Дортмундская Боруссия выиграла Суперкубок Германии, победив Баварию

Судьбу трофея решили два гола после перерыва

9760
4
Твиттер. Боруссия Дортмунд — Бавария
Футбольный сезон в Германии стартовал поединком за Суперкубок страны. Официально это лишь 20-й розыгрыш трофея (хотя впервые в Германии обладатель Кубка сыграл против чемпиона еще в 1941-м). Тем не менее, в рамках этого одноматчевого турнира 8-й раз сошлись дортмундская «Боруссия» и мюнхенская «Бавария». Трижды в предыдущих дуэлях побеждали «шмели», четыре раза сильнее были баварцы. Последний раз команды оспаривали трофей в 2017-м, и тогда в серии пенальти сильнее оказалась «Бавария».

По регламенту встреча за Суперкубок проходит на поле вице-чемпиона либо обладателя Кубка Германии, так что 7-й раз подряд мюнхенская команда начинала сезон с выездного поединка DFL-Supercup. И 5-й раз за эти семь лет — на поле стадиона «Сигнал Идуна Парк», домашней арене «Боруссии»! В общем, как и в Украине, налицо гегемония двух клубов. Что, однако, не умаляет интереса к игре грандов, пусть и сошлись они в битве за второстепенный (но официальный!) трофей.

Команды начали игру осторожно, предпочитая не рисковать. «Бавария» чаще владела мячом, хозяева выжидали шанс на контратаку. И уже на 14-й минуте едва не открыли счет. После углового у ворот дортмундцев мяч был выбит к центральной линии. Нойер в своем стиле рванул к мячу, добежав из собственной штрафной почти до центрального круга. И не успел! Его на мгновение опередил Алькасер, успевший протолкнуть мяч в сторону ворот — увы, в створ не попал. А через несколько минут голкипер гостей уже реально выручил команду, ногой отбив мяч после удара в касание Геррейру. После этого «Бавария» стала действовать в обороне еще осмотрительнее. Правда, и в атаке не очень преуспела. Так что 0:0 — вполне справедливый итог первой половины встречи.

А второй тайм начался с гола хозяев! Санчо перехватил неосмотрительный пас Алькантары и сделал передачу в полукружие штрафной. Алькасер имел достаточно пространства и времени, чтобы прицелиться и пробить в самый угол ворот — 1:0.

После этого рисунок игры стал еще более отчетливым. Гости атаковали, дортмундцы терпеливо отбивались. При этом действовали предельно аккуратно. Всего 2 (!) фола за матч — и это против «Баварии»! Поэтому шансов реализовать стандарт у мюнхенцев попросту не было, ведь не было самих стандартов. Тем не менее, давление на ворота Хица увеличивалось с каждой минутой. Но, как часто бывает, контрвыпад обороняющейся стороны оказался куда эффективнее позиционных атак соперника. Очередной перехват, и Геррейру со своей половины поля отдал пас на фланг. Санчо подхватил мяч, и пока защитники разбирались, кому кого опекать, ворвался в штрафную и пробил низом, между ног Нойеру — 2:0!

После этого «Боруссия» принялась откровенно играть «на удержание». Пошли замены, игра разбилась на отдельные короткие фрагменты. А финального штурма в исполнении чемпиона зрители так и не увидели. Поэтому хозяева уверенно довели поединок до победы и завоевали 6-й трофей в клубной истории. Чаще Суперкубок в Германии выигрывала только, разумеется, «Бавария» (7 раз). Теперь команды ожидают поединки 1-го раунда Кубка страны. «Боруссия» 9 августа сыграет на выезде против «Юрдингена». «Бавария» 12-го также едет в гости — к «Энергии» из Котбуса.