Кубок Короля. Дубль Торреса выводит Атлетико в четвертьфинал

«Матрасники» на «Сантьяго Бернабеу» сыграли вничью с «Реалом»

16495
26

Первый матч противостояния мадридских команд остался за «Атлетико», который далёким от оптимального составом сумел дома обыграть «Реал» со счётом 2:0 и на «Сантьяго Бернабеу» отправлялся с неплохим гандикапом. Тем не менее, отправлять действующего чемпиона Испании в четвертьфинал Кубка Короля до ответной игры никто не спешил. Все сходились во мнении, что «Реал», проигравший три столичных дерби подряд, на своём поле сделает всё для того, чтобы прервать неудачную серию игр с «матрасниками» и выйти в следующий раунд.

Добавлял оптимизма «сливочным» и их болельщикам последний матч «Атлетико» в рамках Примеры, когда команда Диего Пабло Симеоне попала под настоящий «каток» в первом тайме матча на «Камп Ноу». «Барселона» продемонстрировала, что с «матрасниками» можно играть с позиции силы и добиваться результата за счёт давления, чего не получилось у «Реала» на «Висенте Кальдерон». Тогда подопечные Карло Анчелотти имели тотальное преимущество во владении мячом, но не получали из этого никаких дивидендов.

Накануне ответной игры итальянский наставник «Реала» отметил, что линия обороны «Атлетико» одна из лучших в мире по организации и его подопечным следует сыграть максимально интенсивно, чтобы добиться успеха. Его аргентинский коллега по цеху также похвалил соперника и подчеркнул, что для «матрасников» самое большое значение будет иметь концентрация.

Игроки «Реала» перед стартом матча продемонстрировали болельщикам «Золотой мяч» и другие награды, полученные на гала вечере в Цюрихе, а «Атлетико» уже на первой минуте организовали хозяевам свой «подарок». Гости, воспользовавшись провалом «сливочных», провели быструю контратаку, в ходе которой Гризманн убежал по левому флангу и выложил мяч Торресу, расстрелявшему ворота Кейлора Наваса – 0:1! Подопечные Карло Анчелотти, как собственно и сам тренер, подобного начала уж точно не ожидали, но оперативно пришли в себя и перебрались на чужую половину. «Сливочные» провели несколько атак, но удар Бэйла головой не стал проблемой для Облака, а Иско запустил мяч на трибуны.

Помог отыграться «Реалу» козырь соперника – стандарт. После одного из угловых Бензема скинул мяч на Роналду, но Криштиану не дотянулся до игрового снаряда, однако уже следующий корнер стал результативным. Облак грубо ошибся на выходе, Серхио Рамос взмыл в воздух за спиной Тьягу и поразил пустые ворота – 1:1! Забитый мяч добавил адреналина «Реалу», тогда как уверенность «Атлетико» заметно пошатнулась. Хозяева продолжили давить, и Роналду едва не вывел «сливочных» вперёд, когда нанёс удар после прострела, но Марио Суарес подстраховал голкипера и заблокировал полёт мяча!

Хозяева старались держать максимально высокий темп, а гостям приходилось несладко. Время от времени у ворот «матрасников» вспыхивали пожары, и подопечные Диего Пабло Симеоне вынуждены были играть на отбой, надеясь на то, что игроки «Реала» подсядут физически и позволят им перевести дыхание. Хозяева, реализовав один стандарт, пытались выжать максимум и из последующих – выходило опасно, но нанести акцентированный удар по воротам «сливочным» не удавалось.

«Атлетико» терпел, ибо ничего другого по такой игре ему не оставалось, а счёт на табло позволял сконцентрироваться на обороне собственных ворот. К тридцать пятой минуте игры «Реал» ожидаемо немного ослабил хватку, благодаря чему «матрасники» несколько раз наведались на чужую половину. Гости даже заработали свой первый угловой в матче, но ни корнер, ни вылазки угрозы воротам Кейлора Наваса не несли. Уже в концовке тайма подопечные Карло Анчелотти снова добавили. Марсело подключился к атаке и пробил в ближний угол, но Облак был начеку и сыграл надёжно.

«Атлетико» не пропустил гол в раздевалку, а с возобновлением игры повторил свой трюк, вновь забив на первой минуте тайма! Серхио Рамос грубо обрезался, Гризманн протащил мяч и отдал левее на Торреса, который посадил на пятую точку Пепе и пробил между ног Навасу – 1:2! Футболисты королевского клуба пребывали в шоке, трибуны начинали посвистывать, а «матрасники» пытались пользоваться ситуацией. Гризманн, который организовал два гола для Торреса, мог и сам отличиться, когда Фернандо завозился с мячом в штрафной, но удар Антуана прошёл рядом со штангой.

Стоит отдать должное хозяевам, они не опустили рук, пошли в атаку и достаточно быстро сравняли счёт. Марсело запустил по левому флангу Бэйла, Гарет вырезал хорошую подачу на линию вратарской, откуда Роналду ударом головой поразил ворота Облака – 2:2! В отличие от первого тайма, когда Рамос восстановил статус-кво, точный удар Роналду импульсом для «Реала» не стал. Хозяев, конечно, атаковали, но и гости не забывали о чужой половине. «Матрасники», пользуясь неуверенной игрой защитников «сливочных», регулярно проводили свои атаки.

Шанс вывести «Реал» вперёд в середине второго тайма был у Бензема, но после подачи Крооса с угла поля Карим из хорошей позиции пробил выше цели. Постепенно темп матча откровенно упал, а поведение болельщиков на трибунах стало заметно тише. Чувствовалось, что хозяева уже не верили в чудо и шли вперёд по инерции, пытаясь добиться хотя бы локальной победы. Гости же опирались на поговорку «тише едешь – дальше будешь» и делали всё, чтобы ход матча был максимально спокойным, ибо с каждой минутой они становились всё ближе к четвертьфиналу. Последние минуты матча команды откровенно доигрывали, ожидая финальный свисток.

«Атлетико» выбил «Реал», а уже в четвертьфинале сыграет с «Барселоной».

«Реал Мадрид» - «Атлетико» - 2:2
Серхио Рамос, 20, Криштиану Роналду, 54 - Фернандо Торрес, 1, 46
«Реал Мадрид»: Кейлор Навас, Даниэль Карвахал, Марсело, Пепе, (Рафаэль Варан, '59), Серхио Рамос, Гарет Бэйл, Иско, Тони Крооc, Карим Бензема, Криштиану Роналду, Хамес Родригес, (Хесе Родригес, '72)
«Атлетико»: Ян Облак, Гильерме Сикейра, Диего Годин, Жоао Миранда, Хуанфран, Фернандо Торрес, (Арда Туран, '58), Антуан Гризманн, (Габи, '73), Марио Суарес, Тиагу, Хорхе Коке, Рауль Гарсия, (Рауль Хименес, '81)
Серхио Рамос, 56. Марсело, 83. Даниэль Карвахал, 86. Иско, 90. - Рауль Гарсия, 28. Тиагу, 49. Диего Годин, 52. Хорхе Коке, 84.