Зенит - Милан -2:3

Гол и голевая передача Халка не спасают Зенит от поражения в матче с Миланом

15464
70

«Зенит» в родных стенах признал превосходство «Милана» во втором туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Походу встречи питерцы уступали со счетом 0:2, но нашли в себе силы восстановить паритет. Однако за 15 минут до конца основного времени свои ворота поразил Томаш Губочан, и этот автогол принес представителю серии А важнейшие три очка.

Чемпион России вновь играл без опального капитана национальной сборной Игоря Денисова, а также травмированных Данни и Сергея Семака. На острие атак расположился Александр Кержаков, которого с флангов поддерживали Халк и Владимир Быстров. Наконец, успел выздороветь еще один звездый новичок питерцев Аксель Витсель.

Главной неожиданностью в «основе» гостей было отсутствие Джампаоло Паццини: он остался в запасе, тогда как Боян Кркич начал матч с первых минут. В составе красно-черных нет ярко выраженного плеймейкера, и эту роль Массимилиано Аллегри снова доверил Кевин-Принсу Боатенгу, который в серии А на данной позиции совсем не блистал.

Подгоняемый армией преданных болельщиков «Зенит» завладел территориальным преимуществом на стартовом отрезке встречи, тогда как миланцы предсказуемо избрали тактику контратак. И одна из них уже в дебюте могла увенчаться успехом, если бы Вячеслав Малафеев не выудил мяч из нижнего угла после выстрела Кркича. Ну а на 13-й минуте гости открыли счет. Урби Эмануэльсон со штрафного, который сам же и заработал, угодил в стенку - рикошетом от нее мяч оказался в сетке. У Малафеева, пойманного на противоходе, не было ни единого шанса. Буквально тут же вингера сборной Нидерландов забыли на дальней штанге, и он едва не оформил дубль.

Впрочем, второй мяч влетел в ворота питерцев очень быстро. Блестящий сольный проход удался Стефану Эль-Шаарави, который оставил не у дел сразу трех защитников и неотразимо пробил в левую «шестерку». А что же «Зенит»? Дружина Лучано Спаллетти, как и в Малаге провалив дебют, оказалась в глубоком нокдауне, и ей потребовалось время, чтобы успокоиться и поймать свою игру. Перейдя на тактическую схему 4-4-2, лишь к середине тайма питерцы ожили, огрызнувшись ударом Кержакова в сетку ворот с внешней стороны.

Едва не поразил верхний угол Халк, затем после розыгрыша углового мог отличиться Роман Широков. Кристиан Аббьяти крутился как белка в колесе, отразив выстрел Ломбартса и парировав мощнейший удар Халка со штрафного. Однако дорогостоящему бразильцу все-таки удалось отличиться - он забил «гол в раздевалку», расстреляв Аббьяти из пределов штрафной после хорошей передачи Широкова.

Россияне шикарно начали второй тайм: уже на 49-й минуте Халк подал с углового, доселе безгрешный Аббьяти ошибся на выходе, а Широков головой поразил цель. «Зенит» с новыми силами стал наседать на ворота соперника и едва не пропустил: Боатенгу дали пробить без помех из района 11-метровой отметки, но на счастье местных любителей футбола хавбек промахнулся.

Аллегри попытался освежить нападение с помощью замен, поочередно выпустив на поле Паццини и Антонио Ночерино. Игра пошла открытая, причем «Зенит» был значительно ближе к тому, чтобы повести в счете. Итальянцев, думается, ничья устраивала куда больше, но они не думали только об обороне. Очередной кинжальный контрвыпад принес гостям успех - на 75-й минуте Риккардо Монтоливо прострелил с правого фланга, а Губочан в борьбе с Паццини отправил мяч в собственные ворота.

Концовка выдалась богатой на примечательные моменты: Аббьяти каким-то чудом отразил выстрел Александра Анюкова с дальней дистанции, несколько раз опасно бил Витсель, дубль мог оформить Халк. Но все усилия «Зенита» были тщетны.