Отбор ЧЕ-2016: на 7 путевок в основной раунд 16 претендентов

Сборная Дании близка к тому, чтобы стать первым соперником сборной Украины

3126
0

В четверг, 15 января, продолжали кипеть страсти на футзальных площадках Европы – в этот день в шести странах состоялись 12 матчей второго тура предварительного раунда квалификации на чемпионат Европы 2016 года. Уже первый тур порадовал рядом неожиданных результатов, ну, а изюминки второму игровому дню добавлял тот факт, что сразу в трех группах существовали варианты, при которых могли досрочно определиться обладатели заветных путевок в основной раунд.

КВАЛИФИКАЦИЯ ЧЕ-2016. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД. 2 ТУР

В группе А первый тайм матча между сборными Дании и Греции разделился на две неравных половины.

Датчане заметно активнее начали игру, загружая работой голкипера греков Димитриса Теофилу. Тому откровенно повезло на 3-й минуте, когда перекладина отразила удар Якоба Йенсена. И на 8-й минуте датчане своего добились – цели достиг точный удар Мортена Ларсена, того, который в датской команде постарше – ему 24 года. Дело в том, что в датской сборной есть еще один Мортен Ларсен, который на два года моложе. И только после этого греческая команда начала разворачивать игру, но, как и днем ранее, у датчан на последнем рубеже уверенно действовал голкипер и капитан команды Кристоффер Хог. Несмотря на то, что к перерыву сборная Греции почти в два раза превзошла соперника по количеству ударов, счет 1:0 в пользу датчан остался неизменным. Как и первой своей игре, сборная Дании в начале второго тайма увеличила своё преимущество, и, сделав выводы из матча со сборной Болгарии, датчане не позволили активизироваться сопернику, а продолжали создавать угрозы греческим воротам. На 31-й минуте отличился уже младший Мортен Ларсен – этот гол убийственно подействовал на греческую команду. По инерции греки продолжали идти вперед, но действовали обреченно, когда же на 38-й минуте пропустили четвертый мяч, то окончательно сложили оружие – команды попросту доиграли оставшееся время, за три минуты не создав ничего. 4:0 – победа сборной Дании, и это уже очень серьезная заявка на выход в основной раунд.

Сборной Болгарии, если она планировала после двух туров выйти на первое место, в матче с Гибралтаром нужно было стремиться к победе с максимальной разностью, а ее минимум хозяевам паркета был известен – это 5 мячей. Иван Робба усложнил задачу болгарской сборной уже на 5-й минуте. Сборная Гибралтара в целом продемонстрировала неплохую выучку в обороне, создавая хозяевам паркета в атаке большие проблемы. До перерыва подопечные Ивана Стойлова лишь дважды смогли пробить Кристиана Винка, а во втором тайме и того меньше – на 53-й секунде после перерыва отличился Пламен Стойков. 3:1 – победа сборной Болгарии, которая с 4-мя очками расположилась на второй позиции.

В заключительном туре в первом матче дня Дания приложит все усилия, чтобы как можно больше забить Гибралтару (в том, что датчане сильнее сомнений нет). А вот сборной Болгарии предстоит в последнем матче решать очень сложную задачу – не просто выиграть у Греции (что вообще не факт), а на три мяча с большей разницей, чем это сделает Дания в матче с Гибралтаром. Все идет к тому, что первым соперником сборной Украины в основном раунде 18 марта будет сборная Дании…

0

Игрок сборной Финляндии Пану Аутио стал главным героем первого матча в группе B – его покер в ворота голкипера сборной Кипра Одиссеаса Одиссеоса позволил финнам добиться крупной победы, которая, как оказалось позднее, дала возможность стать лидером группы после двух туров. Во втором матче дня сборная Уэльса навязала хозяевам паркета серьезную борьбу, и только благодаря автоголу валлийца Дина Мэйнарда Черногория смогла вырвать волевую победу. В заключительном матче в этой группе Черногории предстоит обыгрывать Финляндию, правда, есть варианты, что и при ничьей обе команды выйдут в основной раунд, но он увязан с результатами последнего тура в остальных пяти группах.

0

Матч группы C между сборными Грузии и Швейцарии был хронологически первым из трех стыковых, где встречались команды, имеющие по 3 очка, и, как говорилось в самом начале, победитель получал шанс досрочно занять первое место. И на 6-й минуте первой сделала на него заявку грузинская команда – после передачи Майсая отличился Арчил Себискверадзе. Техничные грузины не раз ставили в тупик оборону сборной Швейцарии, практически вдвое больше нанеся ударов по воротам, но мяч в ворота Миши Фельбера не шел. В итоге, преимущество грузинской команды по итогам 20-ти минут игры материализовалось всего в один мяч. Борьба нервов – лучшая характеристика второго тайма. Грузинская команда успевала и больше атаковать, и быстрее набирать фолы. Фельбер в воротах Швейцарии был надежен, а с фолами – на 28-й минуте у сборной Грузии их было 4, а на 36-й и все пять. В это время игра шла уже исключительно у ворот сборной Грузии, и 1.12 сборная Швейцарии была вознаграждена за свою настойчивость – Ив Мезгер сравнял счет. В оставшееся время голкипер сборной Грузии Томике Букия пытался играть пятым полевым, но победный поезд его команды уже ушел. Ничья 1:1 – пока сборная Грузии лидер группы.

В матче между двумя прибалтийскими командами решалось, кто из них сохранит шансы на победу в группе перед заключительным туром. Хозяева паркета оказались сильнее – и теперь в субботу им предстоит играть со сборной Грузии, которую надо побеждать, и при этом надеяться, чтобы эстонцы отобрали очки у Швейцарии.

ГРУППА C (Каунас, Литва)
15.01.
Швейцария – Грузия – 1:1 (0:1)
Мезгер, 39 – Себискверадзе, 6
Литва – Эстония – 5:2 (1:1)
Сенджикас, 15,29, Загурскас, 28, Буйницкий, 31, Безыкорновас, 34 – Чурилкин, 9, Алексеев, 21

0

Словно продолжение предигровой разминки стало для сборной Франции, одного из фаворитов группы D, начало матча со сборной Дании. Подопечные Пьера Жаки со стороны соперника практически не встречали сопротивления, и к пятой минуте забили два мяча, сначала результативно разыграв штрафной, а потом и угловой. Лишь получив два гола в свои ворота, албанцы стали предпринимать попытки выбираться со своей половины. Как оказалось, и в контратаку они могут бежать, и на 11-й минуте таки наказали французов на провал в обороне, да и за отсутствие концентрации заодно. Сборная Франции тут же «вернулась» в игру, и через 40 секунд Реда Рабеи оформил дубль. То, что французы очень резко играют в начале таймов, сработало сразу после перерыва – тот же Рабеи прорвался к воротам по центру и неотразимо пробил с 8-ми метров. Добившись перевеса в три мяча, сборная Франции неожиданно полностью отдала инициативу сопернику, всей четверкой расположившись на своей половине. Более того, отобрав мяч, французы не особо-то и стремились в контратаку, неспешно его контролируя. Албанцы получили и пространство, и возможность для комбинационной игры, и на 27-й минуте Халим Сельманаж, вывалившись на ударную позицию, четко вколотил мяч под перекладину. Хорошо известно, что потерять игру сложнее, чем найти. Так было и со сборной Франции, у которой еще к тому же, неудачно упав, травмировался автор хет-трика Рабеи. Помимо этого, у сборной Албании после четвертого пропущенного мяча в ворота вышел второй голкипер Клодиан Ррапи, который уверенно действовал на линии ворот. И только на 37-й минуте французам удалось его распечатать – контратака «два в один», и Бельхадж отправлял мяч уже в пустые ворота. Взяв тайм-аут, наставник сборной Албании Эринд Ресули похоже решил не усугублять ситуацию, и его команда даже не пробовала играть с пятым полевым. Французы достигнутым были вполне удовлетворены – 5:2.

Еще после победного матча с Андоррой, главный тренер сборной Молдовы Владимир Вусатый сказал журналистам, что и Сан-Марино будет не так легко победить. И в первом тайме хозяева паркета уж очень с большим уважением отнеслись к сопернику, к тому же, и сами действовали без скорости. С большим трудом сборной Молдовы на 8-й минуте, в течение 27-ми секунд, удалось забить два мяча. Когда же после перерыва молдавские футболисты прибавили в активности, да и заиграли расковано, сборная Сан-Марино просто рассыпались. К финальной сирене счет мог быть двузначным, но остановились на 7:0, и этого хватило, чтобы сборная Молдовы вышла на первое место, обойдя по разнице мячей команду Франции. В заключительном матче в этой группе сборные Молдовы и Франции разыграют первое место в группе – хозяев паркета в этой игре устроит ничья.

ГРУППА D (Чореску, Молдова)
15.01.
Албания – Франция – 2:5 (1:3)
Брахими, 11, Сельманаж, 27 – Айгун, 2, Рабеи, 5,12,22, Бельхадж, 37

Молдова – Сан-Марино – 7:0 (2:0)
А. Мунтяну, 8, Обада, 8, Такот, 23, Цымбалист, 24, Хилотий, 30, Подлеснов, 31, Гожан, 37