Есть четвертый Шлем! Наоми Осака уверенно выиграла Australian Open

В финале японская теннисистка в двух сетах разобралась с американкой Дженнифер Брэди

Есть четвертый Шлем! Наоми Осака уверенно выиграла Australian Open
© Getty Images/Global Images Ukraine. Наоми Осака

Состоялся женский финал Открытого чемпионата Австралии по теннису, в котором встречались третья ракетка мира японка Наоми Осака и американка Дженнифер Брэди (№24 WTA).

Встреча продолжалась чуть больше часа и завершилась победой японки в двух сетах.

Australian Open. Финал
Наоми Осака (Япония) – Дженнифер Брэди (США) – 6:4, 6:3

Как и ожидалось, в финале получилось одностороннее движение. У Брэди выходило создавать конкуренцию только в те моменты, когда Осака не играла на максимальных оборотах. Это наиболее проявилось в первом сете, когда японка повела с брейком 3:1 и немного расслабилась. Американка сразу же отыгралась и несколько геймов на корте было не совсем понятно, в какую сторону развернется игра. В восьмом гейме Дженнифер в невероятном розыгрыше заработала скрытый сетбол, но это был ее последний большой успех в этом поединке.

Осака быстро включилась, довела до победы первый сет и сделала огромный задел во втором (4:0). После этого дала возможность сопернице еще немного показать себя на корте, даже проиграв одну свою подачу, но каких-то сомнений за конечный результат уже не было. 

Справедливый результат, ведь фавориты верхней сетки полностью провалились. В финале хотелось увидеть совсем другую пару, но на все есть свои причины.

Отметим, что это был четвертый финал турниров Grand Slam для Осаки и четвертая победа. Ранее Наоми дважды выигрывала US Open (2018, 2020) и один раз Australian Open (2019). Брэди впервые сыграла в матче за титул. 

Любопытно, что прервалась серия из пяти подряд побед дебютанток финалов ТБШ над теннисистками, которые уже играли в финалах Шлемов. Так свои победы добыли Алена Остапенко (РГ-2017 против Симоны Халеп), сама Наоми Осака (US Open-2018 против Серены Уильямс), Бьянка Андрееску (US Open-2019 против Серены Уильямс), София Кенин (Australian Open-2020 против Гарбинье Мугурусы) и Ига Свёнтек (РГ-2020 против Софии Кенин). Последний раз дебютантка проиграла в финале US Open-2016, когда Каролина Плишкова уступила Анжелик Кербер.

С новой недели Осака поднимется на вторую строчку мирового рейтинга, Брэди – на 13-ю.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(14 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    vital
    online
      vital, 21.02.2021 07:57
    +2
    Фінал вийшов простий. Бреді по грі без шансів, лише сама Наомі двічі робила видимість інтриги, даючи американці зробити по брейку в кожному з сетів.
    П.с. Лише мені одному здалося що в Осаки є зайва вага?
    Observ45
      Observ45, 20.02.2021 16:58
    +3
    Як на мене, справжній( прихований) фінал був Муга - Осака.
    alex55
      alex55, 20.02.2021 15:29
    +1
    axylinam, 20.02.2021 12:06
    Молодчинка Осака в 23 года выиграла четвёртый большой шлем,а на месте Брейди могла быть наша Свитолина
    На месте Осаки могла быть наша вечно подающая надежды Свитолина. Что ж как говорится выше *** не прыгнешь. А пора бы уже.
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 20.02.2021 15:17
    +3
    Наомі на харді настільки хороша, що може стабільно брати Шоломи навіть за не найкращої гри. Браво, що тут скажеш!
    Kle
      Kle, 20.02.2021 14:42
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Как же хороша и хладнокровна Наоми! Молодец! Она и завоюет " золото" на домашних ОИ в одиночке, а, может, еще и в паре!
    WladWest
    online
      WladWest, 20.02.2021 14:27
    -5
    Спирт, а где новость, что Свитолина разошлась с загорелым?
    relax-1984
      relax-1984, 20.02.2021 13:40
    +8
    Як на мене, то Наомі - яскравий приклад дійсно професійної спортсменки: як на корті, так і в публічності. Тому серед топів після Еліни, звичайно ж, вболіватиму за неї...
    P.S. А ще частіше би бачити ту Марту, яка майже на рівних боролася з Осакою!...
    adidas77
      adidas77, 20.02.2021 13:33
    +4
    Впечатление, что власти Австралии своими руками разрушили атмосферу и ауру этого турнира.
    Когда на 5 дней загнали всех на карантин ( сроки вообще не понятные)
    Какие были матчи, какие эмоции были до того, как убрали зрителей с трибун.
    И после того, как зрители вернулись на трибуны, интересный теннис просто исчез...
    Полуфиналы и финал, ничего более унылого я очень давно не видел на финальной стадии турниров БШ.
    Власти Австралии отвернулись от турнира, убрав всю атмосферу.
    Турнир отвернулся в ответ.
    Именно такое у меня впечатление.
    24forever
      24forever, 20.02.2021 12:25
    0
    Al Zolo, 20.02.2021 12:20
    Al Zolo, 08.02.2021 19:24:58-2
    Машину Уильямсможет остановить ток такаяже японская машина
    Читалось
    Серена давно уже превратилась в Бьорндалена образца 15-16 годов ... кучу проигранных Главных Стартов или в лучшем случае вторых-третьих мест (полу,-финалов)

    если не уйдет вовремя, то закончит в 4-5 десятке или мимо ОИ как тот норг, отцепят по спортивному принципу
    но в 40-45 лет она еще способна выходить во вторые недели ТБШ (РГ/аус/юсо - 1/4, Уимблдон - 4й круг) или в финальную часть (стадии квотер, сэмис и финал) ... довольствоваться малым или уйти
    24forever
      24forever, 20.02.2021 12:21
    +1
    axylinam, 20.02.2021 12:06
    Молодчинка Осака в 23 года выиграла четвёртый большой шлем,а на месте Брейди могла быть наша Свитолина
    Дженн еще на ЮСЕ играла в ахительный теннис, заслуженно номер2 на харде
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 20.02.2021 12:20
    0
    Al Zolo, 08.02.2021 19:24:58-2
    Машину Уильямсможет остановить ток такаяже японская машина
    Читалось
    24forever
      24forever, 20.02.2021 12:17
    +3
    и есть еще некая Севилья ... 8 или 9 титулов за последние 30-40 лет из которых 6-7 Еврокубков ...
    24forever
      24forever, 20.02.2021 12:16
    +5
    7 титулов из которых 4 мэйджора ...
    номинация на величайшую пруху в истории
    Футбол в квадрате
    online
      Футбол в квадрате, 20.02.2021 12:16
    +10
    Тут уже без сюрпризов, надеюсь в мужском тоже Джокович возьмет!
    alefteev77
      alefteev77, 20.02.2021 12:08
    +7
    Браво Осака! На харді вона зараз топ.
    axylinam
    online
      axylinam, 20.02.2021 12:06
    +16
    Молодчинка Осака в 23 года выиграла четвёртый большой шлем,а на месте Брейди могла быть наша Свитолина