Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
526
0

Сергей МОРОЗОВ: "В "Динамо" не все хотят продаться"

Интервью газете Спорт-Экспресс

Беседовать с заслуженным тренером Украины, известным по работе с киевским ЦСКА и полтавской "Ворсклой", прямо скажем, приятно. Он с легкостью идет на контакт, в меру словоохотлив, причем всегда старается аргументировать свои мысли. Понятно, почему Сергей Юрьевич - завсегдатай всевозможных опросов, проводимых "СЭ". Вот и на этот раз он охотно согласился поговорить на тему нынешнего положения дел в киевском "Динамо", о своем видении путей выхода из кризиса, о дальнейших перспективах.

"ДИНАМО" УВЯЗЛО В АТАКЕ
      - Сергей Юрьевич, что же все-таки произошло с "Динамо"? Почему провален евросезон и не так, как хотелось бы руководству клуба, идут дела в национальном первенстве?
       - Причины, по-моему, лежат на поверхности. Считаю, что проигрыш динамовцев "Туну" неслучаен. И дело здесь не только в тренерском штабе. В прошлом году, например, после поражения в домашнем матче с "Трабзонспором", только смена Михайличенко на Сабо, позволила нашей команде пройти дальше. Мы попали в Лигу чемпионов, я бы сказал, за счет оперативного воздействия на психологию игроков. Почему же сейчас, сменив Сабо на Буряка, "Тун" не прошли? Что-то же помешало успешно разыграть уже апробированный ход.

       - У вас на этот счет есть свои соображения?
       - Сложно делать определенные выводы, не являясь сотрудником клуба, не знаю его структуры, внутренней "кухни". Мы ведь с вами можем только догадываться, а более предметно говорить о том, что происходит в клубе, очень сложно. Тут, считаю, есть поле для деятельности экспертов, которым доверяет в первую очередь президент клуба.

       - Ну, тогда, может, смогли бы оценить игру динамовцев в матчах с "Туном", которые, собственно, послужили отправной точкой в решении руководства уволить Буряка.
       - Могу высказать соображения специалиста, имевшего возможность следить за игрой, в первом случае с трибуны, во втором - с экрана телевизора. В киевском матче мне понравилась динамовская атака. Было создано порядка десяти по-настоящему толевых моментов, но на наше несчастье великолепно сыграл вратарь "Туна". Да и еще несомненно в действиях гостей просматривалась коллективная игра, которую, судя по всему, от нее ожидали в нашем лагере не все. Оборона киевлян меня настораживала еще в матче первого тура чемпионата Украины - "Динамо" с запорожским "Металлургом". И потому задолго до встречи с "Туном" у меня возникли сомнения: смогут ли киевские защитники сыграть на должном уровне с командой значительно превосходящей запорожцев в скорости действий нападающих. Первый матч со швейцарцами подтвердил, что мои опасения были не напрасны.

       - Но, думаю, что вы согласитесь со мной, да и мнением большинства специалистов, с которыми мне пришлось общаться в последнее время, что в предшествовавшем чемпионату Украины поединке за Суперкубок динамовцы выглядели вполне пристойно?
       - Значит, есть повод говорить о недостаточной физической подготовке. Когда команда в атаке играет на хороших скоростях, а в оборону, в каждый последующий отрезок игры (например, концовка первого тайма, 60-я минута, 70-я, 80-я...) при контратаке противника возвращается без особого энтузиазма, порой, словно в замедленной съемке. Так, увы, было в матче с запорожцами, в котором "Металлург" мог забить в ворота киевлян еще не один мяч. Не исключаю, что виной тому неполноценные сборы, на которые, насколько мне известно, по каким-то причинам прибыли не все игроки. А когда нет единой подготовки, не исключена разбалансировка во многих компонентах. Возможно из-за этого целые группы футболистов находились в разном функциональном состоянии. А коль скоро оно разное, то, конечно, игроки не могут реализовать тренерскую установку. Не имею права говорить, четко ли были составлены конспекты, правильно ли давались нагрузки. Но выполнили предсезонную работу, в лучшем случае, половина игроков.

       Понимаю ситуацию с травмированным Сергеем Федоровым и еще несколькими его одноклубниками. Но как быть с теми, кто не прошел тренировочный сбор без серьезных уважительных причин?

       - Получается, вы во всем вслед за руководством обвиняете главного тренера, с молчаливого согласия которого игроки нарушали дисциплину?
       - Давайте посмотрим на эту ситуацию с позиции Леонида Иосифовича Буряка. Допустим, он, тренер, сказал Ринкону приехать в четко обозначенный срок, а тот опоздал на неделю. Что с ним делать? Наказать материально? Но этой мерой положение ведь уже не исправишь. Получается, в какой-то степени это ошибка не только тренера и ответственность за нее должна ложиться не только на него. Не исключаю, что предшественники Буряка создали обстановку, в которой футболист мог без страха позволить себе опаздывать после отпуска с возвращением в команду. Может, виной всему атмосфера каких-то поблажек, а может даже заигрывания с отдельными игроками...

НЕ ВСЕ ХОТЯТ ПРОДАТЬСЯ
       - Кое-кто считает, что в "Динамо" появились своеобразные группировки, порой этнические, иногда по каким-то другим соображениям?
       - В командах всегда есть опасность возникновения групп игроков, лоббирующих личные интересы. Но это бывает в период междувластия или когда отсутствует единая цель. Ни того, ни другого в "Динамо" при всех тренерах я не замечал. Разве что у отдельных футболистов появилась своя главная задача - во чтобы-то ни стало перебраться в другой клуб. Или, как стало модно выражаться в кулуарных разговорах, выгодно продать себя.

       Лично я с такой трактовкой сегодняшних неудач "Динамо" не совсем согласен. Не все ведь хотят "продаться". И даже наоборот, несмотря на все неприятности вокруг клуба, не прочь на долгий срок связать себя с клубом. Взять, к примеру, Реброва. Он вернулся в Киев из-за границы, чтобы помочь команде. Выходит, что кто-то хочет играть в "Динамо", кто-то просто зарабатывает деньги, а кто-то намерен перейти в другой клуб. А если у футболистов разные цели, то поставленные перед командой задачи, намеченные планы не могут быть реализованы.

       - Получается замкнутый круг?
       - Вопрос поставлен правильно: как футболист может "продаться", если команда не показывает хорошей игры, на фоне которой и он сам выглядел бы на должном уровне? Вот тут и встает задача для тренера: заразить всех общей идеей. Чтобы всем и каждому стало ясно: только командный результат дает максимальную выгоду даже самому талантливому мастеру. Не считаю, что в "Динамо" сложилась чрезвычайно сложная ситуация. Что случилось, то случилось. Настоящие болельщики поймут и успокоятся в ожидании результата на других фронтах. Не сошелся клин на Лиге чемпионов. Да и следующий сезон все расставит по местам. Теперь вместо того, чтобы пугать друг друга какими-то трагическими последствиями, надо все спокойно проанализировать. Нужно во взвешенном, спокойном состоянии хорошо подумать, как исправить положение. Жаль, что поезд, как говорится, уже ушел для Буряка. Лично я дал бы ему доработать до конца сезона. Ведь проработал он всего два месяца, а потом его уволили. Получается, когда его брали в "Динамо", он считался хорошим тренером - плохих туда не берут, а тут в одночасье стал нехорошим. Это - нонсенс!.. Определить возможности тренера можно за дватри года. За такой срок потерять квалификацию невозможно. Но, наверное, такая команда "Динамо", что на долгую раскачку времени не дает.

       - Может в любом другом клубе можно дать на раздумье года, а в "Динамо" всегда требовали результат: сейчас и сегодня. На старте нынешнего сезона такого результата не оказалось.
       - Факты, конечно, вещь упрямая. Но мне кажется, что, определив какие-то негативные процессы, о которых мы можем только догадываться, Буряк, как человек, у которого болит душа за свое "Динамо", решил что-то кардинально изменить. И вот тяжесть негатива, сформировавшегося до его прихода, просто придавила. Не справился с первого подхода, но все же имел мужество на какие-то действия. Не рассчитал свои силы? И как обычно стал крайним? Кто из моих коллег не проходил через такое: что-то не ладится в команде - виновен тренер.

ЛУЧШЕ БЫТЬ ТРУБОЧИСТОМ, ЧЕМ "МНОГОСТАНОЧНИКОМ"
       - Как думаете, мог бы Олег Блохин, при наличии соответствующего предложения, совмещать две должности: возглавлять сборную Украины и киевское "Динамо"?
       - Этот вопрос, как вы понимаете, в первую очередь нужно задать Блохину. Но лично я считаю, что человек, желающий добиться совершенства, должен заниматься одним делом, не быть "многостаночником", как это практиковалось в СССР, когда один человек был и токарем, и пекарем...

       Вот в Германии, например, профессия трубочиста до сих пор передается из поколения в поколение. И это - очень уважаемый человек, хотя едет на велосипеде весь черный и грязный. Поэтому нужно заниматься чем-то одним, но хорошо, качественно.

       - И все же сегодня нам важно услышать ваше мнение: Блохин мог бы справиться с таким совмещением?
       - Олег Блохин смог бы работать и в женском футболе, и в пляжном, и в мини-футболе. Но зачем? Чем уже специальность, тем лучше специалист. Поэтому я против совместительства: работать надо или с клубом, или со сборной. Думаю, если такой вариант возникнет после того, как Блохин сыграет со сборной на чемпионате мира (будем надеяться, успешно), может возникнуть уже другой разговор. Не сомневаюсь, что в клубе достаточно мудрых людей, которые примут, скорее всего, соответствующее сегодняшним реалиям решение. И не будут с ним торопиться.

ДАВНО ДИНАМОВЦЫ ХОДИЛИ В МУЗЕИ КЛУБА?
       - Предположим, совершенно условно, завтра именно вам предложат возглавить "Динамо". С чего бы начал Сергей Морозов?
       - С длительного, обстоятельного разговора с руководством клуба на тему видения футбола, учитывая тенденции развития игры во всем мире. Узнал бы, как к прогрессу в мировом футболе, относятся руководители клуба.

       Не превалирует ли бизнес над спортом. Нужен, мне кажется, паритет. Если для учредителей бизнес - только бизнес, то футбол может не приносить ожидаемых дивидендов. Пример того же мадридского "Реала" тому подтверждение.

       - Обсудив с руководством свои далекоидущие планы, разговор с командой вы бы начали с...
       - ...Истории клуба. С того, как эта команда строилась, как она была дорога всему советскому футболу. Нужно развивать у новичков чувство гордости и патриотизма к великому клубу. Потому что сегодня, как мне кажется, эта нить управления используется не на полную мощность. Причем, не только в "Динамо" - во многих других наших клубах. Никому не дано забывать, что "Динамо" - это национальное достояние, так же как и донецкий "Шахтер", и сборная Украины. За эти команды переживает, наверное, большинство украинских болельщиков. А сколько людей болеет за нее в России, Грузии, Белоруссии! В таких клубах, как "Реал", "Милан", "Бавария", "Интер" - образом клуба, его духом проникнуто все. Им живут и те, кто открывает дверь на стадион, и первые лица клуба.

       - Помните, какие раньше были традиции?!.
       - Почему люди ходили на футбол вне зависимости от соперника и ранга турнира? Потому что в составе "Динамо" было много киевлян - Мунтян, Бышовец, Блохин, Онищенко.. Потом - Шевченко, Ващук, теперь остался только Саша Шовковский. Болельщики ходили именно на этих футболистов, а перед этим - на матчи дубля, смотрели футбол в исполнении детско-юношеских команд "Динамо" на "Авангарде", "Динамо", других стадионах. Потому что там, как правило, в составе было 7 - 8 киевлян. Болельщики ходили на своих. Считаю, такие традиции необходимо возрождать, поддерживать и развивать. Взять, например, и сводить футболистов в музей "Динамо": показать им звезд клуба прошлых лет - Блохина, Онищенко, Буряка...

       - Чтобы новобранцы "Динамо" прониклись уважением к своим предшественникам, традициям и корням клуба, в котором получают неплохую зарплату?
       - А почему не так?. К сожалению, легионеры, а иногда и наши земляки приезжают только за длинным рублем. А их должна волновать история клуба той страны, в которой их так гостеприимно принимают. Поэтому, считаю, легионеры должны подбираться не только по игровым качествам, но и по душевным. То же самое касается и интеллектуального уровня главного тренера и его помощников. Они должны разбираться не только в футболе, но и в литературе, искусстве, музыке. И прививать эту любовь игрокам.

       - Другими словами, Анатолий Демьяненко, по примеру Валерия Лобановского, должен водить игроков в театр, в оперу?
       - Обязательно! Потому что приобщение к культуре, литературе, искусству одухотворяет человека. Он начинает понимать, что главное в жизни - не деньги.

       - Сергей Юрьевич, а если бы кто-то не воспринял эту вашу концепцию "окультуривания", продолжения традиций киевской команды или попросту плохо играл? Пошли бы на радикальный шаг: избавились бы от такого футболиста?
       - Если он того заслуживает, то почему нет. Впрочем, сначала попытался бы переубедить игрока. Если бы до него не дошло, пошел бы к учредителям клуба, собрал бы коллектив. Чтобы окончательное решение принималось большинством голосов.

ИЗВЕЧНЫЙ ВОПРОС: КНУТ ЛУЧШЕ ПРЯНИКА?
       - То есть, и вы считаете, что последнее слово должно быть не за тренером?
       - Я не сторонник того, чтобы давать тренеру карт-бланш. Это неправильно. Он ведь тоже человек и имеет право на ошибку. У наставника должен быть приоритет, скажем, в определении состава, в педагогическом и психологическом подходах к игрокам, в локальном наказании внутри команды.

       - Штраф, скамейка запасных - как еще можно наказать игрока?
       - Материальная форма поощрения или наказания должна быть очень аккуратной. Тем более в нашем славянском мире. Наказывать - это одно. Из поколения в поколение, начиная еще с восьмого века, мы привыкли к наказаниям. И оно, наказание, нам даже более привычно, нежели поощрение. Следовательно, и поощрять нужно очень и очень аккуратно. Потому как чрезмерное поощрение заносит человека в облака, он считает, что уже стал великим. А ведь деньги должны работать на повышение спортивного результата. Когда они перестают работать, нужно бить в колокола громкого боя.

Виктор ИВАНЧЕНКО, Людмила РУСАНОВА

Источник - Динамо Киев от Шурика
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.