Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 14 ноября 2023, 00:53
5118
12

Комитет арбитров УАФ оценил скандальные моменты в последних матчах УПЛ

Предоставлены пояснения к отдельным игровым эпизодам матчей

| Обновлено 14 ноября 2023, 00:53
5118
12
Комитет арбитров УАФ оценил скандальные моменты в последних матчах УПЛ
ФК Кривбасс

Комитет арбитров Украинской ассоциации футбола объяснил толкование отдельных игровых эпизодов поединков 13-го и 14-го туров УПЛ 2023/2024.

13-й тур. Металлист 1925 – Черноморец. Арбитр – Александр Шандор

На 9-й минуте игрок №70 ФК «Черноморец» (Самсон Иеде) упал в штрафной из-за динамики игры без всякого фола, но арбитр неправильно истолковал это как симуляцию и применил санкцию в виде желтой карточки в отношении упомянутого выше игрока.

Решение является неправильным, но оно не может быть исправлено VAR, поскольку, согласно протоколу VAR, эта технология не может вмешиваться в случаях решений с желтыми карточками.

На 40-й минуте игрок №70 ФК «Черноморец» (Самсон Иеде) совершил нарушение, наказываемые техническими санкциями в виде штрафного удара и предупреждением в виде желтой карточки. Из-за того, что это вторая карта этого игрока в этом матче, арбитр вынес ему красную карточку.

Решение правильно, но первое предупреждение было ошибочным и привело к неправильному удалению. Комитет арбитров УАФ направил арбитру письмо, отметив приведенное выше, и временно отстранил его от проведения матчей.

14-й тур. Черноморец – Рух. Арбитр – Андрей Коваленко. 69 мин.

Игрок №5 ФК «Черноморец» (Лука Гучек) совершил внутри штрафной площадки нарушение в виде умышленной игры рукой, а также этим препятствовал голу. Согласно Правилам игры, такое нарушение влечет техническое наказание в виде пенальти и дисциплинарной санкции, которая в этом случае подпадает под типологию «Срыв очевидной голевой возможности» (DOGSO), и поэтому арбитр удалил этого игрока, показав ему красную карточку.

Согласно протоколу VAR такое решение требует проверки со стороны этой технологии. Проверка была проведена, и техническое и дисциплинарное решение со стороны VAR было подтверждено. Итак, речь идет о правильном решении, принятом арбитром.

Кривбасс – Динамо. Арбитр – Максим Козыряцкий. 12 мин.

Игрок №11 ФК «Динамо» (Владислав Ванат) начал контратаку и при этом контролировал мяч, направляясь к воротам соперника, его преследовать два игрока ФК «Кривбасс». Игрок №13 ФК «Кривбасс» (Даниил Бескоровайный) сзади создал контакт с игроком №11 ФК «Динамо» и тем самым заставил его упасть и потерять контроль над мячом, тем самым лишая его возможности забить гол.

Такое нарушение подпадает под типологию «Срыв очевидной голевой возможности» (DOGSO), следовательно, приводит к техническому наказанию в виде штрафного удара (нарушение было совершено за пределами штрафной площадки) и дисциплинарной санкции за DOGSO, то есть к красной карточке.

Согласно протоколу VAR, это решение было проверено этой технологией, и техническая и дисциплинарная санкции была подтверждена. Итак, речь идет о правильном решении, принятом арбитром.

Оболонь – Ворскла. Арбитр – Кристина Козорог. 63 мин.

Во время контратаки игрок ФК «Оболонь» (Игорь Краснопир), владевший мячом и находившийся в благоприятной позиции для реализации голевого момента, подвергся контакту сзади со стороны защитника ФК «Ворскла» (Евгения Павлюка).

Этот контакт привел к разбалансированию игрока и его падению на газон. Арбитр матча неправильно посчитала этот контакт случайным и ошиблась в своем решении продолжить игру без применения никакой санкции (штрафной удар и красная карточка).

Согласно протоколу VAR, эта технология должна осуществить проверку на возможную красную карточку, а следовательно, VAR должна была вмешаться для того, чтобы пригласить арбитра для осуществления просмотра на поле, в результате которого она должна принять решение по технически-дисциплинарным санкциям, о которых упоминается выше.

КА УАФ принял решение проинформировать лиц, ответственных за такую ошибку, о применении к ним соответствующих мер.

Полесье – Металлист 1925. Арбитр – Ярослав Козык. 81 мин.

Игрок №3 ФК «Металлист 1925» (Евгений Ткачук), не имея ни малейшего намерения попытаться сыграть в мяч, толкнул обеими руками в спину игрока №23 ФК «Полесье» (Дмитрия Шастала), тем самым приводя к падению последнего за пределы поля.

Речь идет об умышленных действиях, совершенных руками и которые не должны были использоваться для ведения борьбы за мяч (Правило 12). Следовательно, эти действия не были необходимы и должны наказываться технической санкцией в виде назначения штрафного удара (если бы это произошло в штрафной – пенальти).

Решение арбитра правильно. По нему VAR, согласно соответствующему протоколу, также провела проверку и подтвердила его правильность.

Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 27
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Выигрыш на характере. Динамо вырвало на выезде победу у Днепра-1
Футбол | 27 апреля 2024, 15:39 109
Выигрыш на характере. Динамо вырвало на выезде победу у Днепра-1

Команда Александра Шовковского добилась победы в меньшинстве

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Василий Лысейко
Вы что там безсмертные. Как это игрок Черноморца играл специально рукой кто вас в эти структуры понабирал мяч от головы отскочил в руку только идеот или заинтересованное лицо этого не увидет 
potemkin78
Ванат контролировал мячь? бу га га
Gargantua
хорошо бы весь этот художественный свист сопровождать видео или хотя бы скринами
Xvalenok03
Мне очень понравилось определение - безкоровайный создал контакт с игроком динамы. И не просто, а СЗАДИ.
При такой формулировке , что нормальный человек должен подумать?
Хотя по игре, по видео, по повторах видно не сзади, а, если был контакт,  сбоку.
И если не быть предвзятыми как эти комитетчики, то это динамовец сам скорее создал контакт запутавшись ногами и споткнувшись.
Удивляет как это во время игры судья находясь в районе центра поля легко рассмотрел динамическое  нарушение возле штрафной площадки.
Определения нарушения явно притянуты за уши. Ванат мяч не контролировал. Он даже не был явно впереди защитников и не имел явной возможности забить мяч в ворота. Такое максимум на желтую тянет.
Вывод. Судьи тоже люди и держат нос по ветру.
П.С. Это мое частное мнение.
limb0101
Сумно. Сумно те. що наші арбітри аналогічні епізоди гри трактують  по різному.  Чия ще вина?
AutumnBridge
Это  "тройка" по образцу сталинских?
Голова комітету — Лучі Лучано.
Головний експерт з арбітражу Української асоціації футболу — Ріццолі Нікола. 
Заступник голови — Лисенчук Сергій Геннадійович.
 И всё???  Или под каждую игру собирают заробитчан?
UkrainianUPL
Тварини. Ви що робите? Ткачук зіграв навмисно та штовхнув двома руками? Бог вам суддя падали йобані
avpoloz
Що значить гравець ''Чорноморця'' навмисно зіграв рукою??? М'яч від голови потрапив у руку!!! Вони там що, незрячі в Комітеті Арбітрів??? Так само і з падінням Ваната! Він м'яч невдало обробив і уже втратив, бо м'яч відскочив до Стецькова, а сам вирішив упасти, підставивши захисника. Хитрість спрацювала, але ж перегляд відео не показує фолу захисника! Тим більше падіння було після того, як м'яч уже відскочив убік від Ваната. Тож ніякого один-на-один уже не було. 
Александр Белогубко
поэтому наши судьи в ж--е