Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 апреля 2018, 09:56
5724
14

Александр СОПКО: «Шахтер оказался не готов к агрессивной игре Динамо»

Специалист считает, что эйфория от серии победных матчей убаюкала «горняков»

| Обновлено 16 апреля 2018, 09:56
5724
14
Александр СОПКО: «Шахтер оказался не готов к агрессивной игре Динамо»
ТК Футбол. Александр Сопк

Известный футбольный эксперт Александр Сопко проанализировал главный матч 27-го тура УПЛ «Шахтер» — «Динамо» (0:1).

—  Адександр Александрович, центральный матч тура между «Шахтером» и «Динамо» завершился победой киевлян в Харькове. Какие факторы предопределили такой исход противостояния?
— Это отмечали уже другие эксперты, я думаю, что «Шахтеру» не хватило психологической готовности сыграть центральный матч тура против главного конкурента на высоком уровне. «Горняки» оказались не готовы к «Динамо».

Эйфория от серии победных матчей в УПЛ, наверное, убаюкала «Шахтер». Разрыв в шесть очков тоже способствовал определенному расслаблению донетчан. Также я не сбрасываю со счетов тот факт, что большую часть матчей в чемпионате Шахтер играет на половине поля соперника, с обилием моментов и голов. Тут уже попалась в соперники команда, которая показала другой футбол, другой настрой и другое желание. К этому Шахтер оказался не совсем готов.

Все эти моменты в комплексе привели к тому,  что в первые 35 минут матча «Динамо» выглядело более агрессивно и мобильно. Киевляне лучше играли в пас, быстрее. В итоге системные ошибки «Шахтера», которые возникли, повлияли на результат, потому что «Динамо» в это время успело забить гол и перестроиться на игру от обороны. Такое «Динамо» «Шахтеру» оказалось обыграть сложно.

 — Кто из футболистов вас приятно удивил в «классико» и, наоборот, разочаровал?
— На мой взгляд, из последних матчей между этими командами за последние 10 лет, это было самое худшее «классико». Качество игры было не на высоком уровне. Подогрев к матчу прессы, ажиотаж, были выше, чем само качество игры. Было много свистков, нарушений и провокаций, которые закончились одним удалением. Конечно, раньше тоже карточки предъявлялись, но и качество игры было выше.

Поэтому в большей степени команды разочаровали, особенно «Шахтер». У игроков команды Фонсеки был брак, все действия оказались медленными, каждый хотел поиграться с мячом. В результате «Шахтер» выглядел бледнее, а «Динамо» выжало максимум из своей готовности и ошибок горняков. Думаю, что среди недели динамовцы более внимательно смотрели Лигу чемпионов и увидели на примере «Ромы», «Ливерпуля» и «Ювентуса», за счет чего можно обыгрывать сильные команды.

— Интрига в борьбе за чемпионство обострилась до предела или «Шахтеру» хватит преимущества в три очка на финише чемпионата?
— Не очень верю, что «Динамо» и «Шахтер» до последнего тура потеряют очки. Все решится в очередной игре между собой. Думаю, поражение в Харькове заставит команду Фонсеки мобилизироваться, а у «Динамо» появляется шанс вернуться в чемпионскую гонку. Все-таки мне кажется, что «Шахтер» не позволит себе за сезон проиграть три матча Динамо и остается фаворитом в гонке за «золотом». Думаю, что запас в три очка позволит ему на финише решить борьбу за чемпионство в свою пользу.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Кварацхелия хочет покинуть Наполи, но дешево его не отпустят
Футбол | 26 апреля 2024, 18:11 1
Кварацхелия хочет покинуть Наполи, но дешево его не отпустят

У грузинского хавбека еще три года контракта с неаполитанцами

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Назарій Обідняк
майже всі експерти казали що Шахтар сильніший і виграє, а тепер виявляється то він не тготовий то якась хрень... ОТ ЕКСПЕРТИ У НАС МАТЬ ВАШУ (такі як футболісти наші )
r09p
За счёт чего можно обыграть сильные команды. Бу-га-га. Кротячих ексПердів могила виправить. Діду! Подивись на табло. уважно. Это ты к сильным командам шляктяр равняеш? Якщо вас будуть судити так кожен матч, як судив труханов, то з такою грою ві будете грати за третє четверте місце з ворсклов. А якщо не буде однокласеиків і махлярів з ффу то і за пяте. Доречі ..де головний екшперд дед-чекушка грачов!? ....з горя бояру хлеще?...
Владимир Владимиров
хотели на халяву сыграть и денег подкосить.
SEMIRAMID
Александр!
У меня нет шапкозабрасательского настроения перед игрой Днепр - Динамо! Как бы Днепр не сыграл - от этого я отношение к нему не изменю! Отношусь с уважением и симпатией! Что касается Динамо, то на данный момент оно только начинает находить свою игру. В межсезонье надо расставаться с Мораесом,Мбокани и Гонсалесом. Это хорошие игроки, спасибо им за прекрасную игру, но акцент надо делать на украинцев, тогда будет толк. А Шахтёр? Скорей всего он будет чемпионом Украины в этой Чукре. Интрига появиться только тогда, если Динамо возьмёт максималку в выездных играх с Вересом и Ворсклой, А Сейчас об интриге говорить рано...
vitaha33
Шахта програла - зраху найслабше дербі. Я б так не сказав, минулі ігри були набагато слабшими за рівнем гри
SEMIRAMID
Шахтёр уже давно не готов конкурировать с Динамо! А болелы ШЛАКА живут старыми вымпелами времён Януковича! Донецкое позорище так и не смогло в этом чемпионате забить киевлянам 0:1, 0:0 (рука Бутко), 0:1. последних три игры ШЛАК проигрывает киевлянам дома 2:3, 0:1, 0:1. Шахтёр - это команда из прошлого времён Януковича, и у которой нет будущего!