Первое место досталось Азовмашу без напряжения

Результаты матчей 28-го тура Суперлиги

АЗОВМАШ - БК КИЕВ - 90:68 - (25:18, 25:16, 24:17, 16:17)

«Азовмаш»:Томпсон (24), Гуинн (0), Ризвич (17), Ярутис (13), Скутельник (9), Прекявичус (13), Чакич (9), Серапинас (5), Байда (0)
БК «Киев»: Дроздов (14), Пустозвонов (4), Кравцов (6), Лукашов (11), Маркоишвили (11), Васич (11), Салтовец (11), Дмитренко (0), Липовой (0)
Судьи: Чебышев (Харьков), Защук (Киев), Чайковский (Николаев). 4 апреля. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 3000 зрителей.

Интрига этого матча лежала на поверхности: «Азовмашу» и БК «Киев» предстояло решить, кто станет победителем регулярного чемпионата и получит преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Все, что было до этого, не имело никакого значения: ни предыдущие три встречи в национальном первенстве, ни драматичный финал Кубка Украины, ставший одним из самых ярких событий нынешнего баскетбольного сезона. Помните два трехочковых броска Роландаса Ярутиса на последней минуте и чистку рядов столичного клуба через пару дней после того поражения?

В этом матче если чего-то и было мало, так это внутреннего напряжения. После того, как на исходе четвертой минуты, после прохода Манучара Маркоишвили, гости повели - 11:3, команда Саши Обрадовича ничего не смогла противопоставить натиску мариупольцев, не упустивших возможности ударить соперников побольнее. Чтобы сравнять счет, им потребовалось три атаки: Роландас Ярутис и Александр Скутельник отметились дальними попаданиями, а Хасан Ризвич продемонстрировал превосходство над «большими» киевлян в трехсекундной зоне.

Обрадович тут же попросил минутный перерыв, который, казалось, подействовал на его подопечных благотворным образом. Сначала Олег Салтовец заработал штрафные (правда, реализовал одну попытку из двух), а затем, применив прессинг, гости заставили оппонентов потерять мяч. Но это был только один всплеск, на который в другой ситуации не стоило бы обращать внимания. Мариупольцы выдали еще один отрезок, в течение которого набрали 8 сухих очков (постарались Серапинас и Ризвич), после чего их уже невозможно было остановить.

Последние намеки на интригу исчезли еще в начале второй четверти. При счете 31:21 на линию штрафных вышел Артур Дроздов. Если бы он реализовал оба «пенальти», во-первых, сократил бы отставание до восьми пунктов, во-вторых, дал бы возможность наставнику своей команды выпустить на площадку двух свежих игроков (вступить в игру готовились Максим Пустозвонов и Вячеслав Кравцов).

Но капитан «Киева» дважды промахнулся. Игра продолжилась, гости получили сначала слэм-данк от Чакича, а потом трехочковый Скутельника. Вместо «-8» получилось «-15», и только после этого Обрадович смог взять тайм-аут и произвести замены.

В конце третьей четверти был момент, когда преимущество «Азовмаша» над вконец измученными киевлянами, достигло 29 пунктов (74:45). Стоит отдать должное «бэкам»: они в этот момент не опустили руки и выиграли остаток матча. Характер у команды Обрадовича есть. А вот сил на этот раз оказалось маловато...

Химик - БК Донецк - 96:65 (28:19, 24:18, 22:13, 22:15). БК Полтава - Пульсар - 75:71 (15:16, 26:19, 12:17, 22:19). МБК Николаев - Сумыхимпром - 80:68 (17:18, 24:15,22:11, 17:24).

Положение команд: 1.Азовмаш - 52. 2.БК Киев - 49. З. БК Донецк - 47. 4. Химик - 42. 5. МБК Николаев - 40.
6. БК Полтава - 36. 7. Пульсар - 34. 8. Сумыхимпром - 33.

Матч 25-го тура, 7 апреля: Пульсар - БК Киев.