Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 октября 2021, 15:28
3447
7

КВАРЦЯНЫЙ: «Лобановский хотел забрать Тимощука в Динамо»

Отрывок из автобиографии тренера «Волыни»

| Обновлено 28 октября 2021, 15:28
3447
7
КВАРЦЯНЫЙ: «Лобановский хотел забрать Тимощука в Динамо»

К огромному позитиву на этом этапе работы в «Волыни» я отношу приглашение в команду ряда талантливых футболистов.

    В одном из промежуточных дней между играми чемпионата среди команд высшей лиги я поехал на игру первенства области в поселок Вересневе. Это район сахарного завода, где играла команда «Кристалл» (Вересневе). По регламенту соревнований сначала играли юноши, а потом – взрослые команды. Это был неплохой период для команд коллективов физкультуры, которые представляли предприятия. Я любил смотреть эти матчи, потому что, как обычно, можно было вдруг кого-то, чего-то, где-то увидеть.

    Там встретил Сашу Тимощука, с которым поговорили, ведь знали друг друга давно. Смотрел игру юношей и обратил внимание на худощавого парня, который был среднего роста. Не самый высокий, не самый маленький, но самый худой и самый впечатляющий по движению, по манере, по координации, по мысли, по технике. Футболист выделяется, хотя разрешалось играть семнадцатилетним юношам, а ему было шестнадцать. Я увидел его интересные манеры и спрашиваю: «А что это за пацан играет?» Саша: «А это мой сын Толя». Я говорю: «Вот это мне интересно, что он тут делает и почему я его раньше не видел?» Саша: «Так он же учиться в киевском спортинтернате. Раньше занимался у Байсаровича Владимира Николаевича, а потом мы его отправили в Киев».

    Это был спортинтернат, которым руководил Анатолий Шепель, а год Тимощука тренировали Семенов и Гребеножко. После того как отыграли юноши, начался матч взрослых команд. Смотрю, Толя переоделся и играет два тайма за взрослых, где он опять-таки выделялся. Два тайма за юношей был лучшим и тут же два тайма – за взрослых, среди которых не затерялся и был одним из лучших. Единственное, что совсем молодое, юное дитя, шкура и кости. Но все действия были правильные. Логично, все по футбольным нотам, и я понял, что этого парня надо немедленно забирать в команду.

    Начал уговаривать отца: «Саша, давай». Тимощук: «Да он еще маленький, худой, куда ему». Я: «Я тебе обещаю, что в этом году выпущу его на поле за основной состав». Дубля тогда не было. Он: «Да нет, Владимирович, вы что, смеетесь?» Возле Тимощука стояли люди, шутили, смеялись. Я говорю: «Да я серьезно говорю, давай будем решать». Он: «Нет, я не могу, у него там тренировки. Они ездили в мае на турнир в Англию и Голландию, и Толя там хорошо сыграл за 1978 год».

    Мне разговор не понравился, и я обратился к серьезным людям, которые имели авторитет в области и городе. В 1990 годы мы все общались с людьми, которых все знали и которые все решали. Они начали аккуратно прессовать, но ничего не вышло, только усугубили ситуацию.

    Я обратился в отдел образования – к Володе Довганюку – и спросил, можно ли устроить парня в школу, если мы его заберем из Киева в Луцк. Он сказал, что без проблем, и пообещал сделать свободный график посещения школы. Я заручился поддержкой отдела образования и имел козырь для переговоров с отцом Тимощука: у Толи будет свободный график и он сможет тренироваться.

    Я очень хотел забрать Тимощука, буквально ночи не спал. Мне говорили: «Владимирович, что вы сушите себе голову за этого худого Тимощука? Пока он вырастет, пока он заиграет…» Я говорю: «Да он уже игрок. Его поставь на поле – он же мяча не потеряет, он же думает правильно, он умеет отдать, он горит желанием отбирать, у него цепкость, он и движется все время. Все, что он делает среди детей, будет делать среди взрослых. Надо ему поверить, это игрок большого будущего». Все меня отговаривали, а я всех напряг, что мне нужен этот игрок, и уперся рогом.

    Володя Довганюк начал мне помогать, связался с директором интерната. Они сказали: мы не против, только помогите, потому что у нас много учеников, и нам бы картошки сюда. Я сразу: «Мы завезем им вагон картошки в этот интернат». А кто мог тогда подумать, в школе учиться какой-то парень, они ездили на турнир, родители собирали деньги, кто его видел и что с ним будет. Я начал связываться с тренером Сашей Гребеножко, с которым учился в спортинтернате. Его сын, кстати тоже Саша, потом играл у меня два года за «Волынь».

    Но тогда не было еще сына игрока, а был тренер Саша Гребеножко, мой друг и однокашник. Я говорю: «Саша, помоги мне взять Тимощука». Он: «Да помог, но мы в мае были на турнире в Англии, Тимощук играл за 1978 год и был одним из лучших. Нам сказали приезжайте в мае на следующий год, мы его возьмем». Я себе подумал: англичане заберут точно, только дурак не разберется, что это игрок.

    Я опять обращаюсь к авторитетным людям в городе. Они на трех БМВ-740 погнали в Киев к руководству. Решали-решали, но ничего у них не получилось. А я места себе не могу найти. Начали уговаривать отца и мать –  ничего не получается. А парень хотел играть. Я ему говорил: «Сынок, я тебя выпущу в этом году в высшей лиге, выйдешь играть». А он: «А я толком в юношах не играл». Я: «Это ничего».

    Потом я узнаю, с кем Саша Тимощук дружит, может, тут даст слабину. Таким человеком оказался Петя Харахай, очень порядочный человек, который хорошо знал Сашу, они вместе провели детство. Я к нему обратился: «Петя, давай ты поднажмешь, может мы вовсе не с той стороны начинаем. Уже два месяца никак не можем уговорить». И ему удается отца Тимощука уговорить, они вместе приходят ко мне в кабинет на стадион. Саша говорит: «Ну хорошо, а какие условия будут?» Я говорю: «Вот тебе контракт, Саша, и пиши, что ты хочешь». Он: «Мне надо с Толиком поговорить».

    Снова ребята на БМВ едут в Киев и через два дня привозят Толика. Дома они подумали и написали свои условия: юридический факультет Волынского университета, зарплата 500 долларов, подъемные он написал 300 (а мы ему дали 500), и однокомнатная квартира на протяжении пятилетнего контракта. Вот такие были условия, для того времени в Луцке это была, можно сказать, бомба.

    После этого мы серьезно завершили начатое дело, снова группа людей едет в Киев забирать документы, но не отдали паспорта. Мы сделали новый, подписали контракт, зарегистрировали его, и Толя дебютировал в высшей лиге 10.09.1995 года в матче «Волынь» (Луцк) – «Кремень» (Кременчуг), который мы выиграли 2:0.

    Тимощук в каждой игре выходил на замену, чувствовал себя футболистом по действиям, по движениям, был серьезным, перспективным, правильным игроком. Я убедился, что работу мы сделали правильно, и время это показало.

    Когда я ушел, его хотели продать в Австрию, но продали за небольшие деньги в «Шахтер». И только после перехода Тимощука сначала в «Зенит», а потом в «Баварию», «Волынь» получила дополнительную компенсацию.

    Когда Тимощука увидел Лобановский, он захотел его в «Динамо». Ко мне обращались, но я отказал, потому что уже не работал в «Волыни» и не хотел делать неправильных движений, предоставив судьбу игрока руководству команды.

    Иногда ловлю себя на мысли, что если бы фактически не украл Тимощука из интерната, то он мог бы уехать в Англию, прижиться там и не достичь таких вершин, не сыграть более ста матчей за национальную сборную Украины.

   Анатолий Тимощук – простой, надежный талант, который развивался благодаря труду и поддерживал все необходимое, чем богат хороший футболист. Он был и быстрый, и прыгучий, и самоотверженный, и силы достаточно было, и цепкий, и одержимый, и головой хорошо играл. Бил с лету с левой и правой, имел короткий, средний и длинный пас, прекрасно видел поле, играл в координационном подкате, читал игру. Это все было в нем одном. Он прошел различные степени универсализации, ведь его Бышовец ставил левым защитником, в сборной у Колотова он иногда играл правого защитника, левого и правого полузащитника, играл центрального полузащитника, играл опорного и нападающего. В Луцке он был нападающим. Пройдя все стадии различных функций как игрок, он определился и никогда не говорил: «Я там не буду играть, я там хочу, а там не хочу». Он играл на любом месте, делая все для команды.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Anatol77
Spasiba chto ne zabral
madrid85
Да Тима был хорош, но потом перестал выкладыватся. А тренер это видет. И поэтому говорит ему, ты не попадаешь в состав.
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nekton
Это кстати фрагмент из книги кварца. Книга супер. Прочитал ее за один подход фактически
Dron
А забрали Тимощука в Шахтер)