Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 15 января 2015, 15:31
3377
0

Отбор ЧЕ-2016:Мурдукутас самый первый, Рониньо самый быстрый

Литва, Мальта и Швеция терпят домашнее фиаско, Болгарии повезло отскочить

| Обновлено 15 января 2015, 15:31
3377
0
Отбор ЧЕ-2016:Мурдукутас самый первый, Рониньо самый быстрый
Фото www.uefa.com

Поскольку в нынешнем отборочном турнире чемпионата Европы по футзалу 2016 года в предварительном раунде из шести групп в следующую стадию выходят 7 команд, это привело к тому, что вся стадия предварительного раунда должна пройти синхронно в три игровых дня. И более того, в заключительный день, в субботу 17 января 6 первых матчей дня начнутся в одно время во всех группах, как и 6 заключительных поединков, которые подведут итог этой стадии квалификации, назвав 7 обладателей путевок в основной раунд.

КВАЛИФИКАЦИЯ ЧЕ-2016. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД. 1 ТУР

В первый день хозяева групп вольны были ставить начало матчей так, как им это удобно. И самый первый удар по мячу был сделан в Благоевграде, в группе А, где, как мы помним, определяется первый соперник сборной Украины в основном раунде квалификации на ЧЕ-2016. Всего 122 секунды потребовалось Сократису Мурдукутасу, чтобы забить первый гол в матче и в истории ЧЕ-2016 – капитан сборной Греции пробил голкипера сборной Гибралтара Кристиана Винка прямым ударом со штрафного. В первом тайме сборная Греции заметно превосходила своего соперника, но мяч никак не шел в ворота, даже на 16-й минуте, когда тот же Мурдукутас не реализовал 10-тиметровый. Картина не изменилась и после перерыва, и только на 34-й минуте Яннису Делапортасу удалось удвоить преимущество сборной Греции. В конце матче Гибралтар пытался уйти от поражения, играя с пятым полевым, но за 5 секунд до сирены Антонис Манос ударом в пустые установил окончательный счет, который не отражает того подавляющего преимущества, которое имели греки – для подтверждения, статистика по ударам в створ 12-2.

В трех минутах от поражения в своем первом матче была сборная Болгарии, которая с большим оптимизмом и надеждами подошла к нынешнему отборочному циклу. Ведь многие болгарские «сборники» провели очень удачный еврокубковый сезон, дойдя в составе чемпиона страны «Гранд Про» до элитного раунда. При всем при этом, едва не произошла осечка – датчане очень грамотно выстроили игру от обороны, забив быстрый гол. Дальние удары болгарских футболистов летели мимо цели, а на прицельные выстрелы реагировал голкипер сборной Дании Кристоффер Хог. Ситуация для хозяев стала критической, когда на 28-й минуте один из трех Йенсенов в составе датчан, Джим, забил второй мяч. Благо в сборной Болгарии нашел свой герой и спаситель – Даниел Димов после экватора второго тайма отыграл сначала один мяч, а на 38-й минуте и второй. До финальной сирены болгары штурмовали ворота Хога, но тот, отбив на последней минуте удары Карагеоргиева и Алексова, довел матч до ничьей. Кстати, единственной в 12-ти матчах первого игрового дня.

ГРУППА А (Благоевград, Болгария)
14.01.
Греция – Гибралтар – 3:0 (1:0)
Мурдукутас, 3, Делапортас, 34, Манос, 40
Болгария – Дания – 2:2 (0:1)
Димов, 32,38 – Йоргенсен, 4, Дж. Йенсен, 28


В группе B сборные Финляндии и Черногории синхронно сделали по уверенному победному шагу. Во второй день игровой день фавориты обменяются соперниками, и вот тут небольшое позиционное преимущество будет у хозяев паркета. Свой матч они играют вторыми – соответственно будут знать, какой им нужен результат в игре против Уэльса, чтобы к решающему матчу подойти на первом месте с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей.

ГРУППА B (Подгорица, Черногория)
14.01.
Финляндия – Уэльс – 3:0 (2:0)
Аутио, 7, М. Кютеля, 12,29
Черногория – Кипр – 4:0 (2:0)
Байович, 8,34, Драшкович, 12, Байчетич, 28


Бразилец Рониньо стал автором самого быстрого гола первого тура предварительного раунда – в группе C бывший игрок ивано-франковского «Урагана», выступающий за сборную Грузии, отличился уже на 20-й секунде. Когда же спустя минуту с небольшим Александр Дзабирадзе забил второй мяч в ворота голкипера сборной Эстонии Мадиса Райандо, а через 5 минут – и третий, то могло показаться, что разгрома в этом матче не избежать. Эстонцы, как известно, порой раскачиваются долго, и Максим Алексеев размочил счет только на 26-й минуте при счете 0:4. Во втором тайме сборной Эстонии удалось подравнять игру, но запас прочности у грузинской команды был солидным. Богатой на голы получилась концовка – эстонцы за 33 секунды до сирены сократили свое отставание до двух мячей. Но через 14 секунд Арчил Себискверадзе поставил для сборной Грузии победную точку – 6:3.

Боевой и результативный матч против сборной Швейцарии стал разочарованием для сборной Литвы. Счет первого тайма, 2:1 в пользу хозяев, продержался до 33-й минуты, но тут забил швейцарец Фабио Сантона, а менее чем через минуту Алессандро Факкинетти реализовал 10-тиметровый. Он же спустя три минуты оформил дубль. А апогей матча наступил, когда в самом начале 39-й минуты Арсений Буйницкий сократил счет до минимума. В оставшееся время арбитры выписали по желтой карточке в обе стороны. Хозяева так и не смогли нанести ни одного удара по воротам соперника, а вот Генри Акоста за 10 секунд до сирены не промахнулся. 3:5 – обидное поражение сборной Литвы, а Швейцария вместе со сборной Грузии становится  претендентом на победу в группе.

ГРУППА C (Каунас, Литва)
14.01.
Грузия – Эстония – 6:3 (4:0)
Рониньо, 1, Дзабирадзе, 2,7, Тикуришвили, 17, Себискверадзе, 37,40 – Алексеев, 26, Таска, 38, Паапси, 40
Литва – Швейцария – 3:5 (2:1)
Еремеев, 2,16, Буйницкий, 39 – Акоста, 5,40, Сантона, 33, Факкенетти, 34,37


Быстрый гол состоялся и в первом матче группы D – Сид Бельхадж на 61-й секунде вывел сборную Франции вперед. Преимущество более мастеровитых французов на протяжении всего матча было столь внушительным, что футболистам Сан-Марино, к примеру, в первом тайме раза три удалось добежать до противоположных ворот. А когда на 17-й минуте Федерико Мачина еще при этом и забил, то радости футболистов Сан-Марино не было предела. Случилось это при счете 0:2, и если соперник сборной Франции питал какие-то позитивные надежды, то гол Алонсо Рамиреса за 6 секунд до перерыва их поумерил. Когда же в начале второго тайма Рабеи довел счет до 4:1, французы не стали себя напрягать и спокойно доиграли матч, но и при этом за игру нанесли 72 удара по воротам голкипера сборной Сан-Марино Габриэле Челларози.

После окончания матча со сборной Албании хозяева паркета не скрывали своей радости – победа молдавским футзалистам далась очень непросто. Сборная Молдовы с хорошим настроением начала матч – били по воротам, прессинговали, и на 3-й минуте открыли счет, когда Кристиан Обада реализовал выход один на один. Как оказалось, албанцы не собирались все время сидеть в обороне, у них поставлена неплохая позиционная атака, которая держала в напряжении оборону хозяев. И только с помощью пенальти, который был назначен за игру рукой, Сергею Такоту удалось увеличить преимущество своей команды до двух мячей. На свой гол сборная Албании наиграла, и на 25-й минуте Эндрит Кача обострил ситуацию на площадке. Правда, вскоре Обада удачно пробил со средней дистанции, но албанцы сдаваться и не думали. Однако их агрессивная игра, да еще и с нарушениями, привела к тому, что на 36-й минуте фолов в пассиве сборной Албании стало 6, и Адриан Лашцу четко пробил 10-тиметровый. Все оставшееся время Албания играла с пятым полевым, но разыгрывали мяч футболисты уж очень долго, стараясь действовать наверняка. Один мяч таки удалось затолкать в ворота хозяев, но этого было маловато. 4:2 – как и у сборной Франции, у сборной Молдовы три очка, но по разнице мячей хозяева пока вторые.

ГРУППА D (Чореску, Молдова)
14.01.
Франция – Сан-Марино – 5:1 (3:1)
Бельхадж, 2, Рамирес, 13,20, Рабеи, 22, Тешейра, 35 – Мачина, 17


Молдова – Албания – 4:2 (2:0)
Обада, 3,28, Такот, 17, Лашцу, 36 – Кача, 25,40



Для одного из фаворитов группы E, сборной Латвии, команда Андорры оказалась крепким орешком. Соперники очень осторожно начали игру, одним из арбитров которой был киевский рефери Вячеслав Дараган, и в первой половине первого тайма обменивались исключительно неточными ударами – ни одного в створ с обеих сторон. И только ближе к концу тайма сборной Латвии удались-таки две голевые комбинации, точки в которых поставили Оскарс Икстенс и Игорь Дацко. Гол, который на 35-й минуте забил Максим Сень, оказался бесценным для латвийской команды – в конце матча Андорра устроила штурм ворот голкипера сборной Латвии Айгарса Бандарса, Кабиньо забил с игры, Лламас реализовал 10-тиметровый, но было это уже за 21 секунду до финальной сирены. Чтобы сравнять счет, времени у Андорры уже не осталось. 3:2 – сборная Латвии вписала в свой актив три очка.

Сборная Англии, под ноль обыграв хозяев группы, недвусмысленно дала понять, что всерьез настроена повторить свое достижение предыдущего отборочного цикла, когда подопечным Питера Старджесса удалось пробиться в основной раунд. Заслуживает уважения такой показатель англичан по итогам первого мачта – 18 ударов за 40 минут нанесли мальтийцы по воротам Джеймса Далтона, который, кстати, в своем клубе «Баку Юнайтед» имеет не так много игрового времени, и ни один из них не пришелся в створ ворот! В такие вот некомфортные условия ставила соперника оборона англичан, что удары хозяев либо блокировались, либо шли мимо ворот. Тем временем, игроки сборной Англии продемонстрировали 100-процентную реализацию: три удара в створ ворот – и счет 3:0.

Итак, у сборных Латвии и Англии по 3 очка. Кому-то нужно объяснять значение матча Англия – Латвия, который состоится 15 января?

ГРУППА E (Паола, Мальта)
14.01.
Латвия – Андорра – 3:2 (2:0)
Икстенс, 17, Дацко, 20, Сень, 35 – Кабиньо, 39, Лламас, 40
Мальта – Англия – 0:3 (0:1)
Паркс, 3, Боллинджер, 28, Решья, 39


Для сборной Шотландии первый в ее истории матч в рамках чемпионатов Европы, сыгранный в группе F, обернулся крупным поражением, что вполне логично. Сборная Израиля, конечно, звезд с неба не хватает, но международный опыт у футболистов солидный – большинство из них из состава чемпиона страны «Аса Бен-Гурион», который является постоянным участником Кубка УЕФА. Израильтяне в каждом из таймов забили по три мяча, но и у игрока сборной Шотландии Скотта Лафферти есть маленький повод для радости – все-таки его гол навсегда войдет в историю шотландского футзала.

Родные стены помогают не всегда – сборная Швеции стала третьей командой из числа хозяев групп, которая в первом туре проиграла. После боевого первого тайма, в котором шведские и армянские футзалисты забили друг другу по два мяча, начало второй половины осталось за гостями – Армен Бабаян отличился всего через 27 секунд, а через 7 минут свой второй мяч в матче забил Андраник Карапетян. Довольно быстро капитан сборной Швеции Никлас Асп один мяч отыграл, но 8 оставшихся минут не принесли радостных эмоций хозяевам паркета. Сборная Армении довела матч до победы, хотя на последней минуте ей дважды пришлось пережить неприятные события – нереализованный Хенриком Григоряном пенальти, и удаление игрока ведущей четверки Григора Капукраняна.

15 января в этой группе второй игровой день откроет матч Армения – Израиль, и тут расклад простой. Если сборная Армении выиграет, то она на 99 процентов и 9 в бесконечном периоде станет победителем группы F – вероятность того, что Шотландия во втором матче дня устоит перед Швецией, ничтожна мала.

ГРУППА F (Сковде, Швеция)
14.01.
Израиль – Шотландия – 6:1 (3:0)
Йейтс, 9-автогол, Школьник, 15, Сабаг, 20, Вана, 22, Коэн, 27, Калими, 30 – Лафферти, 28
Швеция – Армения – 3:4 (2:2)
Менелль, 2, Этеус, 17, Асп, 32 – Х. Григорян, 5, Карапетян, 16,27, Бабаян, 21

За событиями на футзальных площадках Европы внимательно следил Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией
Футзал | 16 апреля 2024, 18:46 3
Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией

Сине-желтая футзальная команда вела в счете 4:1, но затем пропустила трижды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.