22.06.2018, FT   ТВ-трансляция: 

ЧМ-2018. Сборная Швейцарии одержала волевую победу над Сербией

Победный гол «Нати» забил Джердан Шакири на 90-й минуте

ЧМ-2018. Сборная Швейцарии одержала волевую победу над Сербией
© FIFA. Сербия - Швейцария

Сегодняшнее противостояние становилось едва ли не ключевым в контексте борьбы за выход в плей-офф представителей группы Е. Швейцарцы на старте турнира сумели разжиться одним баллом в поединке против сборной Бразилии. Результат, безусловно, заслуживающий уважения, но его могло не быть, если бы не уверенная игра стража ворот «Нати» Янна Соммера. Локальный успех в матче с пентакампеонами стал лишь небольшим шагом команды Владимира Петковича на пути к поставленной задаче, и встреча с крепкой сборной Сербии обещала стать непростым испытанием для швейцарцев.

«Белые орлы» стартовали на мундиале с непростой минимальной победы над Коста-Рикой, которую принес точный удар со штрафного в исполнении Александра Коларова. Победа в еще одной встрече могла обеспечить сербам выход в 1/8 финала и избавить футболистов команды Младена Крстаича ответственности за результат в противостоянии с бразильцами. На сегодняшний матч команды выставили почти те же стартовые составы, что и на первый тур. Единственное изменение сделал тренерский штаб сборной Сербии: вместо Адема Льяича на поле с первых минут появился Филип Костич.



Сербы активно начали матч, что принесло свои плоды уже на 5-й минуте. Сначала после удара головой Митровича голкипер в падении отбил мяч, но уже через несколько секунд тот же Митрович результативным ударом замкнул еще одну навесную передачу. Швейцарцы попытались сразу же выровнять ситуацию, и отличный шанс упустил Джемаили, после прострела с фланга пробивший неудачно.

Пока «Нати» пытались наладить комбинационную игру, сербы весьма остро огрызались и могли уйти на перерыв с более весомым преимуществом. Цепкий Митрович раз за разом выигрывал верховую борьбу в штрафной сборной Швейцарии, имел шансы найти адресата прострел Матича, а Тадич из-за пределов штрафной пробил выше ворот. У швейцарцев в первом тайме еще один момент упустил Джемаили, с близкого расстояния не пробивший Стойковича.



В начале второго тайма швейцарцы взяли мяч под контроль и начали расшатывать оборонные построения оппонентов. На 52-й минуте счет стал равным после мощного удара Джаки метров с двадцати пяти. «Нати», почувствовавшие психологическую уверенность, продолжили наседать на защиту сборной Сербии. Едва не забил шедевр Джердан Шакири, который нанес обводящий удар из угла штрафной. Мяч зацепил крестовину ворот.

Сербы отвечали нечасто, но также могли рассчитывать на успех. Особо опасно было после прострела Коларова, который не успел замкнуть Митрович. Концовка матча осталась за сборной Швейцарии: подопечные Петковича выглядели свежее и пытались вырвать победу. Развязка случилась на 90-й минуте. «Стандарт» у ворот сборной Швейцарии обернулся молниеносной контратакой «Нати». Шакири на крейсерской скорости убежал «на свидание» с голкипером и хладнокровно отправил мяч в сетку. В компенсированные минуты швейцарцы уверенно довели встречу до победы.



Судьба двух путевок в 1/8 финала будет решена в последнем туре. 27 июня сербы сыграют со сборной Бразилии, а Швейцарию ждет поединок с Коста-Рикой.

Фото - Getty Images

Чемпионат мира-2018. Групповой этап. Группа Е, 2-й тур.

Сербия - Швейцария - 1:2 (1:0)

Александар Митрович, 5 - Гранит Джака, 52. Джердан Шакири, 90.

Сербия: Владимир Стойкович, Александар Коларов, Бранислав Иванович, Душко Тошич, Никола Миленкович, Душан Тадич, Неманья Матич, Сергей Милинкович-Савич, Филип Костич (Адем Льяич, 65), Александар Митрович, Лука Миливоевич (Неманья Радоньич, 81)

Швейцария: Янн Соммер, Мануэль Аканджи, Рикардо Родригес, Фабиан Шёр, Штефан Лихтштайнер, Блерим Джемаили (Брель Эмболо, 73), Валон Бехрами, Гранит Джака, Джердан Шакири, Стивен Цубер (Йосип Дрмич, 94), Харис Сеферович (Марио Гавранович, 46)

Сергей Милинкович-Савич, 33. Лука Миливоевич, 39. Неманья Матич, 45+2. Александр Митрович, 87. - Джердан Шакири, 91.

Арбитр: Феликс Брих (Германия)

Удары (в створ): 10 (3) - 12 (5)
Угловые: 3 - 7
Оффсайды: 0 - 2

СЕРБИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(3 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Кто выиграет чемпионат мира?
  • 15.68% (266)
    1. Германия
  • 4.78% (81)
    2. Англия
  • 9.49% (161)
    3. Аргентина
  • 10.79% (183)
    4. Бельгия
  • 18.22% (309)
    5. Бразилия
  • 2.12% (36)
    6. Уругвай
  • 2.42% (41)
    7. Исландия
  • 9.14% (155)
    8. Испания
  • 7.61% (129)
    9. Португалия
  • 11.56% (196)
    10. Франция
  • 8.2% (139)
    11. Другая сборная
Проголосовали — 1696 Результаты опроса
В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    viknik1952
      viknik1952, 23.06.2018 12:29
    -1
    Мені здається , що Брих (суддя ) матчі починаючи з четверть -фіналу судити не буде. Я не вболівальник Сербіі, навіть навпаки., але непризначений явний пенальті при рахунку 1:1 , коли два швейцарці просто завалили Мітровича - це просто ганьба . Як би було далі-хто знає?
    Михаил Тучин
      Михаил Тучин, 23.06.2018 11:11
    -5
    Не назначили явный пенальти в ворота Швейцарии. Свалили Митровича в штрафной два защитника. Как судьи не увидели непонятно. Сербию засудили это однозначно.
    airwolf77
      airwolf77, 23.06.2018 10:43
    +4
    Владимир Копяк, 23.06.2018 09:32
    Слушал сегодня утром коментарии расеян по поводу поражения сербов. Такое впечатления что Москву французам снова сдали... Неадекватно отреагировали, наверное траур сегодня объявят в белокаменной... А швейцарцы - молодцы, нет слов.
    не просто сдали,а сами сожгли...пожалуй такое в истории,нужно ещё поискать...хотя есть и другие вопиющие казусы,памятники эСэСовцам на паРаше
    Igor Nesterenko
      Igor Nesterenko, 23.06.2018 10:13
    -8
    Болели за братскую Сербию!!!
    Igor Nesterenko
      Igor Nesterenko, 23.06.2018 10:10
    -5
    херцайцам помогал судья всю игру, позорище!
    Назар Коханюк
    Назар Коханюк, 23.06.2018 09:51
    +4
    не дивився,але чув ,що путінські уй...бки відхряпали по повній...
    Приємно такі новини читати...
    ще аби іхтамнєти від Уругваю врвали пі...ди і потім ще раз від когось....і раїся в пердє..)))
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 23.06.2018 09:32
    +5
    Слушал сегодня утром коментарии расеян по поводу поражения сербов. Такое впечатления что Москву французам снова сдали... Неадекватно отреагировали, наверное траур сегодня объявят в белокаменной... А швейцарцы - молодцы, нет слов.
    tabinjoli999com.ua
      tabinjoli999com.ua, 23.06.2018 06:48
    +6
    Болел За Швейцарию! так как серби это жопализы Пуйла Хутина!! даже нормального флага нету копия Раша флага!! ест конечно нормальные люди ,но в основном они все любители Расею!! Швейцария Красавы!!
    nemchen
    nemchen, 23.06.2018 00:42
    +9
    Некоторые игроки сборной албанцы же , вот они и троллили сербов показывая албанского орла[/quote]
    Спасибо, очень логично! Но все равно приятно , что сруцького мира становится поменьше на сруцькой показух, называемой ЧМ!
    mafiozi250
      mafiozi250, 23.06.2018 00:11
    +6
    nemchen, 22.06.2018 23:47
    Ребята, а кто объяснит, что это швейцарцы показывали после каждого забитого гола? Похоже, на герб двугглавой дохлой русской курицы? Кто в курсе, к чему это? Посмотрите внимательно, я еще во время игры заметил, но не пойму значения этого...
    Некоторые игроки сборной албанцы же , вот они и троллили сербов показывая албанского орла
    nemchen
    nemchen, 22.06.2018 23:47
    +2
    Ребята, а кто объяснит, что это швейцарцы показывали после каждого забитого гола? Похоже, на герб двугглавой дохлой русской курицы? Кто в курсе, к чему это? Посмотрите внимательно, я еще во время игры заметил, но не пойму значения этого...
    mafiozi250
      mafiozi250, 22.06.2018 23:28
    +6
    Двойное разочарование русни сегодня 1.Лунин в Реале 2.Их подсосы пакуют чемоданы по сути
    антиМордва
      антиМордва, 22.06.2018 23:27
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    Швейцарці об'єктивно напрацювали на перемогу над "балканською Парашею", але могли це зробити раніше і без нервів. Тепер сербам відступати нікуди і треба вигравати в Бразилії, що обіцяє чудовий матч
    nemchen
    nemchen, 22.06.2018 23:25
    +6
    Jovi Burst, 22.06.2018 23:18
    Руснявые подстилки едут домой. В последнем туре бразильцы их казнят.
    Абсолютно согласен!
    ramos2010
      ramos2010, 22.06.2018 23:23
    +8
    Логичный результат интереснийшего матча
    nemchen
    nemchen, 22.06.2018 23:19
    +11
    Алекс Морган, 22.06.2018 23:09
    Сырников поздравляю с выходом! Сербы еще пободаются с бразильцами за выход в 1/8! По такой игре сербов "пляжные" лошки должны поехать домой!
    Да никуда Бразилия не уедет!
    Они сегодня, пожалуй, самую критичную точку прошли. А сербы уедут домой не солоно хлебавши. Да, туда им и дорога! Украинским болелам такие команды, как Сербия дальше не нужны, хватит уже и россии. Болеем дружно против "братьев славян" ( в образе русских и сербов).
    Jovi Burst
      Jovi Burst, 22.06.2018 23:18
    +13
    Руснявые подстилки едут домой. В последнем туре бразильцы их казнят.
    Vecnik
    Vecnik, 22.06.2018 23:17
    +4
    Gostb, 22.06.2018 23:10
    Чего это Шакири карточку не получил, за то что футболку снял после гола? Или правила поменяли?
    Получил очки одень ))
    nemchen
    nemchen, 22.06.2018 23:13
    +12
    Молодца, Швейцария! Друзья путина буль-буль, аминь! Браво, после такого, думаю четвертьфинал должен быть за швейцарами. Отличный футбол, отличный матч! И хорошо наказали, "братьев славян" по самые помидоры!!!!!!
    Gostb
      Gostb, 22.06.2018 23:10
    -15
    Чего это Шакири карточку не получил, за то что футболку снял после гола? Или правила поменяли?
    Мирослав Басюк
      Мирослав Басюк, 22.06.2018 23:06
    +20
    красавцы фармацевты) хорошо отделали "друзей путина"
    Sunrise
      Sunrise, 22.06.2018 23:01
    +15
    Супер-матч! Спасибо командам! Швейцария, давай в 1/8!
    sofa_expert
      sofa_expert, 22.06.2018 23:03
    +14
    Голы, скорости, интрига, эмоции! Спасибо командам за классный матч)
    Jovi Burst
      Jovi Burst, 22.06.2018 23:18
    +13
    Руснявые подстилки едут домой. В последнем туре бразильцы их казнят.
    антиМордва
      антиМордва, 22.06.2018 23:27
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    Швейцарці об'єктивно напрацювали на перемогу над "балканською Парашею", але могли це зробити раніше і без нервів. Тепер сербам відступати нікуди і треба вигравати в Бразилії, що обіцяє чудовий матч
    nemchen
    nemchen, 22.06.2018 23:13
    +12
    Молодца, Швейцария! Друзья путина буль-буль, аминь! Браво, после такого, думаю четвертьфинал должен быть за швейцарами. Отличный футбол, отличный матч! И хорошо наказали, "братьев славян" по самые помидоры!!!!!!
    Footballboy
      Footballboy, 22.06.2018 23:10
    +12
    Швейцария это гуд! Был уверен в Вашей победе даже когда проигрывали.
    Maradona
    online
      Maradona, 22.06.2018 23:03
    +12
    Это было круто! Такой матч можно смотреть еще несколько таймов!
    Шарики БОГ!
    nemchen
    nemchen, 22.06.2018 23:19
    +11
    Алекс Морган, 22.06.2018 23:09
    Сырников поздравляю с выходом! Сербы еще пободаются с бразильцами за выход в 1/8! По такой игре сербов "пляжные" лошки должны поехать домой!
    Да никуда Бразилия не уедет!
    Они сегодня, пожалуй, самую критичную точку прошли. А сербы уедут домой не солоно хлебавши. Да, туда им и дорога! Украинским болелам такие команды, как Сербия дальше не нужны, хватит уже и россии. Болеем дружно против "братьев славян" ( в образе русских и сербов).
    nemchen
    nemchen, 23.06.2018 00:42
    +9
    Некоторые игроки сборной албанцы же , вот они и троллили сербов показывая албанского орла[/quote]
    Спасибо, очень логично! Но все равно приятно , что сруцького мира становится поменьше на сруцькой показух, называемой ЧМ!
    ramos2010
      ramos2010, 22.06.2018 23:23
    +8
    Логичный результат интереснийшего матча
    tabinjoli999com.ua
      tabinjoli999com.ua, 23.06.2018 06:48
    +6
    Болел За Швейцарию! так как серби это жопализы Пуйла Хутина!! даже нормального флага нету копия Раша флага!! ест конечно нормальные люди ,но в основном они все любители Расею!! Швейцария Красавы!!
    mafiozi250
      mafiozi250, 23.06.2018 00:11
    +6
    nemchen, 22.06.2018 23:47
    Ребята, а кто объяснит, что это швейцарцы показывали после каждого забитого гола? Похоже, на герб двугглавой дохлой русской курицы? Кто в курсе, к чему это? Посмотрите внимательно, я еще во время игры заметил, но не пойму значения этого...
    Некоторые игроки сборной албанцы же , вот они и троллили сербов показывая албанского орла
    mafiozi250
      mafiozi250, 22.06.2018 23:28
    +6
    Двойное разочарование русни сегодня 1.Лунин в Реале 2.Их подсосы пакуют чемоданы по сути
    nemchen
    nemchen, 22.06.2018 23:25
    +6
    Jovi Burst, 22.06.2018 23:18
    Руснявые подстилки едут домой. В последнем туре бразильцы их казнят.
    Абсолютно согласен!
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 23.06.2018 09:32
    +5
    Слушал сегодня утром коментарии расеян по поводу поражения сербов. Такое впечатления что Москву французам снова сдали... Неадекватно отреагировали, наверное траур сегодня объявят в белокаменной... А швейцарцы - молодцы, нет слов.
    airwolf77
      airwolf77, 23.06.2018 10:43
    +4
    Владимир Копяк, 23.06.2018 09:32
    Слушал сегодня утром коментарии расеян по поводу поражения сербов. Такое впечатления что Москву французам снова сдали... Неадекватно отреагировали, наверное траур сегодня объявят в белокаменной... А швейцарцы - молодцы, нет слов.
    не просто сдали,а сами сожгли...пожалуй такое в истории,нужно ещё поискать...хотя есть и другие вопиющие казусы,памятники эСэСовцам на паРаше
    Назар Коханюк
    Назар Коханюк, 23.06.2018 09:51
    +4
    не дивився,але чув ,що путінські уй...бки відхряпали по повній...
    Приємно такі новини читати...
    ще аби іхтамнєти від Уругваю врвали пі...ди і потім ще раз від когось....і раїся в пердє..)))
    Vecnik
    Vecnik, 22.06.2018 23:17
    +4
    Gostb, 22.06.2018 23:10
    Чего это Шакири карточку не получил, за то что футболку снял после гола? Или правила поменяли?
    Получил очки одень ))
    nemchen
    nemchen, 22.06.2018 23:47
    +2
    Ребята, а кто объяснит, что это швейцарцы показывали после каждого забитого гола? Похоже, на герб двугглавой дохлой русской курицы? Кто в курсе, к чему это? Посмотрите внимательно, я еще во время игры заметил, но не пойму значения этого...