нигерия дали жару !!
babovoz
Нигерийцы круто сыграли! Молодцы!!!
Lawyer
Хм, ісландці піддалися грі 1 номером (або як мінімум не від захисту) і поплатилися, бо швидкі африканці виглядали легшими в русі на полі, ніж звиклі до боротьби вікінги. Що цікаво, перший гол нігерійців відбувся після класичного вкидання м'яча з аута ісландцями, але навіть в такому суто ісландському епізоді збірна Нігерії виявилася сильнішою - виграла верхову боротьбу у власному штрафному майданчику і миттєво провела результативну атаку. До речі, африканські (не арабські) збірні на цьому ЧС вже вдруге перемагають європейців насамперед завдяки швидкості та атлетизму. Бо перемогу сенегальців над поляками, на мою думку, потрібно пояснювати саме фізичною легкістю і витривалістю збірної Сенегалу.
Макс Ворона
Понравилось в Нигерии то, что после забитых мячей не садились в оборону, а продолжали гнуть свою линию. Красавцы!
wondy
Оправдывал исландский антифутбол против Аргентины по понятным причинам. Ному них,по ходу, это главная игровая философия. Нафиг с пляжа в таком случае.
kalash_11
К чему здесь шанс для Аргентины, если Нигерия находится выше них и сыграла тоже две игры, последнем туре у них игра между собой, где на мое мнение шансов на победу у сборной Нигерии.
Viktor Timchenko
Исландия тоже имеет шансы. Модрич может попросить отцепить Аргентину и Месси...
Pavel Yakimovich
Хорватия - Нигерия 2-0
Хорватия - Аргентина 3-0
недавно конечно товарняк был, но все же Аргентина-Нигерия 2-2, если не ошибаюсь
как-то рановато записали шанс гному и ко... скорее дальше имеет шанс пойти уже не исландия, а нигерия, в чем в принципе сами исландцы и виноваты
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok12
Исландская сага о героях закончилась.
Как быстро летит время, как сильно все меняется. А ведь их организацию футбола, от детского до взрослого со сборной, нам в пример ставили.
Жаль.
hater of haters
Давайте опустим очевидный факт, что Аргентина не заслужила этот шанс. В принципе, уже всё было ясно после первой игры (ну если быть совсем честными, то ещё на этапе отбора), а игра с хорватами лишь подтвердил опасения. Допустим, они каким-то образом обыграют непростых африканцев. Дальше что? Хорватия уже показала, что будет с Аргентиной - крепкая сборная разбирает их на молекулы. Дальше: в свете последних слухов о тренера я даже не представляю, как с такой атмосферой в раздевалке вообще можно на что-то рассчитывать
Команды нет, все думали, что они будут грызть землю в матче с хорватами, а получили регрессию матча с исландцами...
Короче, это, скорее, последний шанс именно для Месси доказать, что он приехал сюда не просто ходить недовольным по полю и спорить с судьями.
melhisidek777
Отлично, надеюсь Исландия поедет домой!
dancing niggaz
Я думаю будет вынос тела в матче Аргентина - Нигерия 3:1
К сожалению гном проползет дальше. А в плейофе все возможно.
Dmitriy Savelyev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Geoman
Не думаю, что Хорватия будет расслабляться в последнем туре. Им нужно первое место в группе чтобы не попасть на Францию. Поэтому нужна хотя бы ничья с исландцами
Geoman
Хотя с другой стороны достать хорватов может только Нигерия, но для этого им нужно обыграть Аргентину в 3-4 мяча))) нереально