Дебют львовской команды в УПЛ получился провальным

7770
19
ФК Ворскла

В первой игре нового чемпионата тренеры обеих соперников задействовали в стартовых составах своих новичков. В составе «Ворсклы» Юрий Максимов выпустил на поле Яворского, который в прошлом сезоне выступал за «Мариуполь», а Иван Федик доверил место в основе Кухаруку, который еще недавно выступал за «Агробизнес». Всего в стартовом составе «Руха» дебютировали в УПЛ сразу пять игроков - Дуць, Кухарук, Калюжный, Русин и Кухаревич.

Хозяевам поля удалось провести быстрый гол. Сакив, в свое время выступавший за «Ворсклу», нарушил правила против Пердуты. Кане со штрафного попал в «стенку», мяч отскочил к Пуцлину, который точно пробил низом мимо своих и чужих игроков. Для хорватского легионера, кстати, это был первый гол в УПЛ (в 10-й игре). Львовская команда могла быстро восстановить равновесие, когда Русин, обыграв в штрафной защитника, из выгодной позиции пробил выше ворот. Вообще, в действиях гостей чувствовалось отсутствие на поле по разным причинам двух лучших бомбардиров в прошлом сезоне - Кондракова и Климчука.

Зато в середине тайма полтавчане закрепили свое преимущество, завершив затяжную атаку. Яворский, замыкая передачу партнера, с близкого расстояния попал в штангу. Мяч отскочил к Степанюку, который мощным ударом низом точно пробил впритык с дальней штангой. После второго гола хозяева поля несколько сбавили обороты, и игра выровнялась. Руховцы пытались забить свой первый гол в УПЛ и такую возможность снова потерял Русин, удар которого чудом парировал Резник.

На этом неприятности для львовского клуба не закончились и под конец первого тайма «Ворскла» забила еще два гола. Сначала, Кулач, обыграв Мысака, пробивал в створ ворот, а Дуць, пытаясь ликвидировать угрозу, попал в штангу и мяч срикошетил в ворота. Для «Ворсклы», кстати, это был уже 25-й в чемпионатах автогол соперников «бело-зеленых». А потом неприкрытый Скляр, проводивший свой 150-й матч в УПЛ, замкнул выверенную передачу Степанюка – 4:0.

Во время перерыва оба тренера прибегли к заменам. В итоге дебютировал в «Рухе» в УПЛ ганец Эрнест, а для Федорчука это был уже 9-й (!) клуб элитного дивизиона. Дебютировал в составе полтавчан и Татарков, который до недавнего времени выступал за «Львов». Едва начался второй тайм, как полтавчане снова забили гол. Пердута вывел на ударную позицию Кулача, который четко пробил впритирку со штангой, забив свой 25-й гол в чемпионатах.

Между тем парад дебютов продолжался и в ходе матча в составе полтавчан на поле появился хорват Пешич, а у гостей - Оринчак и Бойчук. Пришло время и первого гола новичка УПЛ «Руха». Его автором стал опытный Федорчук, добивший под перекладину мяч, который отразил Резник. Пропущенный гол не смутил хозяев поля, которые снова могли изменить счет, но надежно сыграл Мысак, парируя удары Кане и Якубу. Зато под конец матча Бойчук после передачи Русина сходу пробил между ног Резника, открыв счет своим голам в УПЛ.

В итоге «Ворскла» лишь второй раз в Чемпионатах Украины одержала победу именно со счетом 5:2, а впервые это сделала еще в 1997 году, в Мариуполе. При этом полтавчане повторили клубный рекорд, забив пять голов на своем поле.