Донбасс взял реванш у Медвешчака

Дончане одержали трудовую победу в Загребе

4509
5

Подопечные Андрея Назарова одержали трудовую победу в Загребе, взяв убедительный реванш у хорватского «Медвешчака».

Первый период выдался насыщенным на события. Заброшенные шайбы, потасовки, удаления и масса голевых моментов. Трибуны зарядились хоккеем сполна, устроив впечатляющую шумовую завесу. «Медвешчаку» удались стартовые минуты встречи, в течение которых Глумак открыл счет. Такой неприятный поворот событий не выбил дончан из колеи, и подопечные Андрея Назарова сумели ответить, реализовав первое же численное преимущество. Незадолго до этого у ворот хорватов случилась массовая потасовка, после которой пополнились обе лавки штрафников. При этом Донбасс вновь получил численный перевес. В свою очередь «Медвешчак» имел на двух полевых игроков больше, но бригады меньшинства дончан в эти минуты сыграли уверенно, как и вратари обеих команд впоследствии. Последующие двадцатиминутки обещали быть очень напряженными и ожидания вполне оправдали.

После первого перерыва количество стычек заметно уменьшилось, а дончане подобрали ключи к силовой манере игры соперника с большим количеством мелких фолов. В одном из моментов Томас переборщил с прессингом на Петтери Виртанена и отправился на скамью штрафников. Именно это удаление обернулось для хозяев площадки пропущенной шайбой, хотя дончане забили ее в равных составах. Атакуя по инерции после выхода пятого у соперников, Дмитрию Кагарлицкому с близкого расстояния удалось протолкнуть шайбу в ворота. Очередное испытание ожидало гостей после удалений Петера Подхрадски и Яна Коларжа. Заканчивая период в меньшинстве, последние 15 секунд дончане все же провели в атаке, заставив Марка Деканича дважды вступать в игру.

Возросшая цена каждой ошибки, наложила свой отпечаток на действия команд в третьем периоде. Хорваты, несмотря на нужду, действовали куда осторожнее предыдущих периодов, хотя и не ослабляли натиск на ворота дончан. Этому способствовали судьи, довольно строго отнесшиеся к гостям в последние пять-шесть минут поединка. Дончане в очередной раз выстояли и были вознаграждены за эти усилия, в момент, когда Евгений Дадонов отправил третью шайбу в ворота соперников.

«Медвешчак» (Загреб) - «Донбасс» (Донецк) - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Шайбы:
1:0. Глумак (Бьоркстранд) - 01:44, 1:1. Кашпар (Лайне) - 07:35-бол., 1:2. Кагарлицкий (Кашпар, Подхрадски) - 25:38, 1:3. Дадонов (Якуценя, Уилсон) - 59:22-пустые ворота.

«Медвешчак»: 31.Деканич. 23.Мартинович - 6.Попович, 21.Райан - 22.Мерли - 9.Томас, 12.Шварни - 3.Клабертанз, 7.Лингле - 19.Веске - 18.Чичу, 89.Катич - 55.Фостер, 25.Кейн - 27.Джессимен - 14.Уокер, 62.Бьоркстранд - 17.Мюррей - 16.Глумак, 10.Нюстрем.
«Донбасс»: 50.Лацо, 27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 15.Виртанен - 19.Киискинен, 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 14.Недорост - 28.Якуценя, 7.Бартулис - 51.Разин, 11.Кагарлицкий - 26.Федотенко - 22.Кашпар, 88.Торяник - 44.Варламов - 45.Захаров, 4.Сильницкий.