Главные новшества – 2 тайма по 30 минут и неограниченное количество замен

69360
114
ESPN YouTube

ФИФА тестирует революционные изменения в правилах футбола во время юношеского турнира в Нидерландах под названием Future of Football Cup.

Среди главных нововведений – 2 тайма по 30 минут и неограниченное количество замен.

В турнире для футболистов до 19 лет принимают участие юношеские команды: ПСВ Эйндховен (Нидерланды), АЗ Алкмаар (Нидерланды), Херенвен (Нидерланды), РБ «Лейпциг» (Германия), «Брюгге» (Бельгия).

Тестируемые правила футбола:

• Матч проходит в формате 2 тайма по 30 минут, но учитывается только чистое время игры (секундомер останавливается, если мяч выходит из игры).
  • Командам разрешено проводить неограниченное количество замен.
  • Введение мяча из аута проводится ударом ногой.
  • Игрок может сам с собой разыгрывать штрафные удары, ауты и удары от ворот.
  • Игрок уходит с поля на 5 минут при получении желтой карточки (при красной – как обычно, насовсем).

По результатам турнира ФИФА оценит новшества и представит их на одном из заседаний IFAB по изменению правил футбола.

Pavel Yakimovich
чистое время по типу хоккейного или баскетбольного - будет пожалуй самым интересным... намного интереснее, чем валяния с судоргами в добавленное время, а потом подскакивание и требование свистеть уже об окончании матча
интересно по обратным заменам - будут или нет? в принципе раз бесконечное число, то почему нет. не будет поломанных матчей, когда вышел и через минуту травма, полет для фантазии, когда можно менять целыми цепочками игроков, просто снял троицу нападения, чтоб дать указания, пока другие бегают, а потом обратно выполнять заготовку...
единственное что придется жестко регламентировать, чтоб не превращалось в цирк типа под угловой одна пара защитников, а обычно другая
D.Lanskoy
На самом деле, это умные предложения, которые улучшат качество игры, однако они скорее эволюционные, чем революционные. По-настоящему изменить современный футбол может только отмена правила офсайда. Офсайд придуманное правило, не имеющее ничего общего с сутью футбола. На заре футбола играли без офсайдов и получали даже большее удовольствие от большего количества голов и болельщики, и сами игроки. Кроме того, это правило самое "коррумпированное" - на нем больше всего ошибаются арбитры, а ВАР, хоть и решает проблему, но решает ее не в духе игры! Когда уже используется фотофиниш, чтобы определить, что игрок попал в офсайд на миллиметры, то хочется плеваться, ведь игроки этого не могут отследить сами! Получается, такими фотозамерами преимущество получает обороняющаяся команда, а мы больше любим атакующий футбол! Отмена офсайда будет прорывом и в зрелищности, и в футболе как тактической игре, будут видоизменения в игре защиты, будет больше свободного пространства и как следствие больше атаки и больше забитых голов! Только вот боюсь, что, учитывая осторожность ФИФА и консерватизм болельщиков, я до этой революции могу не дожить, а хотелось бы увидеть другой уровень футбола!
dima.krot
А если вратарь получит желтую?
Орлов Михаил
У дупу то путенське ФІФА. Гопока треба стрибати та залучати до цього справжньощірі націі. А хокеї та футболи пущай мордва саксонська чпокає! Не потрібна нам ота вата!
D.Lanskoy
Чистое время - давно пора. Чтобы видно было, раз - и время вышло. Можешь как угодно тянуть время на заменах - а секундомер стоит, не помогает. Или кататься по полю - а время остановлено, катайся сколько хочешь.
Не понял, почему так возбудились на количество замен. Игра станет быстрее и динамичные со свежими игроками. Преимущество тогда будет у команд с глубиной состава, опять же, это более справедливо. Аналогично и про 30 минут тайм. Скорость игры увеличится, скоростные игроки не так будут уставать, тем более, по нынешней интенсивности игр, и национальных, и еврокубковых. Ауты ногами и разыгрывать самому - тоже для ускорения игры.
Я бы в первую очередь добавил правило, что после пробитого пенальти нельзя добивать. Если промазал или вратарь потянул, игра остановлена, удар от ворот. Это и так наказание, вратарь и бьющий в неравных условиях. Особенно было обидно в матче Англия- Дания, где и пенальти был спорный, и Шмейхель его потянул, и добивание было верхом несправедливости!
На самом деле, от этих нововведений суть игры нога-мяч не меняется. Мы когда во дворе играли, у нас не было актов, не было карточек, не было удалений и не было ограничений по времени. Не было даже офсайдов! И все равно это был футбол и был кайф. Правила - это формальности, и они могут пересматриваться для улучшения зрелищности и качества игры. Так что я вообще не переживаю по поводу нововведений.
Олег Кукла
Дебіли-корупціонери із ФІФи ніяк не заспокояться
Саша Яковенко
На когда заказывать священника с оркестром?
Сергей Иванамофф
Когда мужчина с женщиной - это считается нормальным. Когда вводят систему ВАР в 21 веке, чтобы исключить всякие составляющие и установить истину, благодаря технике - я тоже это принимаю.
Но когда начинают откровенно ломать классические правила игры, это уже не футболом называется.
Существует пляжный футбол, мини футбол, а это будет называться футболом ФИФА, но точно не классическим футболом. Изврат футбола, как по мне. Буэ.
Это уже не футбол, а маразм какой то.
Maksym Iuriev
мы во дворе играли в "одно касание".
в баскетболе тоже есть ограничения по касаниям. было бы интересно увидеть большой футбол в "одно касание". (командная составляющая выростит в разы) но, поддержу тех кто писал ранее - все эти эксперементы желательно делать отдельно и назвать какнить "soccer 2" или что-то подобное. а футбол пускай остается футболом.
А вот про чистое игровое время - это точно пойдет на пользу современному футболу.
POWER
зачем лезть в футбол, придумали бы еще одну игру и назвали бы его другой футбол какой-то. Это уже будет другая игра с изменением правил.
Sunrise
Чистое игровое время - это неизбежность рано или поздно. Реклама в мини паузах - огромные дополнительные деньги.
Плюс этого - перестанут так много валяться. Минусы тоже есть, но повторюсь: у меня нет сомнений что чистое игровое время будет когда-то введено в футболе. Посмотрим как оно будет.
dadaali177188
Не поддерживаю эти новшества в большом футболе, тем более , практически это всё я могу видеть в футзале (мини-футболе). Делайте мини футбол олимпийской дисциплиной, с этими правилами и будет вам счастье. Большой футбол - это большой футбол, хочу видеть классический футбол, как он есть
Ivan Derzskiy
3 ворот поставить (центр + края), 3 кипера, забил по центру = 1 гол, по бокам = 0.5 гола.
aleks8-48
Согласен если со свистком на остановку игры будет остановлен секундомер,а со свистком на возобновление игры будет запущен. Только время должен контролировать не судья в поле, а специальные судьи,как в баскетболе и хоккее. Не согласен с беспрырывными заменами-это может превратить матч в хаос. В последние 5 минут разрешыить замену только в случае травмы игрока.
Укрмолоко
Курс - на Запад. Пора вообще переходить на soccer.
Микола Унгурян
Матч проходить в форматі 2 тайми по 30 хвилин, але враховується тільки чистий час гри (секундомір зупиняється, якщо м'яч виходить з гри). - а якщо команда буде грати тупо на відбій за межі поля, то матч буде тривати і 2-3 години?
Командам дозволено проводити необмежену кількість замін. - тоді більше виграють "грошові мішки" у яких лавка довша і потужніша
Введення м'яча з ауту проводиться ударом ногою. - а що змінить чи додаст ьце нововведення?
Гравець може сам з собою розігрувати штрафні удари, аути та удари від воріт. - ну самозадоволення то трохи з іншої опери))))
Гравець йде з поля на 5 хвилин при отриманні жовтої картки (при червоній – як зазвичай, назовсім). - в принципі рішення можливо і потрібне, але 5 хвилин при 30-хвилинному таймі то забагато
tima fialko
Окрім того що гравець може сам з собою розігрувати штрафні,аути,все по ділу.Гра суттєво прискориться.Буде майже хокей.Бо з футболом а-ля Гвардіола,від безкінечних пасів засинаєш.