|
7322
8

Английские СМИ: «Жиру похоронил надежды Динамо на камбэк»

Sport.ua представляет обзор английских СМИ после поражения киевлян от «Челси» в Лиге Европы (0:5)

ФК Челси. Оливье Жиру

Лондонский «Челси» безжалостно разгромил киевское «Динамо» (5:0) в ответном поединке 1/8 финала Лиги Европы, легко обеспечив себе выход в следующий раунд турнира. 32-летний французский форвард «аристократов» Оливье Жиру отметился хет-триком, киевлянам же не удалось оказать гостям достойного сопротивления.

Английские СМИ немало написали о поединке Лиги Европы, впрочем, львиную долю внимания уделив именно лондонской команде.

«Оливье Жиру оформляет прекрасный хет-трик при комфортной победе», — гласит заголовок Sky Sports.

«Жиру быстро увеличил счет по сумме двух матчей, когда воспользовался скидкой после углового спустя всего пять минут после начала встречи в Киеве. Оливье эффективно покончил со слабыми надеждами хозяев на камбэк.

Еще раз Жиру отличился после получаса игры и прекрасного кросса от Маркоса Алонсо. Сам Алонсо тоже пополнил свой бомбардирский счет незадолго до перерыва после отличной работы Каллума Хадсона-Одои.

Во втором тайме доминирование «Челси» продолжилось. Жиру оформил хет-трик, пятый мяч в матче забил Каллум Хадсон-Одои.

С самого начала встречи «Челси» давил на «Динамо» и не прекращал это делать несмотря на то, что счет становился все более и более разгромным. «Челси» добился самой крупной выездной победы в Европе с 1972-го года.

«Динамо» так и оставило без ответа пять мячей в исполнении «Челси». Киевляне могли отквитать один гол усилиями Дениса Гармаша, переигравшего Аррисабалагу, но боковой судья просигнализировал об офсайде», — рассказывает издание о матче.

Также Sky Sports выставил оценки футболистам обеих команд. Несмотря на пять пропущенных мячей, лучшим в составе «Динамо» стал голкипер Денис Бойко, получивший 6 баллов. Столько же баллов получил и 20-летний полузащитник киевлян Николай Шапаренко. Худшим в составе «Динамо» признан 23-летний центральный защитник Никита Бурда, получивший 3 балла.

«Динамо»: Бойко (6) — Кендзера (4), Бурда (3), Кадар (5), Миколенко (4), Сидорчук (5), Шепелев (5), Цыганков (5), Шапаренко (6), Сидклей (4), Гармаш (5).

Замены: Че Че (5), Смирный (без оценки), Андриевский (без оценки).

«Челси»: Аррисабалага (7) — Дзаппакоста (7), Кристенсен (6), Рюдигер (6), Алонсо (7), Канте (8), Ковачич (6), Лофтус-Чик (7), Хадсон-Одои (8), Жиру (9), Виллиан (8).

Замены: Жоржиньо (7), Аспиликуэта (6), Педро (6).

Лучший игрок матча — Оливье Жиру.

«Челси одержал легкую победу над «Динамо», — отмечает The Telegraph.

«Главный тренер «Челси» Маурицио Сарри перед матчем назвал состояние газона «катастрофой», но это не помешало «Челси» продемонстрировать отличную игру и легко выйти в 1/4 финала Лиги Европы.

Игроки «Челси» играли «на сигарете», что не помешало Оливье Жиру оформить идеальный хет-трик. Предматчевые опасения по поводу качества газона на НСК «Олимпийский», который грозил стать для футболистов настоящим «минным полем», оказались необоснованными.

После хет-трика в ворота «Динамо» у Жиру уже девять забитых мячей в текущем сезоне Лиги Европы. «Челси» — фаворит турнира, победа в котором может спасти Сарри от увольнения с поста главного тренера лондонского клуба.

Имея девять побед и одну ничью в десяти европейских поединках, «Челси» станет грозным противником для оставшихся в розыгрыше команд. «Синие» попытаются повторить свой успех 2013-го года. Победа в Лиге Европы подарит «аристократам» путевку в Лигу чемпионов и позволит Сарри сохранить работу.

Жиру стал первым за долгое время игроком «Челси», которому удалось оформить хет-трик в выездном еврокубковом матче. В последний раз это достижение покорилось Дидье Дрогба в 2006-м году», — информирует своих читателей The Telegraph.

«Жиру сделал идеальный хет-трик, «Челси» ворвался в 1/4 финала Лиги Европы», — говорится в заголовке The Sun.

«Челси» забил еще пять мячей вдобавок к трем, ранее забитым на «Стэмфорд Бридж», унизив «Динамо» в Киеве.

Выход в четвертьфинал Лиги Европы получился для «Челси» легкой прогулкой благодаря хет-трику Жиру и еще двум забитым мячам. Французский форвард шикарно отметил свой 50-й матч в еврокубках, согрев сердца фанатов «Челси».

Опасения главного тренера «Челси» Маурицио Сарри относительно травмоопасности газона на НСК «Олимпийский» не подтвердились.

«Челси» доминировал, несмотря на отсутствие на поле таких ключевых игроков, как Эден Азар, Давид Луис и Жоржиньо, которые отдохнули перед воскресным матчем с «Эвертоном» в английской Премьер-лиге.

Гости чувствовали себя настолько уверенно, что добросердечный полузащитник «синих» Н'Голо Канте даже остановился, чтобы позировать для селфи с украинским болельщиком перед тем, как зайти в туннель после первого тайма», — пишет The Sun.

«Идеальный хет-трик Жиру отправил «Челси» в четвертьфинал Лиги Европы», — сообщает The Guardian.

«Это походило, скорее, на уверенный выход в 1/4 финала Лиги Европы, чем на опасную встречу, о которой говорил Сарри. «Челси» едва вспотел, обыграв отчаянно наивное «Динамо». Некачественный газон представлял для «синих» большую опасность, чем соперник.

«Челси» чувствует себя претендентом на победу в Лиге Европы, главным призом в которой может стать путевка в Лигу чемпионов. Более того, в составе «Челси» выступает лучший бомбардир Лиги Европы в текущем сезоне — Оливье Жиру. На его счету уже 9 забитых мячей», — подводит итоги матча The Guardian.

В целом, английские СМИ отмечают легкость, с которой «Челси» добился победы над «Динамо», а также хвалят Жиру за оформленный хет-трик.

В материале использованы фото ФК «Челси».