Камбэк не помог. Украина проиграла второй матч квалификации Евробаскета

Наша команда уступила Португалии

6012
20
fiba.basketball

В Риге состоялся поединок квалификации на Евробаскет-2025, в котором встречались национальные сборные Украины и Португалии. Игра завершилась победой португальской команды.

«Сине-желтые» нервно начали игру, а у португальцев, наоборот, многое получалось. К сожалению для нас, у соперников полетели трехочковые броски, которыми сборная Португалии бомбардировала кольцо украинцев. У подопечных Виталия Степановского было много потерь, что добавляло нервозности действиям наших баскетболистов.

Проблемы в игре сборной Украины продолжились и во второй четверти. Частые потери, неплотная игра в обороне приводили к результативным атакам соперников. В итоге, на большой перерыв команды ушли с 15-очковым преимуществом португальцев.

В третьей четверти ситуация на площадке изменилась, а разница в счете стала сокращаться. Лидерские функции неожиданно взял на себя Войналович, который провел несколько результативных атак. Под конец четверти украинцы нивелировали преимущество гостей, но «трешка» Брито за 5 секунд до сирены оставила лидерство за Португалией. В четвертой четверти шел нервный баскетбол: португальцы не собирались отдавать игру, на результативные действия украинцев отвечая своими удачными атаками. При счете 77:79 за 24 секунды до сирены тренерский штаб нашей команды взял тайм-аут, после которого проход Ковляра завершился потерей.

Сборная Украины потерпела второе поражение в квалификации Евробаскета-2025. Следующую встречу «сине-желтые» проведут в ноябре против Израиля.

Квалификация Евробаскета-2025. Группа А. 2-й тур.

Украина – Португалия – 77:79 (16:26, 16:21, 27:15, 18:17)

Украина: Зотов (2), Мишула, Ковляр (17 + 10 передач), Шундель, Крутоус (3), Ткаченко (6), Войналович (16), Бобров (12 + 8 подборов), Петров (10 + 7 подборов), Пустовой (11), Брынюк

Португалия: Брито (7), Са (4), Дельгадо (2), Гамейро (12), Монтейро, Прей (7), Релвао (2), Войтао, Вентура (7), Уильямс (8 + 5 передач), Кейруж (21 + 6 подборов), Лисбоа (9)