Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 17 апреля 2018, 10:10
11782
8

ПСЖ порвал чемпионат Франции. Но Кубок чемпионов не продается

Парижский клуб потратил миллиард евро, однако в Европе есть команды сильнее

| Обновлено 17 апреля 2018, 10:10
11782
8
ПСЖ порвал чемпионат Франции. Но Кубок чемпионов не продается
imago/PanoramiC
15 апреля Европа узнала имена еще двух победителей топ-5 континентальных первенств. Вслед за «Баварией», оформившей неделю назад шестое чемпионство подряд в Бундеслиге, звания сильнейших в разгаре кампаний в английской Премьер-лиге и французской Лиге 1 уже окончательно застолбили за собой «Манчестер Сити» и «Пари Сен-Жермен». В отличие от «Баварии», которая уже длительное время не щадит никого на футбольных полях Германии, и «Сити», и ПСЖ оказались теми клубами, которые именно завоевали свои титулы. Под доминирующей мощью позиционного футбола Пепа Гвардиолы и бездонного кошелька арабских шейхов «Челси» и «Монако» оказались попросту смяты. Причем вторые – самым непосредственным образом. «Парк де Пренс» стал свидетелем тотального уничтожения команды, теоретически составлявшей конкуренцию ПСЖ в чемпионате Франции в этом сезоне. О подобном финише, когда в ворота уже экс-чемпиона влетает семь мячей, а твоя команда за пять туров до конца досрочно становится чемпионом страны, Париж мог только мечтать. 

 
В последний раз «Монако» так сильно получал по лицу 9 апреля 1961 года, когда южане уступили с разницей в шесть мячей на выезде «Ницце». ПСЖ, в свою очередь, стал автором ряда выдающихся достижений. Например, первым клубом, которому удалось пересечь черту в сто забитых мячей из когорты сильнейших европейских чемпионатов. ПСЖ отличился 103 голами в 33 играх Лиги 1, и если в пяти оставшихся поединках команда Унаи Эмери сумеет добавить в копилку еще 16 взятий ворот, «вечный» бомбардирский рекорд французского первенства, установленный «Парижем» в далеком 1960 году (118 голов), падет. Учитывая динамику выступлений «красно-синих», вероятность того, что это случится, не такая уж и низкая. 
 
ПСЖ понадобилось всего 33 матча для того, чтобы оказаться недосягаемым для других в турнирной таблице, и это второй в истории Лиги 1 результат наравне с «Лионом» формата-2006/07. Круче был только ПСЖ, в котором рулил Златан, наколотивший тогда 44 мяча в 47 матчах (30 матчей – 2015/16). Ну и вишенкой на торте являются 17 выигранных из 19 возможных трофеев во Франции за пять лет. И, возможно, будут 18 из 20, если в Париже окажется и Кубок страны. Ну что это, если не тотальное доминирование и убийство интриги на футбольных полях Галлии? Даже превосходство «Лиона» в начале нулевых не казалось вечным, учитывая, что 7 титулов «ткачей» стали результатом грамотно выстроенного менеджмента клуба, который никогда не бросал денег на ветер. Другое дело – столичный клуб, бренд французского футбола в 90-е годы, идеальное место для многомиллионных вложений со стороны тех, у кого есть деньги и желание построить проект, который внесет сумятицу в существующий футбольный строй и заставит толпу забыть о многолетнем баттле Лионеля Месси с Криштиану Роналду. 
 
Можно ставить самые амбициозные цели, заманивать в «город любви» звезд футбола мировой величины, тратить на развитие клуба баснословные суммы, которые никогда не окупятся, но если на континентальном уровне твой удел – 1/8 финала Лиги чемпионов, это не очень-то серьезно и больше напоминает любимую игрушку в руках капризного малыша. Это могло бы быть смешным, если бы не веяло трагическими нотками: с момента появления в ПСЖ катарского консорциума во главе с Нассером Аль-Хелаифи клуб потратил на трансферы более миллиарда евро (!). 

 
Строительство поражающего своими цифрами проекта началось летом 2011-го года, когда на первую сотню миллионов ПСЖ раскошелился на покупку Хавьера Пасторе, Блеза Матюйди, Кевина Гамейро и Тиаго Мотты. Два последующих сезона парижане не сбавляли темп, усилившись еще на двухсотку такими исполнителями, как Тиаго Силва, Эсекьель Лавесси, Марко Верратти, Грегор ван дер Вил, Эдинсон Кавани и, безусловно, Златан Ибрагимович. Такое кадровое усиление не могло не дать результат, да еще и с Карло Анчелотти у руля – ПСЖ впервые за почти две декады стал чемпионом Франции и добрался до 1/4 наиболее престижного европейского клубного турнира. Будто под копирку, парижане повторили свой успех в сезоне-2014/15, когда подопечные Лорана Блана уже с легкостью защитили статус сильнейшей команды в Лиге 1 и вновь оказались лишь в восьмерке сильнейших клубов в Лиге чемпионов.
 
Неплохая тенденция: из середняков французского футбола в бомонд футбола европейского, но владельцам ПСЖ этого было мало. Посчитав, что менее, чем за 400 миллионов евро им удалось создать проект, штампующий победы и трофеи внутри страны, и при этом конкурентоспособный в Старом Свете, они провели три последних трансферных кампании, всколыхнувших не только европейский футбол, но и сам УЕФА. Пока футбольные чиновники анализировали, не нарушил ли ПСЖ финансовый фейр-плей, предложив «Барселоне» 222 миллиона евро за Неймара, звезда бразильского и мирового футбола уже получила красно-синюю футболку с 10-м номером. Таким образом, за эти три годы из кассы столичного клуба вытекло еще около 500 миллионов евро, и это не считая 180-ти, которые ПСЖ отдаст будущим летом «Монако» после окончании срока аренды форварда Килиана Мбаппе.

 
Во что все это вылилось на футбольном поле, все воочию убедились в марте 2017-го. Тогда уже ликующий после 4:0 на «Парк де Пренс» ПСЖ был сенсационно битый «Барселоной» 1:6 и лишен наполеоновских планов по дальнейшему продвижению турнирной сеткой Лиги чемпионов. Это было сугубо тренерское поражение Унаи Эмери, который не сумел тактически перестроить команду в последние десять минут игры и потерпел, наверное, самое унизительное поражение в профессиональной карьере. Год спустя «Реал» с Роналду продемонстрировал ПСЖ без Неймара, в чем отличие топ-команды, побеждающей два года подряд в Лиге чемпионов, от амбициозного топчика, неспособного выигрывать по-настоящему большие матчи. И в обоих случаях фиаско ПСЖ случилось раньше, чем в четвертьфинале европейского турнира, который еще пару лет назад казался парижанам слишком небольшой высотой. 
 
«Купить титул Лиги чемпионов нельзя. Для победы в этом турнире нужны время и терпение», - гласят слова Юппа Хайнкеса, тренера, взявшего с мюнхенской «Баварией» исторический требл в 2013-м. 
 
Если арабские шейхи хоть немного прислушались бы к словам мудрого специалиста, они перестали разбрасываться деньгами направо и налево и стали точечно инвестировать в строительство команды-звезды вокруг Неймара и Мбаппе. Поблагодарили бы Эмери за проделанную работу и начали поиск опытного тренера-тактика с большим именем в футболе, который мог бы совладать с этим дрим-тимом в раздевалке.
 
Ну а пока ПСЖ лишь пополняется армией тех, кто «с детства за этот клуб», радующейся возможности пару раз в месяц поглазеть на звезд мирового футбола, и делает французскую лигу чертовски предсказуемой.

Юрий МАЗНИЧЕНКО

Фото - twitter.com/PSG_inside
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RoNIkyo
Давайте будем честными, ПСЖ проиграл Барсе нечестно. Судейство было просто на уровне. И никаких 6-1 там быть не должно было в принципе. А было бы 4-1.
kostyanayanoga
ПСЖ мне лично напоминает бедняка , который неожиданно выиграл в лотерею огромную сумму и толком не знает что с ней делать. Швыряет деньги направо- налево без видимого результата.
Omega78
По-моему очень даже знает! И получает от этого процесса огромное удовольствие, смеясь над остальными с высоты. Но, конечно же, бедность не порок.
xm23
Тререн у ПСЖ мало что решает. Тот самый Неймар куда больше .Валенсия, Барса, Сити, Юнайтед, Ателтико и другие - у этих команд тренер командует а не игроки или президент.
glazivano
Про купить титул ЛЧ - спорно... Деньги играют в футбол... А если деньги проигрывают(Барса, и т.п), значит побеждает ветер...
СЕРГЕЙ КАКУН
Реал давно и надолго купил ЛЧ