Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
982
0

Олег Венглинский: "Постараемся снять все вопросы еще в Грузии"

Интервью с украинским легионером АЕКа

Недавно в первом туре чемпионата Греции в составе АЕКа дебютировал украинский форвард Олег Венглинский. Нападающий сборной Украины в выездной встрече против "Халкидоны" провел на поле все 90 минут, однако ни ему, ни его партнерам распечатать ворота хозяев поля так и не удалось. О том, как Венглинский осваивается в новых для себя условиях, он рассказал корреспонденту "СЭ".
     
 - Олег, уже полностью освоились в новой команде?       
- Пока еще нет. Хотя, конечно, сейчас мне уже намного легче. Прежде всего потому, что начал понимать греческий язык. Уже не чувствую себя глухонемым. Поэтому легче как в бытовом плане - могу объяснить, что мне надо, - так и в тренировочном процессе - понимаю, что требует от меня тренер. В общем, жизнь идет своим чередом, и я постепенно обвыкаюсь в новой стране, в новой для себя обстановке.
     
 - Как АЕК подготовился к новому сезону, и как вам удалось проявить себя за этот промежуток времени?     
  - У нас было два сбора. Первый проходил в Италии, второй - уже дома в Афинах. За это время мы провели несколько контрольных спаррингов. Последний - с будущим соперником донецкого "Металлурга" в первом раунде Кубка УЕФА - ПАОКом. К сожалению, с командой вернувшегося в Грецию Тео Загоракиса справиться мы не сумели - проиграли 0:2. Что касается моих достижений, то они незначительные: во всех поединках тренер отводил мне по 45 минут игрового времени. Объяснение очень простое - АЕК играет по схеме с одним нападающим, и наставник давал возможность проявить себя всем форвардам. Впрочем, такая ротация касалась не только линии атаки. На данный момент в команде 26 равноценных исполнителей, поэтому конкуренция за место в составе довольно серьезная.


АЕК играет с одним форвардом
      
- Какие отношения сложились у вас с главным тренером Фернандо Сантушем?       
- Нормальные, рабочие. В целом, мне очень нравится тренерский штаб АЕКа, составленный из португальских специалистов. Очень приятно с ними работать: на тренировках и вне футбольного поля тренеры всегда готовы помочь. Они создают доброжелательную атмосферу в команде. Что мне говорят? В общем, направляют в правильное русло.
     
 - Почему АЕК играет по схеме с одним нападающим?      
 - В команде очень много квалифицированных атакующих полузащитников, поэтому Фернандо Сантуш выпускает на поле только одного форварда. В связи с этим конкуренция в линии нападения среди нападающих очень высокая: на тренировках каждый старается доказать, что он лучше партнера.
     
 - И кто же ваши главные конкуренты?       
- Грек Никос Либеропулос и бразилец Жулио Сезар. Первый сделал себе имя в "Панатинаикосе", с которым, если помните, он играл против киевского "Динамо" в Лиге чемпионов и даже гол нам забил. Второй же в свое время выступал за московский "Локомотив". Бразилец, к слову, еще не совсем забыл русский, поэтому может со мной перекинуться парой-тройкой фраз и на этом языке. Есть и талантливая местная молодежь, которую также подпускают к играм за первую команду.
      
- Кого бы вы могли выделить в составе АЕКа? Есть в команде настоящие звезды?      
 - Главная звезда АЕКа - капитан команды и игрок национальной сборной Греции Костас Кацуранис. Он является лидером АЕКа, его душей. Можно сказать, это ключевая фигура в клубе. Также особый вес имеют Никос Либеропулос и Вассилис Лакис. В общем, команда подобралась сильная, где в каждой линии действует яркая личность.


Журналисты затащили на военную базу
     
 - А как взаимопонимание на поле с новыми партнерами?
      
 - С каждым днем все лучше и лучше. В этом плане главное время. Мы должны привыкнуть друг к другу, чтобы понимать с полуслова.
     
 - Возможно, есть кто-то, с кем вам легче играется...       
- Как говорил великий Валерий Лобановский, футбол - это интернациональная игра, в которой есть только один язык - язык футбола. В этом плане везде все одинаково. Вне футбольного поля я больше общаюсь с представителями бывшей Югославии. Несмотря на то, что я уже неплохо понимаю по-гречески, обстоятельно беседовать с местными игроками пока тяжело.
     
 - С кем вы учите язык?      
 - Мое обучение, можно сказать, проходит везде: на улице, в ходе тренировок... Стараюсь запоминать новые для меня слова. Когда же буду заниматься с преподавателем, думаю, дело пойдет еще быстрее. А в целом, должен признаться, греческий язык довольно тяжелый.
      
- Как проводите свободное время, уже успели побывать на рыбалке?      
 - После того, как месяц назад ко мне переехала семья, все свободное время я посвящаю жене и маленькой дочурке. Не скрою, без них мне было очень тяжело. Сейчас же мы все делаем вместе. В основном ходим на море. Нынче в Афинах установилась прекрасная погода: спала жара, а столбик термометра остановился на отметке 30 градусов. Очень интересно гулять с дочкой, она быстро растет и ее многому нужно учить.
     
 Что же касается рыбалки, то в Греции с этим делом не все так просто: чтобы порыбачить, нужно брать лодку и выходить в море. Пока я с этим не разобрался, да и не к спеху: для начала хотелось бы закрепиться в основной обойме АЕКа.
      
- Недавно у вас была фотосессия...       
- Да, было дело. Для клубного журнала. Затащили меня журналисты на военную базу, где фотографировали на фоне наших реактивных самолетов МИГ. Почему-то именно такой образ они решили мне создать. В этом же номере вышло небольшое интервью, в котором я рассказал о своей карьере.

Приятно о себе напомнить
      
- В одном из своих первых интервью греческим журналистам вы сказали, что хотели бы посредством хорошей игры за АЕК получить вызов в сборную Украины. Тем не менее, Олег Блохин решил дать вам шанс несколько раньше. Как считаете, удалось ли вам на Мемориале Валерия Лобановского зарекомендовать себя?      
 - Мне сложно об этом судить. В то же время, если меня вызвали на игры с грузинами и турками, значит недаром старался. Знаю точно, для того, чтобы постоянно привлекаться к матчам за национальную сборную, нужно каждый раз доказывать свое право быть в главной команде страны. Это я и стараюсь делать. Что же касается выступления в турнире памяти Валерия Лобановского, то у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны, продемонстрировал нормальную игру, с другой - не использовал ряд очень хороших моментов для взятия ворот. Все ребята очень разочарованы, что не заняли первое место.
     
 - Состоялся ли у вас разговор с Олегом Блохиным?       
- Да, Олег Владимирович интересовался моими делами в АЕКе. Мы поговорили о греческом футболе, с которым он очень хорошо знаком. Кстати, Блохина в Древней Элладе хорошо знают, любят и уважают. В АЕКе есть двое функционеров, которые раньше работали с Олегом Владимировичем, так вот они передавали ему через меня большой привет.
      
- Приятно было приехать в расположение главной команды страны?       
- Конечно. Я встретил многих своих одноклубников, которых был очень рад видеть. Также мой вызов несколько остудил пыл "доброжелателей", которые считали, что переезд в Грецию - большая ошибка. В общем, приятно о себе напомнить.
    
  - Впереди игра с грузинами и турками. Победа в Тбилиси позволит сборной Украины досрочно выполнить задачу и выйти в финальную стадию чемпионата мира. Этот факт будет дополнительно стимулировать игроков сборной?      
 - Конечно. Все понимают важность этого поединка. От игры в Грузии зависит многое, поэтому на данный момент - это, пожалуй, самый важный матч сборной Украины. Уверяю вас, никто не хочет откладывать дело в долгий ящик, и мы сделаем все возможное, чтобы решить поставленную задачу еще в Тбилиси.


Верю в успех "Металлурга"
     
 - Недавно состоялась жеребьевка первого раунда Кубка УЕФА. В АЕКе сильно расстроились, что попался питерский "Зенит"?
       
- Да, греки с грустью восприняли результаты жребия. Никто не забыл, как в прошлом сезоне АЕК проиграл "Зениту" 1:5. Об этом матче мне рассказывали еще до жеребьевки, поэтому питерцы были явно нежелательным соперником для нас. Но ничего страшного. Наоборот, появился шанс взять реванш и реабилитироваться перед болельщиками.
     
 - Греки расспрашивали вас о россиянах?      
 - Нет, они прекрасно разбираются в территориальном делении после распада СССР. Они знают, что я украинец, поэтому никто ни о чем не спрашивал. Да и зачем? Сейчас в средствах массовой информации так знакомят читателей с питерским "Зенитом", что не нужно нигде ничего искать: местные журналисты сделают это за вас.
     
 - А что скажете о сопернике донецкого "Металлурга" - ПАОКе?      
 - Как я уже говорил, АЕК не так давно проводил товарищескую встречу с ПАОКом и проиграл. Вчера же соперник донецкого "Металлурга" играл в чемпионате Греции и уступил "Ксанти" со счетом 0:1. Я не видел этого матча, но мне все-таки кажется, что шансов пройти в групповой турнир Кубка УЕФА у украинцев больше. Почему я так думаю? Все греки команды очень здорово играют при своих болельщиках. Поклонники клуба так болеют, что хозяева просто не могут плохо играть. Но ведь первая игра ПАОКа с "Металлургом" состоится при пустых трибунах, что дает горнякам преимущество. Так что верю в их успех.

Андрей Лапченко,Спорт-Экспресс
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.