Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
456
0

ТРАПАТТОНИ: «Играли так, словно дети»

До первого матча третьего квалифайн раунда Лиги чемпионов осталось меньше недели

 «Ладони рук от напряжения стали влажными, на лбу образовалась испарина». Именно так описывает первые ощущения личный переводчик Джованни Трапаттони, когда год с небольшим назад в языковую спецшколу Зальцбурга, где он преподает, пришел запрос от нынешнего чемпиона страны. «Зальцбургу» для своего нового итальянского тренера был нужен специалист со знаниями футбольной специфики. А Джанни Джульетти, игравший в свое время за молодежную команду «Перуджы», как нельзя лучше подходил для этой роли.

«Так я неожиданно получил возможность соприкоснуться с футбольной легендой, во что до последнего момента не мог поверить», - рассказывал несколько месяцев назад в австрийской прессе о своей новой жизни личный переводчик Трапаттони. В беседе со мной, когда об этом зашел разговор, молодой человек подтвердил, что все так, собственно, и было.

Ныне все телезрители Австрии уже знают в лицо виртуозного переводчика, которому, как все понимают, приходилось бы туго, если бы не его мастерство. Ведь Трапаттони обычно начинает отвечать на вопросы на несколько исковерканном немецком, получившем в Австрии название «трапаттониш», потом переходит на родной язык, затем снова возвращается к прежнему способу общения. Кстати, и я сам стал тому свидетелем, когда в мае в ходе беседы со спецкорами «СЭ» (в ней также принимал участие мой коллега Георгий Кудинов) именитый итальянец то и дело менял язык. «Признаться, - продолжал Джульетти, - не самая легкая задача переводить Мистера, однако мы уже друг друга знаем настолько хорошо, что достаточно даже визуального контакта, чтобы понять, о чем он хочет сказать». Однако иной раз даже этот знаток футбольной терминологии оказывался бессилен что-либо сделать. В частности, доводя до телезрителей тактику игры в прошлогоднем квалификационном матче Лиги чемпионов с «Валенсией», Трапаттони описал ее так: «Питта-бим, Питта-бим, Питта-бум».

Кстати, и после последнего матча с «Вентспилсом» Трапаттони был, что называется, в ударе. Он не понимал вопросов австрийских тележурналистов, обращался за помощью к переводчику, однако отвечал сам, считая, что его немецкий уже вполне созрел для того, чтобы донести правду до телезрителей. Впрочем, половину из сказанного понять было невозможно. Остальное сводилось к тому, что «Зальцбург» большой клуб, ему приходится часто играть, вот недавно обыграли «Арсенал», поэтому надо беречь силы. В матче с рижанами именно этим и занимались, рассчитывая бросить все на «Шахтер».

Находившийся рядом эксперт Херберт Прохазка заявил, что фаворита в этом матче не видит, шансы 50x50, пройдет дальше тот, у кого будет большая концентрация.

Те же цифры называет и легендарный Ханс Кранкль. Он также отмечает: «Перед Еиго-2008 наш футбол нуждается в признаках жизни, поэтому очень важно, чтобы «Зальцбург» попал в Лигу чемпионов, выше которой, на мой взгляд, нет ничего. Против «Шахтера» подопечным Трапаттони нужно будет играть на пределе своих возможностей. Этот матч покажет, оправданы ли большие вложения, которые сделаны в последнее время в команду, в частности, при покупке столь звездного тренера. Кстати, один раз итальянец уже не смог вывести команду в высший класс, теперь у него появилась вторая возможность доказать, что он не напрасно ест свой хлеб».

А вот экс-помощник Мистера знаменитый Лотар Маттеус отдает предпочтение «Шахтеру», считая, что украинский клуб, обладающий таким игроком как Лукарелли, имеет небольшое преимущество перед соперником. Пришедший же на место уволенной звезды другой бывший игрок «Баварии» Торстен Финк, изучив живьем украинских оппонентов, настроен более оптимистично: 51 на 49 в пользу австрийцев, считает он, так как обнаружил у «Шахтера» дыры в обороне. К слову, определенные проблемы в защите ныне испытывает и «Зальцбург». Недавно, после не слишком удачного матча, Трапаттони выразился по этому поводу так: «Играли так, словно дети». Что, собственно, и навело Финка на следующую мысль: «Оба клуба во многом похожи, поэтому данное обстоятельство следует использовать для своих целей, когда мы будем организовывать контратаки».

Между прочим, одна австрийская газета даже написала: «Зальцбург» и «Шахтер» - близнецы». Правда, в данном случае имелось в виду совсем иное: у обеих команд богатые владельцы, которые много делают для своих подопечных. Признаться, не знаю, какие условия созданы «Шахтеру», а вот в центре подготовки футболистов из Зальцбурга я бывал, поэтому смею утверждать, что оборудование там просто первоклассное. Имеется даже подводная беговая дорожка.

«Остался один шаг до заветной Лиги», - пишет газета Kronen Zeitung. А еженедельник SportWoche отмечает следующий факт: «Герой двух матчей с рижанами Рене Ауфхаузер, забивший в общей сложности четыре мяча, до сих пор, такое сложилось впечатление, был кем-то проклят: пять раз через различные клубы он пытался пробиться в Лигу чемпионов, пять раз это ему не удавалось. Может, на шестой раз повезет больше».


Борис ТОСУНЯН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.