16238
39

Шахтер - Заря - 3:1

Победа с привкусом ничьей + ВИДЕО

Именно так хочется назвать прошедший матч между луганской «Зарёй» и донецким «Шахтёром». И хотя горняки в этом матче номинально считались хозяевами, игра проходила на стадионе «Авангард» в Луганске. Дело в том, что именно «Шахтёр» стал инициатором переноса игры в Луганск, мотивируя это тем, что «Донбасс-Арена» будет попросту не готова принять отчётный матч после своего торжественного открытия со времён которого прошло всего лишь два дня.

Кроме того, плотный график горняков не позволил команде Мирчи Луческу прилететь в Луганск основным составом. По крайней мере сразу же по приезду на «Авангард» бросилось отсутствие в составе двух основных исполнителей: Фернандиньо и Дарио Срна. Очевидно, что коуч горняков дал попросту отдохнуть двум игрокам основного состава.

Что же касается луганчан, то в основе не вышел лишь Сергей Шевчук, который арендован у «Шахтёра». Восстанавливается потихоньку и легионер «чёрно-белых» Нгаха Коллинз. После оглушительного провала на старте чемпионата, команда Юрия Дудника немного встрепенулась в прошедшем матче против «Закарпатья», одолев ужгородцев со счётом 2:0. В матче с горняками никто не предрекал «Заре» лёгкой судьбы. Легко и не получилось, но противопоставить горнякам рвение и волю к победе луганчане смогли на все сто процентов.

Матч начался под диктовку именно луганской команды, которая сразу же ринулась вперёд, намереваясь открыть счёт в этом поединке. И это удалось «Заре» уже на девятой минуте. Тарас Лазарович принял мяч метрах в 20 от ворот, прекрасно его обработал и пробил через защитника точно в угол  ворот Худжамова.

«Шахтёр» явно такого разворота событий не ожидал и сразу же ринулся отыгрываться. Но до 27-й минуты у горняков не получалось ровным счётом ничего. А фраза Мирчи Луческу: «Ребята, так в футбол не играют», которая прозвучала из уст тренера на 27-й минуте, безусловно, только согрела сердца луганских фанов.

Но счастье долго не продолжилось. Уже на 29-й минуте Мариуш Левандовски сравнял счёт в этом матче. После его шикарного удара мяч влетел в сетку ворот Шуховцева. Почему голкипер не среагировал на этот удар – остаётся загадкой.

Ещё до перерыва Жадсон вывел «Шахтёр» вперёд. Великолепный штрафной в исполнении бразильца, мяч перелетает стенку и опускается в сетку ворот Шуховцева. Вот вам и отыгрыш. Ну, а после перерыва игра продолжалась в таком же серьёзном темпе как в исполнении одной, так и другой команды. Неплохие возможности были у «Шахтёра», но удар Левандовски приняла на себя перекладина, а выстрел Дуляя пришёлся в штангу. Был неплохой момент у игрока «Зари» Игоря Скобы, но тут уж реакция Худжамова спасла горняков от пропущенного мяча.

А вот «Шахтёр» ещё одним забитым голом всё же отметился. Результативный удар записал на свой счёт Кравченко, мастерски вколотив мяч в сетку с левого угла штрафной площади. Более забитых мячей в этом матче не было. Счёт так и остался 3:1 в пользу «Шахтёра».

«Зари» хватило лишь на полтора тайма. «Шахтёр» превзошёл соперника только лишь на классе. Многие критерии в этой игре можно было и уравнять. «Заря» продемонстрировала хороший уровень игры. И если такой же уровень сохранится и в последующем матче с запорожским «Металлургам», то луганчане вполне могут рассчитывать на три законных очка.

«Шахтер» – «Заря» – 3:1

«Шахтер»: Худжамов, Ищенко, Шевчук (Ракицкий, 46), Левандовски, Кобин, Чижов, Полянский (Дуляй, 61), Кравченко, Жадсон, Гладкий (Агахова, 46), Адриано.
«Заря»: Шуховцев, Гаврюшов, Меликян, Омоко, Курилов, Каменюка, Скоба, Джихани (Гринченко, 56), Милько (Половков, 83), Антонов, Лазарович.
Голы: Левандовски (28), Жадсон (39), Кравченко (91) – Лазарович (9).

Удары (в створ): 16 (5) – 8 (4).
Угловые: 6 – 2.
Офсайды: 5 – 0.

Зрители: 2.300