Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1710
6

«Львы» - лучшие в Европе!

Швейцарский «Цюрих» сенсационно выиграл первый турнир хоккейной Лиги чемпионов

«Львы» - лучшие в Европе!

«Цюрих» -- «Металлург» Мг -- 5:0 (1:0, 1:0, 3:0). 
28 января. Рапперсвилль. «Динерс Клаб Арена». 6 200 зрителей.

«Цюрих»: Суландер; Сухы -- Блинденбахер (2), Шнайдер -- Зегер (к) (2), Шеллинг (2) -- Геринг, Глор -- Бюлер; Вихзер -- Гарднер -- Сейна, Доун -- Питтис -- Трюдель, Элстон -- Бастль -- Монне, Камбер -- Крутов -- Граувилер.
«Металлург» Мг: Проскуряков; Атюшов (к) -- Варламов, Маленьких -- Бирюков, Бульин -- Ибрагимов (2); Кудрна -- Ролинек (2) -- Марек (2), Платонов -- Кайгородов (2) -- Мирнов, Хлыстов -- Заварухин -- Чистов (2), Федоров.
Арбитры: Т.Лааксонен, Я.Левонен (оба -- Финляндия).

Шайбы: 17:17 Доун (Питтис, Трюдель) (1:0). 34:48 Сейна (Вихзер, Сухы) (2:0 - больш). 48:57 Зегер (Питтис, Монне) (3:0 - больш.). 49:51 Элстон (Гиринг, Монне) (4:0). 57:29 Трюдель (Питтис, Доун) (5:0).
Броски: 38 (12+10+17) -- 25 (11+9+14). 
Штраф: 6 -- 10. 
Первый матч -- 2:2.

Швейцарский чемпион поднялся в ранг «хоккейных святынь» всей Европы! Не проиграв ни одного матча в основное время (6 побед, ничья и поражение в овертайме от чешской «Славии» на групповом этапе), цюрихские «львы» сенсационно стали победителями первого розыгрыша Лиги чемпионов, а с ним и обладателями чека на 1 миллион евро.

Хорошую заявку на победу в турнире интернациональный коллектив канадского тренера Шона Сипсона сделал неделю назад на Урале, когда не позволил представителю КХЛ разгуляться на домашней «Арене Металлург» -- 2:2. Правда, в ответном финальном поединке «Цюрих» не чувствовал себя полноправным хозяином, ибо матч состоялся не в родном ледовом дворце, а в Рапперсвилле, что в 30 километрах от Цюриха. Руководство «львов» даже не мечтало, что команда пробьется в финал, поэтому домашняя арена оказалась не готова к решающему поединку Лиги чемпионов из-за организации там международного турнира по конному спорту...

Главным творцом успеха «Цюриха» стал финский голкипер Ари Суландер, признанный MVP плей-офф Лиги чемпионов. В решающем матче 40-летний ветеран сохранил свои ворота в неприкосновенности, а его команда неожиданно разгромила на своем льду магнитогорский «Металлург» (5:0). Именно Суландер первым поднял над головой серебряный трофей -- «Сильверстоун».

После исторической для швейцарского хоккея победы наставник швейцарского клуба Шон Симпсон не скрывал своих эмоций. «Я действительно горжусь тем, что являюсь тренером этой команды! Мы невероятно здорово играли в течение всего турнира. Если у вас есть команда, которая настолько верит в себя, то даже чудеса могут стать реальностью. Никто ведь не верил в то, что клуб из Швейцарии способен выиграть главный европейский трофей».

Одним из тех, кто искренне порадовался успеху «Цюриха» стал и нападающий киевского «Сокола» Виталий ЛАХМАТОВ, который в прошлом году помог швейцарскому коллективу завоевать «золото» национального первенства.

-- Виталий, смотрели финальную схватку?
-- Да, смотрел в одном из киевских баров. Порадовался за своих бывших партнеров.

-- В чем формула успеха «Цюриха»?
-- В командном духе! Да, многие говорят о сильной игре вратаря Суландера, о тренерском гении тренера Симпсона, но каков командный дух «Цюриха»! Это я знаю не понаслышке, ведь чемпионский состав-2008 почти не изменился.

-- Уже отправили поздравительные SMS-ки экс-партнерам?
-- Нет, я предпочитаю поздравить то телефону. Однако ребята сейчас гуляют, позже позвоню словаку Сухы или Леше Крутову (сыну легендарного форварда ЦСКА и сборной СССР -- Прим. авт.), с которыми я наиболее тесно общаюсь.

-- Не сожалеете, что перешли летом в «Сокол», ведь «Цюрих» предлагал вам новый контракт?
-- А вы предполагали полгода назад, что «Цюрих» станет лучшим в Европе? Знал бы где упасть -- соломку подложил (смеется). Нет, я не жалею о своем выборе. Жизнь продолжается.

-- Весной у вас заканчивается контракт с «Соколом». Уже прорабатывали варианты дальнейшего трудоустройства? В Швейцарию вернетесь, если позовут?
-- Пока я сосредоточен на матчах за «Сокол» в чемпионате России, а о следующем сезоне еще не задумывался. Скажу лишь, что многое будет зависеть от финансовой стабильности киевского клуба.

Вячеслав ВОЛКОВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DED_SOKIL
Тренерский штаб мощный, состав как минимум не уступает Магнитке! Так что играли вобщем то равные команды! Плюс еще недооценка соперника и спад в игре. Они кстати последнюю игру в КХЛ Невтехимику 5-1 влетели! Так что этот матч показал лишь то, что Цюрих сейчас в лучшей форме и конечно же настрой на игру!
ialexander
Магнитка того заслужила. Последнее время у них игра нестабильная. Рейнджерам слили 4-3, хотя вели 3-0. Тут еще Швейцарцам проиграли - совсем позорище. Они много о себе думают - да мало делают. Позорят только Россию.
sever008
Да, кричать после этого что чемпионат сыроедов лучший в Европе может только человек который не дружит с головой!
kum_Poltava
І що? Тепер можна казати, що чемп Швейцарії сильніший за КХЛ????
Modern_1
Вот это да.... Молодцы львы, такое чудо створить.