В составе победителей по два мяча забили Хлебас и Филиппов

11846
30
ФК Мариуполь

Накануне матча с «Десной» мариупольцы пребывали не в лучшем состоянии.  Обидное поражение от «Динамо» в компенсированное арбитром время измотало футболистов не только физически, но и могло сказаться на психологическом состоянии футболистов. «Десна» же, наоборот, очень достойно выглядела в игре с «Шахтером», но все же минимально уступила чемпиону. Встреча в Мариуполе подтвердила прогнозы специалистов в плане результата, но вряд ли кто ожидал, что победа «Десны» будет настолько безоговорочной.

По первым минутам нельзя было предположить, что матч для «Мариуполя» завершится со столь печальным результатом. Хозяева неплохо держали мяч, но владели незначительным преимуществом очень недолго. Уже минуты после 15-й игра стала перемещаться на половину хозяев поля, а ближе к середине тайма черниговчане выстрелили дуплетом в течении одной минуты. Сначала после подачи с угловой отметки первым на подборе оказался Хлебас и метров с двенадцати слету вколотил мяч под перекладину ворот Гальчука. Не успели хозяева опомниться, как были наказаны за грубую позиционную ошибку центральных защитников. Картушов изумительным пасом забросил мяч за голову Чоботенко, после чего Филиппов по центру ворвался в штрафную и спокойно пробил мимо голкипера.

Времени, чтобы отыграть два гола было у хозяев предостаточно, но как показали события, «Мариуполь» сегодня был для «Десны» просто лакомым кусочком. Еще до перерыва гости могли оформить разгром, но после прострела активного Конопли не сумел из выгодной позиции толком пробить Филиппов, который проводит просто великолепный сезон.

И после перерыва никаких значительных изменений в игре «Мариуполя» не произошло. Хозяева чуть лучше стали двигаться впереди и некоторое время игра шла на встречных курсах. Но и здесь больше преуспели гости. У «Десны» могли отличиться Филиппов, Кузык и Хлебас, которым не хватало точности в завершающей стадии атаки. Рано или поздно, но «Мариуполь» должен был поплатиться за столь слабую игру в обороне, что и вылилось в еще два забитых мяча в ворота Гальчука.

В середине второго тайма Хлебас на скорости очень легко разобрался с Давой и Чоботенко при входе в штрафную, после чего с 15 метров низом пробил в дальний от голкипера угол - 0:3. Завершил избиение хозяев Филиппов, точно пробивший головой после просто идеального навеса Картушова, записавшего на свой счет вторую голевую передачу.

Победа над азовцами позволила «Десне» вновь вернуться на вторую строчку турнирной таблицы, опередив на одно очко «Александрию», «Мариуполь» - по-прежнему за пределами первой шестерки. Свой следующий матч «Десна» проведет на своем поле против «Олимпика», а азовцы поедут в гости в Полтаву.