Гол-фантом приносит Байеру победу над Хоффенхаймом! +ВИДЕО

...Такого вы еще не видели...

30410
78

«Байер» в случае победы должен был обойти «Баварию» с дортмундской «Боруссией» и воцариться на вершине турнирной таблицы как минимум на сутки. Шансы на это у команды Сами Хююпя были хорошими, ведь «аптекари» являются традиционно неудобным соперником для «Хоффенхайма». Из десяти поединков «деревенские» не смогли выиграть ни одного. В прошлом сезоне «аптекари» сначала обыграли соперника в Зинсхайме (2:1), затем разгромили дома (5:0). Штефан Кисслинг выиграл против «Хоффенхайма» девять матчей, в которых отличился пять раз. Ни одному другому сопернику «Хоффе» не проигрывал столь часто, сколько проиграл «Байеру» - девять матчей. И именно леверкузенцы нанесли «деревенским» первое поражение в сезоне (со счётом 5:2, тридцатого августа 2008-го года). Главный тренер «фармацевтов» Сами Хююпя забил свой первый гол в чемпионате Германии как раз в ворота «деревенских», это случилось двадцать четвёртого января 2010-го года).

Команды начали поединок в неспешном темпе, поначалу «аптекари», казалось, вообще не собирались в атаку. Только на пятой минуте встречи хозяевам поля удалось создать неплохой момент, когда активный Роберто Фирмино (один из лучших футболистов «Хоффе» в этом сезоне) своевременной передачей нашёл в чужой штрафной Фолланда, который уже был готов нанести удар по воротам, однако Омер Топрак мастерски выполнил подкат (этому защитнику нечасто удаётся подобное) и нейтрализовал момент. На девятой минуте Роберто Фирмино заработал для своей команды право на штрафной. Сеяд Салихович перебросил «стенку» из футболистов «Байера», вот только Филипп Волльшайд успел сместиться на линию ворот и принять удар на себя. Розыгрыш углового едва не стоил гостям пропущенного гола, однако общими усилиями подопечным Хююпя удалось отбиться.

Леверкузенцы быстро смекнули, чем для них может обернуться такая расслабленность. И уже на четырнадцатой минуте встречи прошла передача вразрез на Гонсало Кастро, который попытался прострелить вдоль ворот. Мяч попал в защитника и полетел в створ, однако Кастельс среагировал. Сэм сыграл на добивании, но попал в бросившегося под мяч Зюле. В ответ на этот выпад Фолланд и Модест провели отменный выпад, который закончился выходом один на один с Лено и сэйвом Бернда. А на 26-й минуте гости пусть несколько несправедливо, но вышли вперёд. Отобрав мяч на своей половине поля, футболисты «Байера» провели резкий выпад. Кастро отдал на Сэма, забившего свой седьмой гол в сезоне, 0:1! Две минуты спустя хозяева чуть не отыгрались, подав угловой. Модест бил с трёх метров, попав во вратаря. На исходе получаса игры Тобиас Стробл пальнул издали над перекладиной. На 37-й минуте «деревенские» даже забили усилиями Фолланда, вот только рефери гол не засчитал, зафиксировав положение «вне игры». Подопечные Гиздоля завелись и создали ещё несколько хороших моментов, но сравнять счёт до перерыва так и не сумели.

Во втором тайме «Хоффенхайм» продолжил самозабвенно атаковать, продолжая создавать момент за моментом. Бернд Лено стоял стеной! На 52-й минуте Бек подал с флага, Модест бил головой практически в упор, но попал во вратаря. Леверкузенцам оставалось лишь стараться угнаться за соперником. На 59-й минуте Кастро «взбороздил» свой фланг и «вырезал» подачу на Кисслинга, пробившего немного мимо головой в касание. Хозяева ответили атакой в исполнении Фолланда и Фирмино. Спахич в своей штрафной, отбирая мяч, зацепил ногу соперника, а рефери не стал ставить пенальти в ворота «Байера». Команда из Леверкузена старалась держать мяч у себя, затягивала время и делала всё, чтобы сохранить устраивающий её счёт. На семидесятой минуте случился забавный эпизод: после удара Кисслинга мяч пролетел в сантиметрах от штанги и оказался в воротах через дырку в сетке. Самое удивительно, что гол засчитали, 0:2! Таких судейских ошибок давно не приходилось видеть! Вскоре показали повтор того, что один из судей в перерыве проверил сетку ворот «Хоффе».

Видимо, Феликс Брих пытался исправиться, ибо вскоре назначил пенальти в ворота «Байера». Пенальти, которого не было, ибо Хильберт падал за пределами гостевой штрафной. Но Роберто Фирмино не сумел переиграть Бернда Лено «с точки»! И всё же «Хоффе» наработал на гол, который на 88-й минуте забил Свен Шипплок, 1:2! Мяч пролетел между ногами у блестящего Лено, справедливости в этом матче не было вообще. «Байер» чуть не пропустил и второй, но выстоял и победил. Ах, какой же скандал! В Германии об этом будут говорить ещё долго!