Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1854
1

Окончательное решение «московского» вопроса

ФК «Москва» в его нынешнем статусе не примет участия в чемпионате России 2010 года

Окончательное решение «московского» вопроса

Президент «Москвы» Игорь Дмитриев оставил свой пост и перешел на работу в управляющую компанию «Спортивные проекты», курирующую спортивные направления «Норильского никеля». Возможно, таким образом владельцы клуба решили избавить Дмитриева от необходимости заниматься не самыми приятными процедурами по ликвидации команды, к развитию которой он приложил немало усилий.

Тем не менее, теперь уже экс-президент черно-гранатовых по-прежнему будет курировать работу клуба и вести переговоры с футболистами, агентами и другими командами.

Сам же Дмитриев о перемене места работы заявил следующее:
- Решение о переводе меня в управляющую компанию принято собственником ФК «Москва». Оно обсуждалось давно, теперь реализовано и является частью того бизнес-плана, который мы проводим в жизнь.

- Что ждет «Москву»?
- Пока этот вопрос открыт.

Не пролил свет на будущее команды и руководитель управляющей компании «Спортивные проекты» Леонид Исакович.
- Никаких неожиданностей в произошедшем нет, - отметил он. - Реорганизацией клуба, о которой мы говорили, должен заниматься профессиональный юрист. Таковой и назначен директором «Москвы». Его зовут Владислав Плотников.

- Это означает, что началась процедура ликвидации клуба?
- Процедура реорганизации клуба.

- Что кроется за этими словами? «Москва» будет сохранена или все же ликвидирована?
- Ну, «ликвидация» - это одно юридическое понятие, «реорганизация» - другое. Мы говорим о реорганизации клуба и о том, что он не будет выступать в этом году в премьер-лиге.

- Где в таком случае команда будет играть?
- Такого решения пока нет.

- Когда оно будет принято?
- Думаю, в ближайшее время.

- Как вы лично оцениваете шансы на то, что «Москва» будет сохранена в каком-либо виде?
- Это решаю не я. 

«АЛАНИЯ» ГОТОВА ПРИОБРЕСТИ ДЕВЯТЬ «ГОРОЖАН»
Одним из первых шагов Плотникова в новой должности стало направление руководству РФПЛ уведомления об отказе «Москвы» от участия в турнире премьер-лиги-2010. «Горожан» готова заменить «Алания», которая сделала «Москве» официальное предложение о приобретении девяти основных футболистов. В этот список вошли два вратаря - 28-летний Юрий Жевнов и 24-летний Антон Амельченко, два защитника - 25-летний Гур Акес Дакоста и 27-летний Бранко Илич, три хавбека - 22-летний Павел Голышев, 23-летний Алексей Ребко и 26-летний Александр Шешуков, а также два форварда 20-летний Александр Ставпец и 29-летний Мартин Якубко.
 
«КОНВЕРС ГРУП» ТАК И НЕ ДОЖДАЛАСЬ ОТВЕТА ОТ «НОРНИКЕЛЯ»
Компания «Конверс Груп», выразившая на этой неделе намерение приобрести акции ФК «Москва» у «Норильского никеля», не увидела у своих потенциальных партнеров заинтересованности в совершении подобной сделки. Об этом заявил вчера вице-президент «Конверс Груп» Антон Филимонов, находящийся в данный момент в США.

- «Норильский никель» не дал никакого ответа на наше предложение, - сказал он.

- Исакович объяснил это тем, что нужно финансовое предложение, а не предложение о намерении обсуждать судьбу «Москвы».
- Вы сами прекрасно понимаете: если люди хотят договориться, они делают шаги навстречу, реагируют на официальное предложение о переговорах. «Норникель» никаких шагов не сделал. Я далек от того, чтобы в чем-то обвинять эту компанию. Видимо, у «Норникеля» есть другие финансовые предложения или соображения по этому вопросу. Но мы действительно не получили ни одного официального ответа на наше официальное предложение.

- Продолжите ли предпринимать попытки приобрести клуб?
- Наш представитель ездил вместе с командой на сборы в Турцию и был готов к любым переговорам.
 
ФУРСЕНКО И ПРЯДКИН ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ В «МОСКВЕ» И «КРЫЛЬЯХ»
На фоне этих событий сегодня в Доме футбола на Таганке состоится Общее собрание членов РФПЛ. Клубы выступят с просьбами о внесении мелких изменений в календарь чемпионата России-2010, который был сформирован на основе результатов прошедшей 15 декабря жеребьевки. Речь идет, в частности, о сдвиге матчей с одного дня на другой в рамках тура. 

Кроме того, клубные руководители выскажут свои соображения насчет планируемых поправок в регламенте первенства. Наиболее существенная из них - введение наименования «инспектор»: как представитель РФС, инспектор призван оценивать работу судейской бригады, в то время как делегат от премьер-лиги должен теперь отвечать только за организационные вопросы, включая обеспечение безопасности во время матчей.

Как сообщил президент РФПЛ Сергей Прядкин, в работе собрания на общих основаниях примут участие руководители «Москвы» и «Крыльев Советов» - притом что один из этих клубов на старт в предстоящем чемпионате не выйдет, а судьба другого остается под большим вопросом. Тем не менее их представители будут обсуждать насущные вопросы лиги, включая календарь, хотя он, возможно, окажется для них чужим.

- «Норильский никель» направил письмо в РФС, - отметил Прядкин во вчерашней беседе, которая состоялась днем, еще до того, как «Москва» официально уведомила об отказе от участия в чемпионате России, и до отставки ее президента Дмитриева. - В нем компания сообщила о принятом ею решении реорганизовать ФК «Москва» и прекратить финансирование клуба. Вместе с тем в РФПЛ пока нет заявления о том, что «Москва» выходит из нашего некоммерческого партнерства и снимается с соревнований. Мы же руководствуемся уставом. Если к нам поступит соответствующее заявление от президента (теперь уже бывшего) клуба Игоря Дмитриева или кого-то еще из «Москвы», обладающего правом подписи, то мы его рассмотрим и примем.

- Вы сегодня встречались с президентом РФС Сергеем Фурсенко. Обсуждали положение «Москвы» и «Крыльев»?
- Мы затрагивали в разговоре многие текущие вопросы, в том числе судейство и инспектирование. Безусловно, не обошли стороной и ситуацию в названных вами клубах, которые было бы важно сохранить. Учитывая происходящее с ФК «Москва», отдел по лицензированию РФС обязал своим постановлением этот клуб представить до 15 февраля финансовые гарантии того, что не наступит коллапса, - добавил Прядкин. - Это не повторная процедура лицензирования: в отличие от «Крыльев Советов», столичному клубу лицензия была выдана. Вместе с тем никому не нужно, чтобы команда сыграла, допустим, три тура - и объявила о снятии с турнира. Это серьезно нарушило бы календарь.

Немногим ранее корреспондент побеседовал также с начальником отдела лицензирования РФС Алексеем Захаровым.

- Какой суммой должен располагать клуб, чтобы получить лицензию?
- Четкого критерия на этот счет нет.

- Но наверняка должна быть представлена банковская гарантия?
- Таких гарантий не предоставляет никто. Состояние футбольного клуба на основании финансовой отчетности оценивают независимые эксперты. Они могут затребовать у клуба любые документы. Причем в одном случае это могут быть одни документы, в другом - другие.

- Каким же образом «Москва» смогла получить лицензию при своих финансовых проблемах?
- Обратите внимание на то, что заявление компании-акционера о прекращении финансирования последовало несколько позже.

- «Алания» - претендент на повышение в классе - прошла лицензирование по первой лиге. Есть ли отличия от премьер-лиги?
- Они несущественные - касаются требований к стадиону. Но у нас еще есть время, чтобы проверить стадион во Владикавказе на предмет его соответствия высшему дивизиону.

Александр МАРТАНОВ, Владимир КОНСТАНТИНОВ, Вячеслав КОРОТКИН, Екатерина БРЕДИНА, Александр ПРОСВЕТОВ, Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DLS (Пушкино)
Короче,политика вмешалась...Кому то надо было убить "Москву",именно убить, и проблемы с финансированием здесь не причем....Предложение «КОНВЕРС ГРУП» и неугомонный Дмитриев путали все карты и мешали исполнению чьих то планов. В итоге Дмитриева переводят в управляющущю компанию- и он поет уже совсем другие песни...А "Конверс груп" просто игнорят....Все логично.
Только два вопроса остаются...
1. ЗАЧЕМ?
2. КОМУ ОНО НАДО?
Если исходить из принципа "Кому это выгодно?", можно сделать предположение-наверху решили пожертвовать московской командой ради осетинской,которая уже столько лет не может пробиться в Премьер Лигу....Не мытьем, так катанием...Но самому не хочется верить в эти догадки....