Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 19 октября 2023, 08:13
6045
10

Александр Заваров в Ювентусе: пионер в помощь Старой Синьоре

35 лет назад украинский полузащитник Александр Заваров забил первый гол в серии А

| Обновлено 19 октября 2023, 08:13
6045
10
Александр Заваров в Ювентусе: пионер в помощь Старой Синьоре
Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Заваров

…Конец 1980-х. Перестройка взяла широкий шаг, шествуя по Стране Советов. То, что вчера было нельзя, стало рассматриваться не то, чтобы как общепринятая практика, но, по крайней мере, как возможность. Прорублено окно в футбольную Европу. Первопроходцем среди украинских футболистов в европейском суперклубе – «Ювентусе» – стал Александр Заваров. Как же его провожали в Киеве в апеннинскую даль!

Александр отыграл последний матч в динамовской футболке в начале сентября 1988 г. Соперником «Динамо» был алма-атинский «Кайрат». Игра собрала 69-тысячную аудиторию, несмотря на обильный ливень. Правда, он начался за считанные минуты до стартового свистка, и ряды болельщиков, если и проредил, то незначительно. 69-й автобус, переполненный фан-людом с флагами в раскрытых оконцах, прокладывал себе дорогу с Борщаговки ближе к стадиону. «Остановка – ул. Тарасовская, конечная», – объявление водителя. Вспоминается и беседа болельщиков в том аншлаговом 69-м: мол, когда-то на Тарасовской во время археологических раскопок нашли два серебряных денария римского императора Антонина Пия, а вскоре в серии А будет новый император – родом из Луганска. Никакой иронии у пассажиров тот громкий разговор не вызвал. По мнению подавляющего большинства приобщенных к полилогу, так и должно было быть. И вот выходим из автобуса, и дальше – расстояние до арены уже в плотной толпе киевских тифози под скандирование и песни во главе со знаменосцами. И сама игра… Молнии время от времени сверкали над Республиканским стадионом, болельщики поднимали огромный баннер с надписью на смеси языков «Arrividerci, Саша!», киевляне громили соперников (3:0), славная футбольная эпоха подходила к концу…

А потом мы начали жадно ловить крохи (тогда именно крохи!) информации о том, как там наш представитель в знаменитом гегемоне итальянского футбола. Никаких телетрансляций зарубежных чемпионатов по советскому телевидению (эпоха 3-х каналов тогда также подходила к концу) в то время не практиковалось: мол, не до того должно быть строителю коммунизма. Однако мало-помалу, а в инфовакууме пробили брешь. Но вот то и дело слышим: проблемы у Александра в «Ювентусе». То не так, это не эдак, с партнерами нет понимания, природная замкнутость и незнание иностранных языков не способствуют налаживанию контактов с апеннинскими газетчиками, куча свободного времени для человека, привыкшего к жизни на загородной базе, – и не знаешь, куда себя девать. Мол, где ты, родная Конча-Заспа! Да, в конце концов, для советского человека даже банкомат был удивительным агрегатом, которым еще поди научись пользоваться. Словом, советская пресса (базировавшаяся, собственно, в советской столице) сообщала, что не оправдывает Заваров надежд боссов «Юве». Но вот в 1989 г. соседи по Республиканскому (места по абонементам у нас были рядом) меня убеждали в обратном: это, мол, советские медийщики, не имея достаточной информации, бухвостили вовсю, без просмотра матчей «Ювентуса», бросая тень на экс-динамовца. На самом деле «ювентийская» тифозерия его обожает («Сашья»!) и загорается энтузиазмом, когда тот подхватывает мяч…Так кто же был прав, в конце концов?

Getty Images/Global Images Ukraine

Этот вопрос с тех пор меня изрядно занимал. Хотелось составить собственное мнение. И вот уже в Интернет-эпоху я получил возможность посмотреть матчи «Ювентуса» конца 1980-х гг. с участием звезды нашего футбола. Не пожалел уймы времени для этого. И, скажу я вам, кроме удовольствия от, собственно, самого футбольного противостояния в лучшей футбольной лиге мира того времени, получил возможность и по достоинству оценить игру Александра. Не претендую на какую-то мегаистину, выскажу свое мнение: в большинстве случаев игра Заварова в черно-белой футболке меня порадовала. Были, конечно, и неудачные игры, и несомненные успехи. И вот из множества матчей с участием уроженца Луганска в футболке туринского гранда (а что бы там ни говорили, но он был игроком основы) выбрал самые знаковые для него и наиболее резонансные, как по мне. Не всегда они заканчивались командным успехом, но неизменно в этих поединках Заваров был в эпицентре внимания.

1. 28.09.1988. Кубок Италии. Брешиа. «Брешиа» – «Ювентус» – 0:2. Голы: Заваров, 9, 29.

В той игре Заваров впервые забил за «зебр», причем отличился дублем и вообще был непревзойденным на поле. Оборона хозяев осталась не у дел, так и не ответив на вопрос: как справиться с быстрым изобретательным украинцем. Первый гол – результат индивидуального прохода, второй – мастерский выстрел со стандарта. Бесспорно, самая лучшая игра Александра в Италии!

2. 16.10.1988. Серия А. Турин. «Ювентус» – «Чезена» – 2:2. Голы: Заваров, 27, Де Агостини, 41, с пенальти – Домини, 35, Куттоне, 81.

Именно в этот день украинец отметился первым своим голом уже не в Кубке, а в серии А. Тот гол стал одновременно и первым голом туринцев в той игре. Получив мяч, Александр продвинулся вперед, оценил ситуацию, увидел, где расположился вратарь соперников, и прицельно пробил левой ногой из-за штрафной. «Splendido goal!» («Блестящий гол!») – не скрывал своего восторга комментатор. Принял Заваров участие и в атаке, которая закончилась в итоге реализованным пенальти в ворота гостей. В 1-м тайме Александр имел еще несколько выгодных для взятия ворот моментов, однажды попал в перекладину, мог забить и с острого угла, но чуть не попал в ворота. По мнению комментатора матча, именно Заваров (и еще португалец Руй Барруш) были лучшими в составе туринцев, особенно до перерыва. Заметил еще и то, что наш соотечественник не чурался работы в отборе, что, к слову, не было присуще игрокам атакующего звена того «Юве» под руководством Дино Дзоффа. Однако, в конце концов, оборона туринцев в тот день не справилась со своей задачей.

3. 20.11.1988. Серия А. Турин. «Ювентус» – «Наполи» – 3:5 (0:3). Голы: Галья, 48, Заваров, 55, Де Агостини, 77, с пенальти – Карневале, 3, Карека, 30, 44, 58, Реника, 85, с пенальти.

О, эта легендарная игра! Александр Заваров принял участие во всех трех голах «Юве» (в том числе и в атаке, закончившейся назначением пенальти в ворота неаполитанцев), а забитый украинцем гол – настоящее произведение футбольного искусства. «Экстраординарное касание правой!» – отметил итальянский комментатор. Подачу с левого фланга Заваров превратил в гол поистине бильярдным ударом! Но как хорошо ни играл в тот вечер Александр (даже лучше Диего Марадоны, который также участвовал в той игре, но со стороны оппонентов), а у соперников феерию выдал бразилец Карека. Именно его хет-трик во многом предопределил судьбу матча.

Тур спустя, в поединке против «Лечче» Александр также выделялся на футбольном поле, часто брал игру на себя, однажды благодаря дриблингу прошел трех (!) оппонентов, пока не был сбит соперником. Но вот в конце матча (победного, к слову, для «Синьоры») защитник «Лечче» Роберто Миджано сорвал опасный скоростной прорыв Александра грубым фолом, а украинец, падая, пытался ударить ногой оппонента. Вердикт рефери – красные карточки обоим. Наверное, в наше время Фемида ограничилась бы только желтыми…

4. 23.08.1989. Кубок Италии. Кальяри. «Кальяри» – «Ювентус» – 0:1 в дополнительное время. Гол: Заваров, 108.

Как же здорово украинец разобрался на левом фланге с защитниками «Кальяри»! По сути, в голевой атаке Заваров продемонстрировал самые яркие грани своего таланта. Победный гол был забит в дополнительное время, когда дело, казалось, уже шло к серии пенальти. Клаудио Раньери, тренировавший тогда островитян, в послематчевом интервью не скрывал своего разочарования.

5. 09.09.1989. Серия А. Турин. «Ювентус» – «Асколи» - 3:1 (2:0). Голы: Заваров, 1, Бонетти, 22, Сабато, 70, автогол – Каcагранде, 53.

Накануне той игры футбольная семья «Ювентуса» испытала настоящий шок: легендарный защитник, чемпион мира-82 Гаэтано Ширеа погиб в автокатастрофе, и этот матч прошел под знаком памяти о нем. Заваров забил уже на 1-й минуте, в быстрой контратаке, воспользовавшись передачей с правого фланга в исполнении португальца Руя Барруша. Ну, и филигранная подача Александра со стандарта поспособствовала результативному удару головой защитника Дарио Бонетти (гренадера ростом 187 см!), установившего счет 2:0. После этой победы «Юве» утвердился на 1-й строчке турнирной таблицы. Это был единственный период туринской каденции Заварова, когда «бьянко-нери» лидировали в серии А. Но, к сожалению, очень короткий, ведь уже в следующем туре «ювентини» уступили на выезде «Интеру» и на самый верх больше не поднимались.

6. 12.09.1989. Кубок УЕФА. Забже. «Гурник» – «Ювентус» – 0:1 (0:0). Гол: Заваров, 72.

«Ювентус» сыграл на выезде в Кубке УЕФА через пару дней после матча в серии А, во вторник. Тогда, в эпоху, когда именно среду величали «большим футбольным днем Европы», это было редкостью. Специально проверял, переспрашивал у итальянского коллеги, не погрешность ли это футбольных статистиков. Как выяснилось, нет. И обе игры Заваров провел на высоком уровне, в обеих отличился прекрасными голами! В Польше, в частности, замкнул прострел Руя Барруша с правого фланга.

7. 19.11.1989. Серия А. Удине. «Удинезе» – «Ювентус» – 2:2 (0:1). Голы: Орландо, 77, Бранка, 82 – Заваров, 23, Фортунато, 64.

«Большим спектаклем при 41-тысячной зрительской аудитории» назвал этот матч комментатор из Удине. И действительно это «бело-черное» дерби было богато яркими моментами! Ожесточенная борьба (семь желтых карточек на две команды!), немало результативных атак, изысканных комбинаций, нестандартных действий! Прекрасно сыграл и наш соотечественник. Сначала Заваров быстро сориентировался в штрафной площадке фриульцев и точным ударом открыл счет. В дальнейшем, уже во 2-м тайме мог самостоятельно удваивать счет, но не сумел в одном из моментов опередить защитника. Однако во 2-м голе «зебр» в ворота «маленьких зебр» уроженец Луганска все же принял участие. Именно после углового, умело поданного Александром, «ювентини» оказались сообразительнее удинцев и довели преимущество в счете до двух мячей. Но «фриулани» отыгрались, проявив настоящий характер. Тем не менее, Заваров был едва ли не самой заметной фигурой в матче среди игроков обеих команд.

***

Заметили, что свои лучшие матчи на Апеннинах Заваров сыграл осенью? Была еще любопытная кубковая битва в январе 1990-го, где Александр провел победный гол в ворота «Пескары». Не нашел эту игру во всемирной паутине (разве что фрагменты), поэтому мне сложно судить именно о том поединке. Но осень – время, когда питомцы Лобановского обычно пребывали в оптимальной форме. Собственно, итальянская карьера Заварова – тому свидетельство. Быстро потерял место в основе? Не знаю, откуда брались те инсинуации, ведь в первый свой итальянский сезон украинец сыграл в 32-х матчах серии А, проведя в целом на поле в матчах чемпионата 2600 минут. Больше этот показатель лишь у четырех игроков того состава «бьянко-нери», один из которых вратарь, второй – либеро. Второй сезон Александра в «Юве»: 28 матчей в серии А и более 2200 минут на поле. О каком выпадении из основы идет речь?

В любом случае, Александр Анатольевич Заваров стал пионером среди украинских игроков в зарубежных суперклубах. Насколько наш пионер помог «Старой Синьоре»? Два сезона, проведенные легендой киевского «Динамо» в составе «бьянко-нери», безусловно, нельзя назвать лучшими для туринского гранда на внутренней арене. Два подряд 4-х места в серии А – не тот результат, к которому стремились руководство, тифози и сами игроки, в конце концов. Вместе с тем, на евроарене был выигран Кубок УЕФА (соответствующий постер с изображением ликующей туринской раздевалки из Guerin Sportivo долго украшал мою юношескую комнату!). Алленаторе тогдашнего «Юве» Дино Дзофф был в то время начинающим тренером. И стартовать сразу с такой величины как «Старая Синьора» сложновато. Дзофф напряженно трудился, изо всех сил старался стабилизировать игру клуба, ставшего для него родным, но по большому счету это у него не получилось. Особенно показательным стало сокрушительное поражение (0:4) в сезоне-1988/89 от «Милана» под руководством Арриго Сакки. Средств бороться с двумя опорниками-«миланисти» (да еще и какими: Роберто Донадони и Карло Анчелотти!) Дзофф не нашел. Ловлю себя на мысли, что интересно было бы понаблюдать за Заваровым в «Юве» траппатониевского образца. Но, к сожалению, такую ​​возможность футбольная история не предоставила…

Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Заваров и Сергей Алейников (слева)

Конец 80-х для нас стал временем, когда мы стремглав, без оглядки погружались в новую реальность. Ударялись в неопределенные приключения, начинали скитаться по свету (нередко не особо спеша к голове за умом, чего уж греха таить!), одним словом, искали себя, пока все не пошло на лад (ну, это, конечно, в лучшем случае). Представители «Золотой команды» Валерия Лобановского середины 1980-х избрали разные пути продления своей жизни в футболе. Многие умащивали пятки салом, стремясь выехать из начинающего агонизировать Союза в соблазнительные зарубежные далека. «Там» в любом случае считалось лучше, чем «здесь». Ошибся ли Заваров, приняв предложение «Ювентуса»? Да ладно вам, какая тут может быть ошибка! Стал украинским патфайндером в зарубежном топ-клубе! Сравнение с нынешним временем? Сейчас куда меньше различий между здешним и западным образом жизни, иностранцы из развитых стран для нас, нынешних, уже не инопланетяне. Кроме того, отличие еще и в том, что тогда Заваров переходил из одного суперклуба (не имею в виду капиталистическую организацию, тогда на наших широтах в ее сторону были сделаны только первые шаги, речь об уровне именно футбольных европосягательств: в 1988 г. у «Динамо» и «Юве» они были вполне сопоставимы) в другой суперклуб. А вот теперь суперклубов у нас нет. Наполненность событиями тех и нынешних времен также не сравнишь. Тогда, при всем сползании Страны Советов в пропасть, по крайней мере, у нас не было войны. А нынешняя агрессия северо-восточных нищих умом вояк побуждает задуматься об отъезде за границу многих украинских футболистов. И часто речь идет об отъезде хоть куда-нибудь, хотя и в суперклубах украинских фамилий стало больше, чего уж там.

Алексей РЫЖКОВ

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Умник
Спасибо за статью.
Человек не просто мой земляк, а это именно тот игрок из за которого я начал болеть за Динамо и уже так 30 лет.
Видел вживую его игру на стадионе.
Cruyff
Слухав його інтерв'ю у Вацка, щодо часів в Юве. 
Людину із совка можна вивести, совок з людини ніТ.
Ментальна моральна зажатість.
Пердуни з політбюро вже в кобзона, а людина досі сумнівається, чи можна говорити про деталі того союзного проривного трансферу (в прямому сенсі проривного), свою зарплату за кордоном і тд та. 
Футболіст, кажуть, був талант. 
roman75zpr
Дриблинг у него был шикарный, как и видение поля (пас на Протасова с Италией - это что-то...) 
AutumnBridge
Причёска очень и очень.   Было очень жаль, когда он уехал за бугор.
  И ещё было жаль когда он покинул Зарю.