Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
119686
518

Шахтер - Вердер - 2:1: Кубок УЕФА - наш!

В Донецк уезжает первый еврокубковый трофей + ВИДЕО + ФОТО

|
119686
518
Шахтер - Вердер - 2:1: Кубок УЕФА - наш!

Мы строили, строили и, наконец, построили, так вслед за героями старого мультика могут сказать все, кто возводил этот «Шахтер» – игроки, тренеры, болельщики и, конечно, президент клуба. Созданный Ринатом Ахметовым супер-Шахтер давно заслуживал чего-то такого, но все время что-то мешало, не хватало опыта, просто не везло, какие-то нелепые ошибки становились на пути «горняков». Но все это когда-нибудь должно было отступить, а тот, кто ищет – найти. И «Шахтер» нашел свою игру, а затем и одержал свою первую большую победу. Кубок УЕФА – это очень большая победа, в этом не может быть никаких сомнений. Браво, «Шахтер», браво и спасибо!

Перед финалом было достаточно много уверенности в победе нашей команды - и «Шахтер» набрал достаточный ход, и «Вердер» сейчас не такой грозный, плюс имел серьезные проблемы с составом. Было даже страшновато в итоге за сам финал, потому что самоуверенность никому не помогает, как и попытки отпраздновать победу до ее достижения. Но все-таки мы ждали победу не зря и ее действительно не могло не быть. Так уж обычно бывает с командами из наших краев (считая все постсоветское пространство), что если наш клуб проделал весь этот длинный путь до еврокубкового финала, то там уже будет победа (только московское «Динамо» в первом финале проиграло, а затем только со щитом возвращались киевские динамовцы, тбилисские, ЦСКА, «Зенит» и теперь «Шахтер»). Во многом это объясняется тем, что самые трудные стадии для нас – зимне-весенние. Ну и чем дальше по турнирной сетке, тем сильнее мы становимся – это естественно.

В то же время, немцы остаются немцами, даже с проблемами и различными трудностями. Неудачный сезон «Вердера» в чемпионате страны только добавлял ему энергии в еврокубках, в конце концов, именно бременцы выбили из турнира сам «Милан», да и с «Гамбургом» в полуфинале они показали чудеса боевого духа. В этом «Вердере» играет достаточно тех самых представителей немецкого характера, которые даже на последней минуте могут вырвать победу (англичане сложили об этом немало поговорок, квинтэссенцией которых остается выражение Гари Линекера – в футбол играют 22 человека, а побеждают немцы). И сегодня бременцы доказали справедливость этого лишний раз. Поэтому все и получилось так непросто.

Мирча Луческу решил сыграть в атакующий футбол в финале (чуть ли не впервые в Кубке УЕФА). Нет, конечно, в старте не вышло два форварда, но классическим опорником был один Мариуш Левандовски. Хюбшман играть не мог, но в основе мы ожидали увидеть Дуляя, а не Виллиана. Несомненно, Фернандиньо должен был помогать, но бразилец все же больше по созиданию и наверняка Луческу прежде всего рассчитывал на креатив от бразильской пятерки. В общем, Мирча хотел выиграть этот финал красиво и его можно только поддержать в этом стремлении (особенно после удачной реализации плана).
«Вердер» вообще-то славится своей склонностью к яркому атакующему футболу, но это когда на поле есть Диего. Без этого прекрасного мастера, без Алмейды (да и с рядом других проблем) бременцы должны были играть вторым номером. При этом дыру в центре обороны занял Прёдль, а Налдо и Бауманн вышли не до конца здоровыми. Но их менять уже было бы некем.
 
Первые минуты стали подтверждением сказанного. Действительно, «Шахтер» завладел инициативой и довольно агрессивно пер вперед, практически прижимая (время от времени) противника к штрафной. Опасно прорывались наши футболисты по правому флангу (там и Илсиньо, и Срна), прошло несколько неплохих атак, которые увенчал первый голевой момент. Жадсон сделал классный пас притаившемуся у подножия штрафной Луису Адриано. Вне игры не было, но бразилец пробил как-то поспешно, будто боязнь офсайда повлияла на этот удар. В итоге, мяч прошел рядом со штангой, хотя вполне можно было выводить «Шахтер» вперед.

Затем огрызнулся «Вердер» и сразу стало понятно, что эта прогулка будет какой угодно, но не легкой. Больной Бауманн после скидки партнера бил из пределов штрафной – неудачно, но позиция была голевой.

На этом бременцы не остановились и продолжали пользоваться нехваткой разрушителей в составе «Шахтера» (тем более, что Левандовски до недавнего времени был у нас запасным разрушителем). Озил очень опасно врывался в штрафную, обыграл Чигринского, но Кучер успел подстраховать. Затем проходил опасный пас на Пицарро в штрафную, но Клаудио сфолил (как он и будет делать весь матч – хорошо, что это видели судьи).

Таким достаточно веселым, хотя и нервным образом прошла половина тайма, а затем мы забили. Свой второй момент Луис Адриано реализовал просто блестяще, за что заслужил полную реабилитацию в глазах некоторых излишне придирчивых болельщиков. После паса из глубины поля мяч удачно миновал Виллиана, Прёдль о чем-то задумался и Луис Адриано нырнул в образовавшееся свободное пространство, а затем эффектно подсек мяч над вратарем, где-то в районе его правого уха. Визе успел сделать мухоотгоняющее движение рукой, но оно было бесполезным. Мяч влетает в сетку и мы все предаемся заслуженной радости.

На ее волне «горняки» проводят несколько резких контратак (теперь ведь есть все предпосылки для них) и дважды на левом фланге на удар выходят Луис Адриано и Виллиан. Оба убирают под себя и бьют, но не лучшим образом. Один выше, второй несложно для вратаря.

А между тем игра еще далеко не сделана. Каких-то 10 минут и «Вердер» сравнивает счет. Странный штрафной прямо по центру, Налдо бьет мимо стенки (не в угол), а Пятов допускает промах, один из, увы, пока что регулярных в его карьере. От рук нашего вратаря мяч отлетает не на угловой, не над перекладиной, а точно в уголок. Может, это и не то, что случилось в донецкой игре с «Барсой», но тоже приятного мало. А учитывая финальность матча… Самое печальное, что этот гол мог выбить Пятова из колеи, что и показал один из следующих эпизодов, когда он пошел на выход и не дошел, а Пицарро едва не забил головой. Просто не попал с пары метров. Как бы мы отыгрывались во втором тайме – страшно и не хочется думать (уже, к счастью, и не надо).

Впрочем, атаки «Вердера» были все же не таким частым явлением и конец тайма прошел уже под солидным перевесом «горняков». Отличный удар нанес Левандовски – Визе вытащил мяч из нижнего угла. Опасно простреливал Виллиан с правого фланга. В общем, напомнили противнику о своем атакующем потенциале.

Этим же занялись и сразу же после свистка на второй тайм. Было солидное давление в течение первых 15 минут после перерыва – штрафные пробивали Срна и Жадсон (в угол – Визе среагировал), Фернандиньо опасно пробил из-за штрафной, а Луис Адриано чуть не дотянулся на прострел. Правда, и «Вердеру» было, чем ответить. Розенберг получил возможность для удара из пределов штрафной – в защитника. Озил бил примерно с такой же удобной позиции – мимо.

Вторая половина тайма получилась менее интересной, силы стали кончаться у обеих команд. У нашей команды было несколько острых ситуаций с участием Адриано в штрафной, Жадсон пробил с линии штрафной – Визе взял мяч. У «Вердера» был один, но голевой шанс. После навеса со штрафного (стандарты и навесы оставались основным орудием немцев) Пицарро хитро подрезал мяч головой – на этот раз Пятов здорово сыграл и отбил мяч. Правда, Хант мчался на добивание, но здесь уже не сплоховал Кучер. Если бы в этом моменте, за 12 минут до конца мы пропустили – опять-таки, страшные и же ненужные мысли. Все кончилось хорошо – это если вы не смотрели игру и счет в заголовке не заметили, а потому интересуетесь.

К счастью, в дополнительное время у нашей команды все-таки открылось второе дыхание. Все же добавил скорости и агрессии Гладкий, пусть и не всегда принимая удачные решения. Нос ним наша атака стала свежее, а «Вердер» становился все медленнее и все тяжелее. Практически весь первый экстра-тайм мы атаковали, а самое главное забили. Гладкий попал в защитника, хитрый удар Срны парировал Визе (перед собой), ну а третья попытка удалась на все сто. Срна четко вывернул с правого фланга мяч набегавшему в штрафную Жадсону, который слету пробил низом. Визе достал мяч, но, как и Пятов в первом тайме, не помешал ему попасть в ворота. От руки вратаря мяч запрыгал-покатился и все-таки пересек линию ворот в самом их углу.

Но мгновенной смерти уже давно нет и нужно еще доиграть до конца овертайм. А почти сразу же бременцы едва не сравняли счет. Снова не без ошибки Пятова на выходе, но зато Андрей реагирует на добивание Пицарро – это было очень опасно. Зато и мы могли забивать еще до мини-перерыва. Виллиан перебрасывал мяч через Визе, но не попал.

Последний тайм игры – всеобщая усталость, игра на жилах, дикий перерасход болельщицких нервных клеток. «Вердер» вешает мяч вперед при первой возможности, четко видя свое преимущество в воздухе. Совсем без угрозы нашим воротам, конечно, не обошлось. Дали пробить Озилу с линии штрафной – хорошо, что опять не получилось. Циолис пробил рядом с целью. Ну и последний эпизод реальной опасности и здорово страшный на вид (если вы, например, смотрели в каком-нибудь шумном месте, где комментаторов не слышно, зато все уже пьяные). После скидки Прёдля Пицарро полностью подавил морально и физически Чигринского, мяч в воротах, но, конечно, же форвард «Вердера» перед этим нарушил правила. Кстати, Пицарро и до этого забивал, впрочем, завершая давно уже прерванную лайнсменом атаку.

В общем-то, весь этот четвертый таймик мы ждали свистка и мы его дождались, как дождались своего «Шахтера» и своего триумфа все те, кто строил эту команду. Это и их праздник, и наш, болельщиков. Так и должно быть с настоящим подарком, он радует и дарителя, и получателя. Поздравляю всех с первым украинским Кубком УЕФА, поздравляю город Донецк с первым еврокубковым триумфом. Почин есть, как говорится, теперь пойдут один за другим.
Андрей КРИКУНОВ







«Шахтер» – «Вердер» – 2:1

Стамбул. «Шюкру Сарачоглу».
«Шахтер»: Пятов, Кучер, Фернандиньо, Жадсон (Дуляй, 112), Илсиньо (Гай, 100), Адриано (Гладкий, 89), Левандовски, Виллиан, Рац, Чигринский, Срна.
«Вердер»: Визе, Бениш, Налдо, Бауманн, Фриц (Пасанен, 95), Розенберг,(Хант, 77), Озил, Предль, Фрингс, Пицарро, Нимейер (Циолис, 103).
Судья: Луис Медина Канталехо (Испания).
Голы: Адриано (25), Жадсон (97) – Налдо (35).
Предупреждение: Срна (57), Левандовски (77) – Фрингс (45), Фриц (81), Циолис (115), Бениш (122).

Удары (в створ): 15 (8) - 19 (6).
Угловые: 10 - 5.
Офсайды: 5 - 2.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

1:0.Гол Луиса Адриано

1:1.Гол Налдо

2:1.Гол Жадсона

Источник Sport.ua
Оцените материал
★★★★★
★★★★★
★★★★★
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обидчица Свитолиной разгромила первую ракетку Соболенко на турнире в Дубае
Теннис | 19 февраля 2025, 19:09 16
Обидчица Свитолиной разгромила первую ракетку Соболенко на турнире в Дубае

Клара Таусон в двух сетах обыграла Арину и вышла в четвертьфинал тысячника в ОАЭ

Холанд может покинуть Ман Сити. Известно куда перейдет, это не Барса
Футбол | 19 февраля 2025, 08:26 2
Холанд может покинуть Ман Сити. Известно куда перейдет, это не Барса

«Реал» хочет купить норвежского голеадора

Комментарии 496
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Karalayn
Чего это Динамовские болельщики замолчали?! Все их бредни превратились в легкий ПУК! Поздравляю с победой настоящих фанов, Украина сегодня победила! Урааааааааааааа!
igoriok88
молодцы "Шахтер"!!!! ждем такого же результата в этом году в Лиге Чемпионов! ;)
Дэвид Хэй
dfdg
don-ki-HOT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Oleg.Groningen
Привет don-ki-HOT.Ети недоноски никак не уймутся.
Oleg.Groningen
Ще одне бидло.
gorniak
Злое счастье фанатов «Гамбурга»
22-05-09 16:00:22
В нескончаемом потоке поздравлений, поступающих в адрес «Шахтера», оказалось короткое, но по-своему оригинальное послание от немецких болельщиков. Если до сего момента все поздравляющие выражали радость по поводу выдающегося достижения украинского клуба, то здесь был затронут несколько иной аспект… В письме болельщиков «Гамбурга» было сказано следующее: «Поздравляем «Шахтер» с победой над бременским «Вердером» в финале Кубка УЕФА-2009. Вы не представляете, как все фанаты «Гамбурга» счастливы, что Бремен не получил этот трофей».
Пресс-служба ФК «Шахтер»
Как всегда двойные стандарты.
Oleg.Groningen
ТО Гость | 2009-05-22 18:56:28
Почему это я чмо?.Я понимаю ,что ты так обращался к своему отцу.Ты мне льстиш.Причём здесь история?И что ты там хотел сказать.?
ТО Гость | 2009-05-22 18:03:56
Не,ты точно педик.Так ласково меня называеш.И почему я припизденый украинец?Ты ж на меня набросился,значит ты сам такой.
Гости,(они знают к кому это относится)вы всё ещё здесь срёте.Я за это время провернул дельце и штуку заработал.Лучше подымайте благосостояние своих семей,чем безтолку озлоблено стучать по клаве.Поздравления Шахтёру!Ну и вам ,гости,всего,чего желаете другим.
refery2008
1058 комент......это рекорд для статьи, или были ещё больше, кто помнит...? )
Mugen (Донецк)
""какие ж вы чмошники."" --- От зеркала отойди и еще раз осмотрись.
""ы мля забыли что ДК играло без основных - Диакате-Михалик-."" --- И чьи это проблемы?
""Вы ж вспомните шмары, как усырался шахтер когда в Динамо не было проблем с защитой."" --- Ну напомни - когда ж такое было-то? В эпоху диалектического материализма?
""Карочь повезло кротам шо сорвали куш, вот и фраерятся."" --- Скулёж неудачников.
""Вы в лиге чемпионов с суперклубами хоть один реальный матч отыграйте а потом и воняйте."" --- На месте болельщика ДК я б Лигу Чемпионов вообще не вспоминал - разве что повеселить почтенную публику динамовскими разгромами там.
""Вердер без Диего и Уго Алмейды вас пожалел, а щет 2-3, не в пользу кротов."" --- Я чё-то пропустил? Официально вроде 2-1. Или Кыюв уже в параллельной реальности живёт, где Шахтёр таки проиграл?
"" И еще раз напомню падонкам, вы будете кипятком ссать когда в последнем матче чемпа Украины будет решаться выход шахты в Лигу чемпионов и ДК даст вам пососать..."" ---
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Бицца головой_|___|___|
|___|___|___|__сюда!!___|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|
и почаще - говорят, помогает...
evpator69
мда... приятно читать осмысленные, хорошо аргументированные коментарии.
AlexKrRoog
Хоть и болел за Шахтер, но особой радости почему- то нету... Именно ОСОБОЙ. Я больше радовался, когда Кривбасс выиграл у ДК. Вот так как-то...
best-audi
....Теперь еще раз отимеем Вас в чемпионате , и полетим на мальдивы отдыхать .......
.......А от Вас ув Киевляне ...Семин тоже решил удрать )))
dynamo4ever2009
"Гость | 2009-05-22 16:13:07
найди в Киеве самый отстойный общественный туалет и стой там, жди меня, я буду, только дыши глубже."
Ну вот и определилось - кто ты и что ты. Хотя свои нетрадиционные предложения лучше оставляй на соответствующих сайтах. То что ты написал - это никак не ответ.
п.с. вибачаюсь за цей офтопик
Oleg.Groningen
То don-ki-HOT
Спасибо братан,за поддержку.Я вообщето,не грубый человек,просто реально смотрю на вещи.
don-ki-HOT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Oleg.Groningen
То Гость | 2009-05-22 17:02:07
Безыменный гость.Если ты любиш всех посылать на свой XYI,значит ты педик но активный.Если ты русский или россиянин,то какого ты делаеш на
Украине?Ну и если ты затронул мои чмошнинские сопли,то знай-мне ж надо их вытирать,вот я и вытираю об тебя.Видиш и ты пригодился в этой жизни,подстилка.
Oleg.Groningen
Русские,москали,кацапы или как вы там ещё.Отебитесь от Украины.Почему когда ссорятся запад Украины с востоком,то вы ,как шавки, тявкаете,что восток это почти Россия и пускай они(восток) тянутся к вам.А теперь почитайте все вышеизложенные вами коменты в адрес Донецка.Вот ваше истинное лицо.Иуды.А теперь к востоку Украины...Ну как вам любовь,так называемых"братьев".?
Sergmara
Шахтер МОООЛОДЦЫ, С ПОБЕДОЙ,теперь день победы надо празднывать 9 мая и 20 мая