Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1083
0

Коррупция в высших эшелонах ФИФА

2 июля ожидается вердикт над близким другом Блаттера, обвиняемом в огромных растратах

Коррупция в высших эшелонах ФИФА

Суть вопроса
Шесть бывших руководителей компании ISL, маркетингового партнера ФИФА на прошлой неделе прибыли на судебное разбирательство в швейцарский город Цуг, где ранее располагалась штаб квартира компании. Все они обвиняются в преступной халатности, которая привела к финансовому краху компании в 2001 году и долговым обязательствам в сумме 300 миллионов долларов. Самым колоритным обвиняемым является Жан-Мари Вебер, бывший босс ISL и очень близкий партнер президента ФИФА Йозефа Блаттера.

При чем здесь ФИФА?
Крушение компании ISL оставило большую дыру в финансах ФИФА и вынудило главный управляющий футбольный орган подать в суд на компанию ISL с требованием возмещения причиненных финансовых потерь. ФИФА указала в исковом заявлении, что недополучила 100 миллионов долларов за телевизионные права по сделке заключенной с бразильской компанией Глобо за чемпионаты мира 2002 и 2006 годов. Шесть бывших высокопоставленных чиновников ISL обвиняются в прямых хищениях финансовых средств предназначавшихся ФИФА. 

В чем наиболее интересный аспект судебного заседания?
Суд заслушал обвинения в широко распространенной практике взяточничества и коррупции в компании ISL. В документах представленных в суд, ISL обвиняется в выплате более 125 миллионов долларов в виде взяток в обмен на согласие по заключению сделок на телевизионные права в период с 1989 по 2001 год. «Мы просто содержали на нелегальной зарплате определенное количество чиновников в телевизионных компаниях», - заявил в суде бывший финансовый директор ISL Ханс-Йорг Шмидт. – «В противном случае они просто с нами бы не работали. Если бы мы им не платили, то они просто заключили бы контракты с другими компаниями».

Хвала ФИФА за борьбу с коррупцией?
Не совсем так. После того как стало известно о порочной практике взяточничества в компании ISL и возмещении от анонимного источника около 2.5 миллиона долларов, ФИФА запросила приостановить криминальное преследование чиновников компании.

Однако, швейцарские судебные инстанции отказались это сделать и напротив назначили нового независимого судью Томаса Хильдебранда для продолжения расследования. Самым примечательным эпизодом в его работе стал полицейский рейд в штаб-квартиру ФИФА в ноябре 2005 года с изъятием всех документов относящихся к этому делу. После этого президент ФИФА Йозеф Блаттер отказался давать какие-либо комментарии по данному вопросу. 
 
Кто же получал взятки?
В суд были представлены два платежных поручения на общую сумму 130 тысяч долларов предназначавшихся президенту Южно-Американской конфедерации (КОМНЕБОЛ) и члену исполкома ФИФА Николасу Леосу. В суде ответчики были вынуждены признать, что только Жан-Мари Вебер должен знать имена получателей взяток. Вебер, в свою очередь, заявил, что он не назовет ни одного имени пока сам суд, не докопается до истинных высокопоставленных взяткополучателей. Примечательно, что еще в 2006 году британский журналист Эндрю Дженнингс обвинил в программе BBC Панорама бывшего президента ФИФА Жоао Авеланжа в получении взятки в сумме 1 миллиона долларов от  компании ISL. ФИФА до сих пор не опровергла это обвинение.

Что же дальше?
Мы узнаем вердикт суда 2 июля. Вне зависимости от его решения, ясно что ситуация в ФИФА далека от всем известного термина fair play (честная игра).

Oлег ЗАДЕРНОВСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.