Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 06 января 2018, 17:21
1274
0

Евгений НОВАК: «Вызов в сборную станет приятной неожиданностью»

Игрок «Вардара» рассказал о своей карьере в Македонии

| Обновлено 06 января 2018, 17:21
1274
0
Евгений НОВАК: «Вызов в сборную станет приятной неожиданностью»
УПЛ. Евгений Новак
Еще лет пять назад украинских футболистов, выступающих за рубежом, можно было пересчитать по пальцам, а сейчас их география столь широка, что впору составлять сборную легионеров. Одним из игроков этой сборной мог бы стать и воспитанник Динамо, прошедший на высшем уровне школу Олега Кононова в Севастополе и Виталия Кварцяного в Волыни, — Евгений НОВАК, который сейчас защищает цвета македонского Вардара.
 
— Евгений, какими судьбами в 2015 году тебя занесло в Вардар?
— В принципе, все было как обычно. Был на просмотре и мои действия удовлетворили тренерский штаб.
 
— На первых порах тебя взял под опеку экс-защитник Динамо Горан Попов?
— Македонский язык чем-то похож на украинский, поэтому уже через три месяца пребывания в Вардаре я чувствовать себя своим в плане общения. Хотя, конечно, в бытовых вопросах Горан мне помогал много. Также не оставался в стороне и наш капитан Бобан Грнчаров, который владеет русским языком, ведь в свое время этот защитник поиграл в донецком Металлурге и Таврии. С адаптацией, можно сказать, у меня проблем не было.
 
— С Поповым Динамо вспоминали?
— Не особо. Он парень семейный, поэтому на индивидуальные посиделки времени почти не было. Да, немного рассказывал смешные истории, как они с Артемом Милевским отдыхали… Тем более, я тогда был в Динамо-2 и мы не пересекались.
 
— Вардар был самым оптимальным вариантом продолжения карьеры?
— На то время, когда я почти год оставался без практики, думаю, да. Но не стоит приуменьшать уровень этой команды. Это лидер македонского чемпионата. О своем выборе я не жалею, особенно, в связи с последними событиями…
 
— Ты имеешь в виду исторический выход команды в групповой раунд Лиги Европы?
— Конечно. Вся страна была в приятном шоке. Если отмотать немного назад, то разве можно было представить, что Вардар сумеет пройти шведский Мальме, а тем более турецкий Фенербахче, где один игрок стоит больше, чем вся наша команда? До 75-й минуты ответного матча с Копенгагеном мы были в плей-офф раунде Лиги чемпионов. Думаю, чтобы удержать нужный счет нам немного не хватило опыта.
 
— Против какого нападающего сложнее всего было играть в еврокубках?
— Больше всего запомнились матчи против Реал Сосьедада в группе Лиги Европы. Их тренер Эусебио Сакристан долгое время работал в структуре Барселоны. У них была настолько отлаженная командная игра, что порой, голова шла кругом. Это намного сложнее, чем встречать нападающего, который идет в дриблинг.
 
— В матче против Вардара в составе Копенгагена выступал Беньямин Вербич, который подписал контракт с Динамо…
— Скажу без преувеличения, что этот полузащитник выделялся в своей команде, он был едва ли не лучшим в нашем противостоянии. Уверен, что этот трансфер должен усилить Динамо. Кстати, в ответном проигранном Вардаром поединке, в активе словенца голевая передача и заработанный пенальти.
 
— Когда у тебя заканчивается контракт с Вардаром?
— В конце сезона.
 
— На родину не собираешься?
— Я пока ничего не хочу загадывать.
 
— Думаешь, тренеры сборной Украины следят за чемпионатом Македонии?
— Не знаю, возможно. Здесь, кстати, защитникам сложно играть, поскольку в балканских странах много индивидуально сильных нападающих. Тем более что Вардар всегда действует высоко и часто приходится противостоять соперникам один в один. Вообще чемпионат Македонии довольно интересный турнир.
 
— Мысли о вызове в сборную Украины проскакивают?
— Если такое случится, пусть это будет приятной неожиданностью. Сыграть за сборную — моя мечта. Я все для этого делаю, а там как будет.
Источник zbirna.com
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.