| Обновлено 29 июня 2024, 01:07
4966
0

Полуфинал Лиги наций пройдет без сборной Италии

В четвертьфинале итальянцы проиграли Франции в пяти партиях и завершили борьбу за награды турнира

4966
0
volleyballworld.com

В польском городе Лодзь в пятницу состоялись еще два поединка 1/4 финала Лиги наций по волейболу среди мужчин. Напомним, что накануне полуфиналистами турнира стали сборные Японии и Польши.

Сперва на площадку «Атлас Арены» вышли волейболисты Италии и Франции. Итальянцы считались фаворитами не только этого противостояния, а и одними из главных претендентов на завоевание трофея. Они и по рейтингу Международной федерации волейбола (ФИВБ) стоят выше, и на групповом этапе заняли третье место, в то время как французы финишировали шестыми. Тем не менее, в очном противостоянии в канадской Оттаве 6 июня Франция победила Италию в одном из матчей группового этапа со счетом 3:2.

Повторился такой же результат и в Лодзи. Соперники поочередно брали сеты, пока не пришли к тай-брейку. И здесь французы оказались сильнее 15:11.

Не менее упорным оказался и матч Словения – Аргентина. Перед этой игрой большинство экспертов отдавали предпочтение европейцам, которые стали победителями первого этапа. Но после трех партий словенцы уступали 1:2, а в четвертой партии имея в своем активе 24:21, едва не проиграли. Игроки Аргентины не только сравняли счет, и заработали матчбол 26:27. Однако Словения затем взяла три очка подряд и добилась успеха 29:27.

Укороченный сет прошел уже с большим преимуществом Словении, которая выиграла 15:7.

Добавим, что в сборной Аргентины одним из лучших на площадке был доигровщик Лучано Палонски, набравший 18 очков. Предыдущий сезон этот волейболист провел в составе львовского клуба «Барком-Кажаны», выступая в польской Плюс Лиге.