13123
22

Валенсия - Атлетико - 2:2

Цирк на «Месталье» + ВИДЕО

Вы давно не были в цирке?.. Нет? Оказалось, чтобы увидеть его - не нужно далеко ходить. Стоило включить в первоапрельский вечер голубые экраны своего телевизора и настроить волну на матч «Валенсия» - «Атлетико». Да, мы ожидали увидеть многое, но такого... Футбол 60-х годов вновь возвращается в Испанию и Европу, по крайней мере, такое ощущение сложилось после увиденного на «Месталье».

Напрочь забыв об обороне, команды с первых минут ринулись в атаку. Лучше ходить на чужую половину поля получалось, и это естественно, у хозяев поля. Так Давид Вилья и Ману Мата в первые полчаса игры имели достаточно моментов для того, чтобы выводить свою команду вперед, но чаще всего «Атлетико» выручал Давид де Геа, которого в чем-то можно признать лучшим в составе «матрасников». «Атлетико», закрывшись на своей половине, даже взглядом не мог найти у чужой штрафной Сезара Санчеса, заскучавшего в дебюте игры, но едва не получившего оплеуху на 13-й минуте встречи. Симао здорово приложился к мячу, и лишь штанга пришла на выручку «Валенсии».

Игра на встречных курсах пошла еще с 30-й минуты. Складывалось такое ощущение, что оборона обеих команд забыла о своих задачах на поле и раз за разом начала «привозить» к своим воротам опасные моменты. Апогеем игры стал второй тайм. После стартового штурма хозяев за свое дело взялись «матрасники» и едва не первая их атака завершилась неожиданным взятием ворот Сезара. Глупая обрезка в центре поля - и нечасто увидишь, чтобы сразу трое игроков соперника выходили на одного вратаря. Для Куна Агуэро и Диего Форлана не составило труда обыграть последнего. Кун отдавал, а экс-форвард «Манчестер Юнайтед» и «Вильярреала» забивал.

После пропущенного гола руки игроков «Валенсии» опустились, уже не проглядывалась та искра, с которой они играли первые 60 минут. Несмотря на это, оборона «Атлетико» позволяла делать с собой всяческие неприличные вещи. Не в обиду сказано, но было бы на месте «матрасников» ужгородское «Закарпатье», мадридский клуб ловил бы в своих воротах не меньше голов, чем на это сподобилась «Валенсия». Ману Фернандеш подобрал вблизи штрафной мяч, отлетевший от защитников «Атлетико», точным и не менее сильным ударом положив его впритирку с правой штангой ворот де Геа.

Ответ гостей был молниеносным. Очередной смешной ляп обороны «мышей», при котором два защитника сталкиваются лбами, и Антонио Лопес в одиночестве во вратарской соперника головой переправляет мяч в сетку ворот. Тут же Мата отвечает пушечным ударом в перекладину ворот «Атлетико», а в это время Вилья не может с метра дважды переиграть де Геа, который что есть силы пытался увернуться от удара - но этого ему не удалось. Гол же пришел, когда его никто не ждал. Казалось, что обескровленная «Валенсия» перенесет выяснение отношений на мадридский поединок, но свое последнее и окончательное слово сказал лучший бомбардир «мышей». Вилья получил мяч с левого фланга и в касание переправил снаряд между рядом защитников и вратарем «Атлетико».