Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 06 февраля 2015, 17:52
7225
7

Нове-Место. Первая гонка - первый пьедестал для Украины!

Юлия Джима и Артем Тищенко выигрывают третье место в дебютном супермиксе!

| Обновлено 06 февраля 2015, 17:52
7225
7
Нове-Место. Первая гонка - первый пьедестал для Украины!

Дебютная одиночная смешанная эстафета получилось невероятно интересной! Супермикс – однозначно наиболее динамичная и быстрая дисциплина в биатлоне. Тринадцать с половиной километров, восемь стрельб, три передачи эстафеты, два участника – все это за тридцать пять минут! Очень приятно, что в первой официальной одиночной смешанной эстафета сборная Украины поднялась на пьедестал почета, завоевав высокое третье место!

До самого начала гонки было непонятно, чего же ждать от новой дисциплины. Практически все команды поставили своих сильнейших спортсменов в «классическую» смешанную эстафету, поэтому однозначных фаворитов в супермиксе не было. Но уже на первом этапе определилась группа лидеров: Россия, Германия, Украина, Польша и Норвегия. К сожалению, уже на втором этапе с этой пятерки выпали поляки – Гжегож Гузик заработал четыре круга штрафа и откинул свою сборную на шестнадцатую строчку. Примерно там же поляки (в чьем составе, кстати, выступали муж и жена – Кристина (ранее известна, как Кристина Палка) и Гжегож Гузики) и финишировали – на семнадцатом месте.

А вот все остальные лидеры так же ровно прошли и второй этап гонки, закончив первую половину дистанции в интервале двадцати секунд. Пятое место отставало от лидеров уже практически на минуту, о какой борьбе могла идти речь? Третий этап идеально провела Юлия Джима: она не только ликвидировала все свое отставание, но и прекрасно пробежала свои последние полтора километра. Последний женский круг большинство участниц буквально шли пешком, тогда как Юля, словно метеорит, промчалась по дистанции. В итоге, она отыграла пятнадцать секунд проигрыша Луизе Куммер и, отстрелявшись с пяти, передала эстафету на втором месте – всего в 0,2 секунды позади Германии. На третьем месте находилась Россия. Что касается Норвегии, то из-за проблем с ружьем, они перед заключительным этапом проигрывала практически сорок секундам лидерам – казалось, что они уже не вмешаются в борьбу за награды.

Последний этап гонки оказался наиболее драматичным. Эрик Лессер невероятно точно и быстро отстрелялся на первой стрельбе, тогда как его оппоненты использовали два дополнительных патрона, и ушел на предпоследний круг с двадцатисекундным отрывом от россиян и украинцев. Казалось, что победа уже в кармане Германии. Но нет! На последней стрельбе Лессер закрывает только две мишени с восьми патронов и отправляется на три штрафных круга! Тем временем, Алексей Волков стреляет с пяти (впервые в гонке!) и убегает на первом месте. Артем Тищенко закрывает с семи, но внезапно рядом с ним оказывает Хенрик Лабелунд – на последний круг они пошли вместе, немного сзади бежал Эрик Лессер. На последних метрах дистанции Тищенко не удержал свое второе место и пропустил вперед норвежца. Но радость Артема на финише была колоссальной – все-таки это его первый подиум на этапах кубка мира! В итоге, победа досталась россиянам. На втором месте финишировали норвежцы. Сборная Украины замкнула тройку призеров! А Германия, которая должна была побеждать, ограничилась лишь четвертым место. 

1. Россия (0+5) 35:43.3
2. Норвегия (0+3) +21.1
3. УКРАИНА (0+8) +24.6
4. Германия (3+6) +38.9
5. Франция (0+15) +1:57.8
6. Швеция (1+16) +1:57.9

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 3
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BanderaToHell
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pass
Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его вновь. К сожалению, мы сейчас это переживаем(((((
dimondino
К сожалению, уже на втором этапе с этой пятерки выпали поляки – Гжегож Гузик заработал четыре круга штрафа и откинул свою сборную на шестнадцатую строчку.
а чего сожалеть?
Валерий Литвиненко
В этой дисциплине главное стрелять без промахов, а в скорости не уступаем однозначно.
Remark79
Наші- просто молодчинки!!! Якби Тищенко мав би трошки більше досвіду то могли і виграти! Але досвід то діло наживне!!! Слава Україні!!!
pass
УРААА!!! Молодцы все! И украинцы, и братья россияне!
pass
УРААА!!! Молодцы все! И украинцы, и братья россияне!