Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 11 июня 2023, 14:01
4294
0

Доминик ГАШЕК: «Шутил, что у Житника широкие ноги, так как он из Чернобыля»

Эксклюзивное интервью великого Доминатора Sport.ua

| Обновлено 11 июня 2023, 14:01
4294
0
Доминик ГАШЕК: «Шутил, что у Житника широкие ноги, так как он из Чернобыля»
Фото Сони Кабаевой. Доминик Гашек в Бородянке

Неделю назад он впервые в жизни посетил Украину. Находился у нас в течение пяти дней – в Харькове, Киеве и области, Виннице. Чешский хоккейный вратарь Доминик Гашек – олимпийский чемпион Нагано-1998, двукратный обладатель Кубка Стэнли, дважды лучший игрок сезона и обладатель шести «Везина трофи» лучшему вратарю Национальной хоккейной лиги. С начала полномасштабной войны спортивные звезды такого уровня предпочитали избегать визитов в Украину. Гашек стал первым. Собственно, это и не удивительно, ведь великий Доминатор в течение этих 15-ти месяцев является, пожалуй, главным лоббистом интересов нашей страны и нашего спорта среди мировых знаменитостей.

Сказать, что увиденное в местах активных боевых действий поразило Доминика – не сказать ничего. Журналист Sport.ua имел уникальную возможность записать это интервью, в котором 58-летний легендарный хоккеист рассказал о собственном отношении к россиянам, как формировалось его мировоззрение, как повлияли на него события Пражской весны, как сам звонил ключами на прощание коммунизму в 1989-м и что думает о бойкоте украинцами соревнований, в которых выступают представители стран-оккупанток. Значительно меньше мы говорили о хоккее. Но вспомнили, как Гашек не спешил переходить в НХЛ, затем семь лет играл в «Баффало Сейбрз» рядом с киевлянином Алексеем Житником и побеждал россию в финале Олимпиады-1998.

Разговор проходил во время прогулки, начиная с пешеходного «моста Кличко», через Майдан Незалежности, по Крещатику и вверх от Бессарабского рынка до гостиницы «Премьер-Палац». По ходу мы вместе с MVP предыдущего чемпионата Украины Сергеем Бабинцем рассказывали гостю, откуда взялась арка «дружбы народов», как улетала голова ленина в декабре 2013-го и, конечно, о событиях на Майдане девять лет назад. Сам Доминатор фотографировался и фотографировал памятные места. Особенно его поразило количество флажков в память о павших на этой войне воинах на холме центральной площади украинской столицы.

Прочтите, не пожалеете.

– Доминик, вам очень повезло, находясь два дня в Харькове, не услышать ни одной воздушной тревоги. Да и в Киеве в первый день сигналов не было. «Отыгрались» россияне ночью. Для нас эти сирены привычны. Как вы отреагировали на них?

– Поселяясь в гостинице, сразу узнал, где там бомбоубежище, куда надо бежать. Понимал, куда приехал. Но понедельник у меня получился очень насыщенным. В Киев приехал в шесть утра. Затем мы посетили Бородянку, Бучу, Ирпень, встретились в Федерации хоккея Украины, общались с юными киевскими хоккеистами. Устал настолько, что ночью спал так сладко, что ничего не слышал. Может, это и к лучшему.

– Украину вы посещаете впервые в жизни. Какие впечатления от Киева и Харькова? Чувствуется ли здесь, что война совсем близко?

- Поскольку раньше здесь не бывал, то не с чем сравнивать. Однако ясно, что в Харькове война очень ощутима. Был там два дня и понял, что нормальной жизни там нет. Многие дома разрушены, рестораны тоже побиты или не работают. На улицах очень мало людей. В Харькове чувствуется тоска. Не так, как в Киеве. Точнее, внешне не заметно, что недалеко от украинской столицы велись боевые действия, что сюда прилетали ракеты. Но когда начинаешь разговаривать с людьми, то понимаешь, что здесь тоже война. А Ирпень, Буча, Бородянка – это вообще ужас. Там эхо войны ощущается сильнее всего. Страшно смотреть на такое количество разрушенных домов. Я видел эти картины на фотографиях и на видео из Чехии. Но созерцать этот ужас своими глазами гораздо труднее. Это дает понимание, что здесь происходило.

- Если проследить за вашим твиттером, то можно заметить, что до 24.02.2022 в нем вообще не было упоминаний об Украине. 23 февраля, за сутки до российского вторжения, вы писали о завершении съемок о победе сборной Чехии по хоккею в Нагано-1998. Утром 24-го числа все изменилось. С тех пор ваш твиттер превратился в хроники русско-украинской войны

- Все просто: еще 23 февраля 2022 года я никогда не поверил бы, что такое в наше время, в центре Европы возможно. Когда проснулся утром на следующий день, был ошеломлен новостями. Для меня был шок, что Россия пошла на Украину с полномасштабной войной. Поэтому с первой минуты захотелось поддержать Украину хотя бы словесно. Решил, что буду постоянно писать и говорить вещи, которые помогут остановить войну, чтобы в Украине перестали гибнуть люди.

– Вообще, война в Украине длится с 2014 года. Правда, не столь масштабная, но россияне аннексировали Крымский полуостров, вторглись на территорию двух областей. Может быть, в Чехии это чувствовалось не так сильно, но люди гибли уже тогда.

– Это наша общая вина, что тогда мы не уделили событиям в Украине достаточного внимания. Мы слушали нашего президента, пророссийского политика Милоша Земана. Он всюду говорил, что в Украине гражданская война, внутриукраинский конфликт. Это была обезображенная информация, фактически российская пропаганда. Могу сказать, что не был согласен с Земаном уже тогда, понимал, что россия не имела права забирать у Украины Крым, но не был достаточно активным, чтобы начать громко говорить через собственные соцсети уже в 2014-м. Это была моя ошибка. Сейчас я это понимаю. Поэтому пытаюсь говорить о войне в Украине каждый день. Или в соцсетях, или во время встреч в Чехии или других странах.

– Вы родились в 1965-м, за три года до Пражской весны, когда российско-советские оккупанты вторглись в чешскую столицу. Это событие наложило отпечаток на ваше сознание?

– Я был маленький и еще ничего не понимал. Нашей семьи эта трагедия не коснулась, позже об этом не думал, поскольку играл в хоккей. Но со временем познакомился с людьми, пострадавшими во время Пражской весны. Россия тогда принесла нам много горя. Что тогда перенесла Чехия, осознал только с годами. Впоследствии, когда уже выступал за сборную Чехословакии и учился в университете, в 1989 году участвовал в революционных событиях против коммунистического режима. Сейчас мы стоим на киевском Майдане. Тогда вместе с партнерами по команде так же стоял на Вацлавской площади в Праге. Мы поднимали вверх ключи и звонили. Это был «последний звон коммунизма».

– Наверное, коммунистам вы были «благодарны» еще раньше, в 1983-м, когда вас на драфте НХЛ избрал «Чикаго Блэкхокс». Читал, что за океан вы тогда не выехали из-за «железного занавеса»…

– Нет. Мне еще самому не хотелось уезжать, поскольку был молодым парнем, а уже играл в одной из лучших команд Чехословакии – «Пардубице». Меня уже вызвали в сборную. Да, меня выбрали, но идти мне не хотелось. Много тогда об этом думал и остался дома. Слишком молодым еще тогда был, не хотел торопиться. «Пардубице» тогда были действительно классной командой, у меня была яркая жизнь. Мне хотелось жить и играть дома, быть рядом с семьей, с друзьями. Уже тогда понимал, что шанс перейти в НХЛ еще будет. В итоге так и вышло. После революции 1989 года я переехал.

- Вам тогда было 24, на тот момент вас четыре раза называли лучшим вратарем чемпионата Чехословакии и дважды – лучшим вратарем чемпионатов мира. В Чикаго вы поехали звездой европейского хоккея. Но в «Блэкхокс» сначала были запасным. Удар по амбициям?

– Дебют точно был непростым. Меня даже перевели в фарм-клуб «Блэкхокс» «Индианаполис Айс». Пришлось завоевывать свое место под солнцем заново. В IHL, выступая за фарм, в первом сезоне я попал в символическую сборную сезона. В следующем уже играл за «Чикаго» больше и в итоге меня забрали в «Баффало Сейбрз». Там тоже основным стал не мгновенно, но со временем показал, что заслуживаю этого права.

- Украинец Алексей Житник наоборот начал играть в НХЛ сразу – сначала в «Лос-Анджелес Кингз» рядом с Уэйном Грецки, а потом и с вами в «Сейбрз»…

– В Баффало Алексей появился через два года после меня. Но он был молод, всего 21 год. Житник у нас играл в паре с моим земляком Рихардом Шмеликом. Украинско-чешский первый дуэт защитников «Сейбрз», они играли против лучших игроков команд-соперниц. Житник – это топ. Мы с ним были друзьями и на льду, и вне его. Разговаривали по-английски, в НХЛ по-другому невозможно. Алекс никогда не говорил много. Мне тоже достаточно сказать: «Алекс, тут-тут-тут!» и он делал все правильно. На льду он был жестким и непроходимым, с вот такими ногами! В раздевалке мы шутили, что ноги у него такие широкие, поскольку он вырос в Чернобыле (смеется).

– В Украине за эти ноги Алексею дали прозвище «слон».

– Это у вас. В НХЛ его никто так не называл. Я его называл просто: «Zi», по первым буквам в фамилии. Это было просто и удобно.

Гашек и Житник. Многолетние партнеры по "Сейбрз" встретились в Украине

- В 1998-м сознательная часть Украины в противостоянии между Житником и Гашеком в финале Олимпиады в Нагано болела за Гашека (Житник тогда выступал за россию). Тогда вы победили 1:0 и сильно нас порадовали.

– Это один из самых памятных моментов моей карьеры. На Олимпиаде выступали все лучшие. Выиграть в такой борьбе золото – это нечто удивительное. Это на всю жизнь.

- У москалей тогда просто неудержимым был Павел Буре. В полуфинале он забросил финнам пять шайб. А вам – ни одной…

– Мы смотрели матч россии против финнов по телевизору. И понимали, что с Буре надо держать очень цепко. В итоге против Павла в финале персонально сыграл Иржи Шлегр, который его хорошо знал по совместным выступлениям за «Ванкувер Кенакс». Ирка справился с заданием отлично: за матч Буре нанес два броска и не показал вообще ничего.

– Распад Чехословакии на две страны в 1993-м вы застали за океаном. Как тогда восприняли это событие? Вас не пугали перемены на Родине?

– Признаюсь, я тогда расстроился. Мы были одной большой страной, к которой я привык. Воспринял это так, словно потерял часть чего-то родного. Но страха от этих изменений точно не было. Мы понимали, что выбрав такой путь, Чехия и Словакия стали только сильнее и успешнее. Наши страны были и остаются лучшими друзьями, настоящими, а не выдуманными братскими народами.

– Хоккейные сборные Чехии и Словакии встретились друг с другом уже на Олимпиаде-1994. Тогда в Лиллехаммере словаки сенсационно победили. И противостояние носило принципиальный характер.

– А как по-другому? Конечно, для чехов важно победить соседей. На льду не бывает друзей. Для нас противостояние со Словакией – дерби. Поражения в таких матчах – особенно чувствительны. Но соседи умеют играть в хоккей, и мы за них радуемся. В 2002 году словаки вообще стали чемпионами мира. Мы рады, что мы можем определять, кто из нас сильнее в хоккее.

Чехия и Словакия разошлись цивилизованно, друзьями. Вообще не могу себе представить, чтобы чуть большая Чехия, как стадо овец, начала высказывать словакам какие-то претензии и идти на них войной. Мы не россияне, у нас нет имперских амбиций. Это россия на протяжении всего своего существования посягает на территории других стран. Беда Украины в том, что она находится с россией по соседству. Очень важно, чтобы Европейский союз и весь демократический мир остановили россиян. Если их не остановить сейчас, они решат, что то же самое можно повторить с другими государствами. Это та же логика, которой руководствовался Гитлер во время Второй мировой войны. Тогда нацистскую Германию вовремя не остановили и погибли миллионы людей.

– Вы с россиянами в НХЛ пересекались очень часто. В их поведении тогда наблюдалось что-то шовинистское?

– Мы же в НХЛ выступали. Там они не у себя дома и соответственно принимают общие для всех игроков правила поведения. Да, они гордились тем, что россияне, но больше это не проявлялось никак. Я так же гордился тем, что чех. В НХЛ выступают представители многих национальностей и сосуществуют они хорошо. Там все равны. Чаще всего мы вообще не упоминали, кто откуда приехал.

- Предыдущий вопрос возник в том числе и потому, что сейчас вы требуете от НХЛ запрета на выступления российских и белорусских хоккеистов.

– Я так и понял. Сейчас другая ситуация. Тогда не было большой войны. Сейчас россияне, не обязательно хоккеисты, но в частности, выступающие в НХЛ или любых других соревнованиях пропагандируют свою страну и войну в Украине. Все мы, уезжая за границу, прославляем то самое лучшее, что есть на нашей Родине – культуру, традиции, язык. А что сейчас у россии? Война, преступления против человечности, убийства на территории Украины. Каждый выход на лед российских хоккеистов стоит жизней украинцев.

– Во время визита в Украину вы встречались с министром молодежи и спорта Вадимом Гутцайтом. Видимо, вы знаете, что его ведомство запретило украинским спортсменам выступать на тех соревнованиях, к которым допущены россияне и белорусы. Представители олимпийских видов этого ограничения придерживаются. А, скажем, теннисистки, живущие от заработков на соревнованиях и передвигающиеся не за государственные, а за собственные средства, в турнирах рядом с представительницами стран-оккупанток играют. Кто, с вашей точки зрения, прав?

– Я против того, чтобы россияне и белорусы были представлены где угодно. Но некоторые спортивные ассоциации их допустили. Для украинцев и цивилизованных людей из других стран это весьма неприятно. Но вместе с тем важно, чтобы украинские спортсмены продолжали соревноваться. Это несправедливо, когда россияне и белорусы будут выступать, а украинцы нет. Сказал об этом в том числе и на встрече с господином министром. Он назвал эту ситуацию «очень тяжелой».

– В сезоне-2010/2011 вы выступали за московский «Спартак». Тогда же единственный раз, освещая чемпионат мира по борьбе, как пришлось бывать в Москве и мне. Рашизм и ненависть к другим национальностям, особенно к украинцам, тогда уже выглядели очень заметными…

– Со своей стороны, будучи хоккеистом «Спартака», не замечал ничего угрожающего. Россия мне тогда казалась цивилизованной европейской страной. Если бы мне тогда кто-то сказал, что в 2014 году россияне вторгнутся в Украину, заберут Крым, никогда бы не поверил. О случившемся в начале 2022-го даже говорить не стоит.

Вообще, для меня выступление в «Спартаке» было хорошим опытом. И с хоккейной, и с человеческой точек зрения. Я тогда понял российскую сущность. Понял, что они уважают в первую очередь сильных. Скажем, американцев. Для них правы те, кто силен.

– С кем-то из представителей того «Спартака» сейчас контактируете?

- После февраля 2022-го – не с кем. До того немного общался с одним хоккеистом, имени которого не буду называть. После этого потерялись связи и с ним.

– Уже после начала войны вы давали интервью одному из российских СМИ. Но сказанного вами россияне не прочли.

– Они заменили содержание на 95 процентов, два-три предложения, может, оставили. Написали все так, как требует пропаганда. После этого передал интервью, которое российский журналист высылал мне на вычитку, в чешское СМИ. Чтобы опубликовали подлинную версию.

- Доминик, завершив карьеру игрока, вы сразу решили посвятить себя общественно-политической деятельности или сперва делали попытки остаться в какой-то другой роли в хоккее?

- Социально активным был постоянно, но в последние пять лет начал осознавать, что надо концентрироваться на политической карьере.

– Сейчас Доминик Гашек может назвать себя политиком?

– Нет. Пока я помогаю тем, кто в этой помощи нуждается. Но стремлюсь быть политиком в будущем. Чтобы возможностей помогать было больше. Так я стану эффективнее.

- Тот факт, что президентом Чехии не так давно стал отставной генерал, бывший глава Военного комитета НАТО Петр Павел, как-то связан с началом большой войны в Украине?

– Петра Павела избрали исключительно потому, что он пользуется доверием чешского народа. Это не связано с российско-украинской войной. Но радует, что президент моей страны понимает ситуацию в Украине, как все цивилизованные люди. Мы все осознаем, что Украина должна победить, в частности, для нас, иначе эта война со временем перейдет в Чехию. Поэтому мы обязаны поддерживать и помогать Украине.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.