Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Кубок африканских наций
| Обновлено 29 января 2026, 20:23
547
0

Дисквалификации и штрафы. Сенегал и Марокко наказаны за скандал на КАН

КАФ жестко наказала игроков и федерации

| Обновлено 29 января 2026, 20:23
547
0
Дисквалификации и штрафы. Сенегал и Марокко наказаны за скандал на КАН
Getty Images/Global Images Ukraine

Дисциплинарная комиссия Африканской конфедерации футбола (КАФ) наложила санкции на Футбольную федерацию Сенегала (FSF), Королевскую марокканскую футбольную федерацию (FRMF), а также на отдельных игроков и официальных лиц за скандал во время финала Кубка африканских наций.

Решения Дисциплинарной комиссии КАФ:

1. Относительно Футбольной федерации Сенегала:

  • Дисквалификация главного тренера сборной Сенегала Папе Буна Тиава на пять официальных матчей КАФ за его неспортивное поведение, нарушающее принципы честной игры и добросовестности, а также за дискредитацию матча.
  • Папе Буна Тиав также оштрафован на 100 000 долларов США.
  • Игрок сборной Сенегала Илиман Шейх Барой Ндиайе дисквалифицирован на два официальных матча КАФ за неспортивное поведение по отношению к судье.
  • Игрок сборной Сенегала Исмаила Сарр дисквалифицирован на два официальных матча КАФ за неспортивное поведение по отношению к судье.
  • Футбольная федерация Сенегала оштрафована на 300 000 долларов США за ненадлежащее поведение болельщиков, что дискредитировало матч и нарушало принципы честной игры и добросовестности.
  • FSF также оштрафована на 300 000 долларов США за неспортивное поведение игроков и тренерского штаба, нарушающее принципы честной игры, лояльности и добросовестности, которое дискредитировало матч.
  • FSF оштрафована на 15 000 долларов США за нарушения национальной команды, из-за того что пятеро игроков получили предупреждения.

2. Относительно Королевской марокканской футбольной федерации:

  • Игрок сборной Марокко Ашраф Хакими дисквалифицирован на два официальных матча КАФ, один из которых отложен на один год с даты решения, за неспортивное поведение.
  • Игрок сборной Марокко Исмаель Сайбари дисквалифицирован на три официальных матча КАФ за неспортивное поведение.
  • Исмаель Сайбари также оштрафован на 100 000 долларов США.
  • FRMF оштрафована на 200 000 долларов США за ненадлежащее поведение болбоев на стадионе во время матча.
  • FRMF оштрафована на 100 000 долларов США за ненадлежащее поведение игроков и тренерского штаба, которые вмешались в зону просмотра VAR и препятствовали работе судьи, что нарушает принципы честной игры и добросовестности (статьи 82 и 83 Дисциплинарного кодекса КАФ).
  • FRMF оштрафована на 15 000 долларов США за использование лазеров болельщиками во время матча.

3. Относительно протеста, поданного Марокко по поводу нарушений Сенегалом статей 82 и 84 Регламента Кубка африканских наций:

  • Дисциплинарная комиссия КАФ отклонила протест Марокко относительно предполагаемых нарушений Сенегалом статей 82 и 84 Регламента Кубка африканских наций в финале Кубка африканских наций.
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.