Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 03 июля 2021, 04:26
6823
0

Команда-сенсация против чемпиона. Александр Годынюк – о финале Кубка Стэнли

Первый украинец в НХЛ поделился ожиданиями о финале Кубка Стэнли

| Обновлено 03 июля 2021, 04:26
6823
0
Команда-сенсация против чемпиона. Александр Годынюк – о финале Кубка Стэнли
iod.media. Александр Годынюк

Сегодня, 28 июня, в Тампе, штат Флорида, стартует финальная серия Кубка Стэнли-2021. Точнее, по местному времени еще будет понедельник, а по киевскому – вторник, 29 июня. Ровно в три часа ночи действующий обладатель трофея «Тампа-Бэй Лайтнинг» сойдется в первом противостоянии на родной «Амали-Арене» с сенсационным финалистом - «Монреаль Канадиэнс». Команда Доминика Дюшарма вошла в плей-офф с худшим из всех участников, 16-м показателем, но смогла там удивить уже трижды, сначала обыграв одного из фаворитов «Торонто Мэйпл Лифз», затем – «Виннипег Джетс» и «Вегас Голден Найтс».

Теперь «Канадиэнс» настроены на еще одну сенсацию. Если она состоится, то «Монреаль», который завоевывал Кубок Стэнли рекордных 24 раза, принесет Канаде первый такой трофей, начиная с далекого 1993-го, когда команда, в которой блистал голкипер Патрик Руа, победила в финале «Лос-Анджелес Кингз» с великим Уэйном Грецки и украинцем Алексеем Житником в составе и выиграла Кубок в последний раз.

Накануне нынешнего финала Sport.ua попросил проанализировать состояние соперников первого украинского энхаэловца в истории Александра Годынюка, который в 1990-1997 годах провел в НХЛ в статусе защитника «Торонто Мэйпл Лифз», «Калгари Флэймз», «Флориды Пантерз» и «Хартфорд Вейлерз» 223 матча, в которых забросил 10 шайб и отдал 39 результативных передач. Сейчас Годынюк является скаутом «Вегас Голден Найтс», а дома возглавляет спортивный комитет Федерации хоккея Украины.

«Монреаль» заслужил на выход в финал»

- «Тампа» - ожидаемый участник финала, - берет слово Александр. – В свою очередь «Монреаль» - сенсация сезона. Команда заслужила быть в финале и серия с «Вегасом» это продемонстрировала. Да, «Вегас» был истощен матчами четвертьфинала с «Колорадо Эвеленж» и не смог сохранить своего уровня игры. «Канадиэнс» наоборот с каждой стадией добавляли, что дает основания назвать их результат если не закономерным, то отражающим события на льду именно в это время.

«Монреаль» смог выйти на пик формы в самую нужную минуту. Кроме того, за «Канадиэнс» выступает лучший голкипер мира Кэри Прайс, который дает команде шанс на победу в каждом матче. Именно Кэри, а не вратаря «Тампы» Андрея Василевского, который сыграл два матча «на ноль» в полуфинальной серии с «Айлендерс» или лучшего бомбардира плей-офф Никиту Кучерова, пока считаю MVP сезона. С Прайсом в воротах команда чувствует уверенность и это придает ей дополнительных сил.

«Канадиэнс» отлично действуют в обороне. Показательно, что команда уже на протяжении девяти матчей не пропускает шайб во время игры в меньшинстве. Конечно, немного помогли подопечным Дюшарма не лучшими действиями в большинстве хоккеисты «Вегаса». Но сути дела это не меняет. В основном «Монреаль» играет вторым номером, но при этом команда способна демонстрировать тактическую гибкость. Отрезками «Канадиэнс» создает давление на владения соперников, а потом отходит к своим воротам. «Монреаль» - хорошо подготовленная тренерская команда, которая играет по заданию и делает это прекрасно.

Среди нападающих «Канадиэнс» - немало молодых хоккеистов. Коул Кофилд, Ник Судзуки, Тайлер Тоффоли, которые играют в первом звене, Йеспер Котканиеми, который забросил немало важных шайб, имеют минимальный опыт игр в плей-офф, но сейчас им это не мешает. Уверен, это звезды НХЛ очень серьезного уровня в будущем. Не знаю, как будет в финале, но до сих пор эти ребята не обращали внимания на фаворитов или заведомо более сильных соперников, а просто играли в свой хоккей. Но в финале все же будет сложнее.

Getty Images/Global Images Ukraine

«Каждая потеря может стать решающей»

- Финал имеет свою специфику и надо учитывать, что «Тампа» - весьма сбалансированная команда с большим количеством звезд, людей, способных и завершить атаки, и прекрасно отобороняться. Вратарь у «Тампы» тоже замечательный - Василевский. И что особенно важно, у «Лайтнинг» есть опыт выступлений в финале. Они выигрывали Кубок. Поэтому учитывая, что плей-офф НХЛ – один из самых непредсказуемых турниров в мировом спорте, я все же поставил бы на «Тампу». У Джона Купера и состав глубже, и опыта таких матчей побольше.

Хотя, конечно, на таком уровне важна каждая деталь. В начале шестого матча полуфинальной серии с «Нью-Йорк Айлендерс» из-за повреждения не смог продолжать игру Кучеров и это сказалось на действиях «Тампы». «Островитяне» выиграли и смогли перевести серию в седьмой матч. При этом болезненной на таком этапе может быть потеря даже менее звездного и результативного по сравнению с Кучеровым игрока из числа тех, которые выходят на лед постоянно. Это люди, которые в форме и на ходу. Заменить их крайне трудно. Даже невооруженным глазом видно, как трудно попадать в горнило таких противостояний хоккеистам, которые появляются на площадке редко.

Особенно когда речь идет о «Монреале», который не может похвастаться такой глубиной состава, как соперники. Согласно свежей информации, из-за Covid-протокола в ближайшем матче не сыграет финский нападающий «Канадиэнс» Йоэл Армия, который прекрасно проявил себя в четвертой тройке нападения, наряду с опытными Корри Перри и Эриком Стаалом. Эта потеря может иметь негативные последствия и повлиять на результат.

Приведу такой пример. В первом матче серии с «Вегас» у «Монреаля» выпал защитник Джефф Питри. Словно всего одна боевая единица, но без Джеффа «Канадиэнс» проиграли без шансов – 1:4. После того, как Питри вернулся, оборона команды выглядела совсем по-другому. Хотя нередко бывает, когда потеря кого-то из основных игроков делает команду более сплоченной. Ребята играют и за себя, и за того, кто выпал.

Оцените материал
(26)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 4
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.