Хохфильцен-2020. Белоруска Алимбекова сенсационно выиграла спринт

Две украинки забежали в топ-30

18141
15
Twitter. Динара Алимбекова

В пятницу, 11 декабря, в австрийском Хохфильцене состоялась женская спринтерская гонка в рамках третьего этапа Кубка мира.

Олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 в эстафете Динара Алимбекова в этом сезоне значительно прибавила, и во всех личных гонках забежала в топ-8. Но все равно за всю карьеру в личных гонках ей не удавалось ни разу забежать в тройку сильнейших. Однако сегодня это свершилось: белоруска закрыла все мишени, показала неплохую скорость на лыжне и в итоге взобралась сразу на первую ступень пьедестала почета!

Значительно лучше пробежали последний круг норвежка Тирил Экхофф и немка Франциска Пройсс. Но они были вынуждены пробежать по одному кругу штрафа, из-за чего заняли второе и третье места соотвественно. Для Пройсс это первый личный подиум в сезоне.

Что касается украинок, то всем, кроме Виты Семеренко, удалось квалифицироваться в гонку преследования! Причем Екатерина Бех сделала это впервые в карьере, 59-е место - персонал бест для нее.

Лучшей в составе нашей сборной стала Юлия Джима, которая с одним промахом в пассиве заняла 22 место. Дарья Блашко стреляла идеально точно, но долго, потому у нее 24-й итоговый результат.

Валя Семеренко, как и сестра, не закрыла две мишени, поэтому не сумела забежать в очковую зону. Она выйдет на старт гонки преследования с 45-м номером.