Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 18 января 2024, 12:53
5768
26

Прессатташе сборной Украины: «Русский язык в рабочем процессе присутствует»

Но Александр Гливинский отмечает прогресс в восстановлении украинскости

| Обновлено 18 января 2024, 12:53
5768
26
Прессатташе сборной Украины: «Русский язык в рабочем процессе присутствует»
Getty Images/Global Images Ukraine. Андрей Ярмоленко

Пресс-атташе сборной Украины Александр Гливинский рассказал, на каком языке общаются футболисты национальной команды:

«Если говорить про этот год, то я все больше слышу диалогов на украинском. Да, русский в рабочем процессе присутствует, но украинского все больше и, я уверен, его будет становиться все больше. Кроме этого, почти все в нашей сборной могут пообщаться на английском. Я же со своего первого дня в сборной общался с ребятами исключительно на украинском. И большинство из них отвечали мне на нашем родном. И с каждым годом украинского становилось больше - это естественный процесс восстановления украинскости в украинцах: после веков русификации этого не восстановишь даже за несколько десятков лет. Но прогресс очевиден.

Однако я всегда говорю ребятам, что у них в душе и в сердце есть генокод украинца, который закодирован в наших поколениях - его просто надо пробудить. Да, раньше, до войны, многие ребята, разговаривая со мной на украинском приватно, перед интервью переживали, что будут волноваться, ошибаться и выглядеть смешно. Я постоянно им говорил, что без практики ничего прогресса не бывает, и, думаю, это дало результат.

Первым меня, еще до полномасштабного вторжения, поразил Андрей Ярмоленко. Было это в Одессе, и мы делали предматчевое интервью. И вот Андрей начал отвечать на мои вопросы на украинском и фактически не допустил ни одной ошибки. А после интервью так смотрит на меня и спрашивает "Ну как?". А я ему: "Я же говорил, что ты это сделаешь совершенно!" Во время финального турнира Евро-2020 такой же приятный сюрприз сделал и Малиновский, когда мы в онлайне общались с украинскими и английскими медиа перед четвертьфиналом. Война как будто сняла все предостережения и волнения и одновременно усилила ощущение украинской национальности: выяснилось, что почти все футболисты очень хорошо общаются на родном языке. Сейчас все в этом могут убедиться».

Ранее Александр Гливинский рассказал, кто из игроков не сильно любит давать интервью.

Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Залищук
та між собою не на камеру спілкуйтесь хоч китайською, зрозуміло, що повний перехід на українську мову це питання часу, але довгого часу, я сам скажу, що у мене в Києві я також все більше і більше чую українську на вулицях свого міста
GloryUkraine
Перейти на украінську займе доволі часу, але це необхідно зробити.
Валерий Самурайченко
Яка ганьба.
AndiM
Пишатись тим , що після нападу кацапів люди на камеру припинили на козлячому говорити ,але продовжують коли їх не знімають - ну таке бл.
виталий жалыбин
Украинец это состояние души,а не мова!