6709
17

ФК Харьков - ФК Львов - 2:3

Ситуация проясняется…

В случае победы в отчетном матче ФК «Харьков» борьба в нижней половине турнирной таблицы среди трех соискателей на право остаться в элите обострилась бы до предела. Но львовским «горожанам» удалось в Харькове вырвать победу, и потому кандидатуры неудачников, похоже, уже определились. «Ильичевцу» и харьковским «горожанам» очевидно в этом сезоне уже ничего и никто не поможет. И это есть объективная реальность.

По сравнению с предыдущим матчем с «Таврией» на этот раз ФК «Харьков» выглядел более сконцентрированным в обороне и агрессивным в нападении. И уже первая их серьезная атака принесла им успех. Белый с правого фланга навесил в штрафную. Кабанов головой сбросил мяч Платону, а тот также головой с близкого расстояния поразил цель. (1:0).

Произошло это на 13 минуте. Львовяне попытались перехватить инициативу, но их атаки глохли на подступах к штрафной хозяев. А удары с дальней дистанции в исполнении Бориса Баранца, Мандзюка и Панаса были неточны. А вот хозяева поля имели в первом тайме неплохие шансы увеличить счет. Дважды голкипер гостей Марущак выручал свою команду после ударов Белого и Платона. На 42 минуте Максим Белый совершил от центра поля проход «а ля Марадона», по пути обыграв трех защитников, но с убойной позиции послал мяч над перекладиной. В конце тайма был и у гостей шанс сравнять счет. Мандзюк, ворвавшись по левому флангу в штрафную пробил с острого угла, но неточно.

И во втором тайме инициативой по-прежнему владели хозяева поля. Имели возможность поразить ворота гостей Фартушняк и Белый. Однако на последнем рубеже надежно действовал Марущак. У гостей же конструктивная игра в начале второго тайма вовсе не просматривалась, Однако их первая же атака на 63 минуте принесла им успех. Илькив от левого угла штрафной пробил низом в ближний угол, Дмитрий Стойко зафиксировать мяч не сумел, и Мандзюк добил мяч в сетку. (1:1). После этого игра пошла на встречных курсах. Обе команды взвинтили темп, в результате острые моменты стали возникать и у тех, и у других ворот. Мог вывести свою команду вперед Максим Белый на 65 минуте. Но мяч после его мощного удара с 20 метров пролетел над перекладиной. А вот гости были более удачливыми. На 72 минуте Худзык сумел воспользоваться ошибкой защитников. Он по центру буквально продрался сквозь строй игроков ФК «Харьков» и с близкого расстояния хладнокровно расстрелял ворота. (1:2).

А тут еще за грубую игру Касьянов получил вторую желтую карточку и вынужден был покинуть поле. К чести харьковчан они не опустили рук, и их настойчивость была вознаграждена на 84 минуте. Массированная атака хозяев завершилась точным ударом с 20 метров Гринченко под перекладину (2:2). Буквально тут же харьковчане имели отличную возможность выйти вперед. Кабанов наносил удар головой с убойной позиции, однако Марущак каким-то чудом сумел выбить мяч на угловой. Ну и тут же не замедлило сработать старое футбольное правило – не забил ты, забьют тебе. Последовала контратака гостей, и Борис Баранец в сутолоке у ворот хозяев с близкого расстояния пробил головой точно (2:3). Пропущенный мяч окончательно сломил дух у хозяев поля, стало понятно, что львовяне победу уже не упустят, тем более, имея численное преимущество. Так оно в итоге и произошло.

ФК «Харьков» - ФК «Львов» - 2:3

ФК «Харьков»: Стойко, Панковец, Фартушняк, Касьянов, Милько, Комарницкий, Ксенз (Ушаков, 79), Чеберячко, Белый, Платон (Гринченко, 76), Кабанов
ФК «Львов»: Марущак, Жданов, Федорчук (Лищук, 46), Мандзюк, Б.Баранец, Панас, Розгон, Романюк, Г.Баранец, Илькив, Лупашко (Худзик, 46)
Голы:  Платон (13), Гринченко (82) - Мандзюк (63), Худзик (72), Б.Баранец (84).
Предупреждения: Касьянов (40), Панковец (59)
Удаление: Касьянов (70, второе предупреждение)

Удары (в створ): 10 (8) - 11 (5)
Угловые: 1 - 3